Аплеты Java и Интернет

Аплеты языка JavaПервоначальная идея была проста — пользователи загружают байт-коды Java по сети и выполняют их на своих машинах. Программы Java, работающие под управлением веб-браузеров, называются аплетами. Для использования аплета требуется веб-браузер, поддерживающий язык Java и способный интерпретировать байт-код. Лицензия на исходные коды языка Java принадлежит компании Oracle, настаиваю­щей на неизменности как самого языка, так и структуры его основных библиотек, и поэтому аплеты Java должны запускаться в любом браузере, который поддержива­ет Java. Посещая всякий раз веб-страницу, содержащую аплет, вы получаете послед­нюю версию этой прикладной программы. Но важнее другое: благодаря средствам безопасности виртуальной машины вы избавляетесь от необходимости беспокоиться об угрозах, исходящих от вредоносного кода.

Ввод аплета на веб-странице осуществляется практически так же, как и встраива­ние изображения. Аплет становится частью страницы, а текст обтекает занимаемое им пространство. Изображение, реализуемое аплетом, становится активным. Оно реагирует на действия пользователя, изменяет в зависимости от них свой внешний вид и выполняет обмен данными между компьютером, на котором выполняется аплет, и компьютером, где этот аплет постоянно хранится.

На рис. 1 приведен характерный пример динамической веб-страницы, выпол­няющей сложные вычисления и применяющей аплет для отображения моделей молекул. Чтобы лучше понять структуру молекулы, ее можно повернуть или изменить масштаб изображения, пользуясь мышью. Подобные эффекты нельзя реализовать на статических веб-страницах, тогда как аплеты делают это возможным.

Аплет Java

Когда аплеты только появились, они наделали немало шума. Многие считают, что именно привлекательность аплетов стала причиной ошеломляющего успеха Java. Но первоначальный энтузиазм быстро сменился разочарованием. В разных версиях браузеров Netscape и Internet Explorer поддерживались разные версии языка Java, причем некоторые из этих версий заметно устарели. Эта неприятная ситуация создавала все больше препятствий при разработке аплетов, в которых можно было бы воспользоваться преимуществами последней версии Java. Ныне на большинстве веб-страниц вместо аплетов применяются сценарии JavaScript или графические средства Flash, когда требуется получить динамические эффек­ты в браузере. С другой стороны, Java стал самым распространенным языком для разработки серверных приложений, которые формируют веб-страницы и поддер­живают логику работы серверной части.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Распространенные заблуждения о...
Распространенные заблуждения о... 2490 просмотров Ирина Светлова Thu, 21 Jun 2018, 18:35:12
Выбор среды для разработки код...
Выбор среды для разработки код... 2539 просмотров Stas Belkov Sun, 10 Jun 2018, 14:21:35
Как выполнить / скомпилировать...
Как выполнить / скомпилировать... 6184 просмотров Stas Belkov Thu, 21 Jun 2018, 18:32:00
Как вызвать код Java из програ...
Как вызвать код Java из програ... 4800 просмотров Максим Николенко Fri, 19 Jan 2018, 06:34:50
Печать
Войдите чтобы комментировать

Vovan_ST аватар
Vovan_ST ответил в теме #9158 5 года 7 мес. назад
Само понятие Java-апплета объяснено хорошо. Еще бы пару примеров кода в статье, - вообще бы красота была бы!