Выбор среды для разработки кода Java

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Какую IDE выбрать для программирования на JavaЕсли у вас имеется опыт программирования на Microsoft Visual Studio, значит, вы уже знакомы со средой разработки, состоящей из встроенного текстового редактора, меню для компиляции и запуска программ, а также отладчика. В комплект JDK не входят средства, даже отдаленно напоминающие интегрированную среду разработки (ИСР или IDE на английском). Все команды выполняются из командной строки. И хотя такой подход к раз­работке программ на Java может показаться обременительным, тем не менее мастер­ское владение им является весьма существенным навыком. Если вы устанавливаете платформу Java впервые, вам придется найти и устранить выявленные неполадки, прежде чем устанавливать  IDE. Но выполняя даже самые элементарные действия самостоятельно, вы получаете лучшее представление о внутреннем механизме рабо­ты IDE.

А после того как вы освоите самые элементарные действия для компиляции и выполнения программ на Java, вам, скорее всего, потребуется IDE профессиональ­ного уровня. За последние десять лет такие ИСР стали настолько эффективны и удобны, что теперь просто нет особого смысла обходиться без них. К числу бесплат­ных и отличных IDE относятся Eclipse и NetBeans. В этом разделе будет показано, с чего следует начинать работу с Eclipse, поскольку освоить эту IDE немного легче, чем NetBeans, хотя и NetBeans постепенно находит все большее распространение. Разумеется, если вы предпочитаете другую IDE, то вполне можете применять ее для работы с примерами программ из этой книги.

Раньше для написания простых программ мы рекомендовали пользоваться тек­стовым редактором вроде Emacs, JEdit или TextPad. Но теперь мы воздерживаемся от таких рекомендаций, поскольку IDE стали намного более быстродействующими и удобными. Вообще говоря, вы должны сначала научиться свободно пользоваться ос­новными инструментальными средствами JDK, и тогда вы почувствуете себя намного увереннее, имея дело с IDE. 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Распространенные заблуждения о...
Распространенные заблуждения о... 2490 просмотров Ирина Светлова Thu, 21 Jun 2018, 18:35:12
Как выполнить / скомпилировать...
Как выполнить / скомпилировать... 6178 просмотров Stas Belkov Thu, 21 Jun 2018, 18:32:00
Вызов Java-программ из PL/SQL:...
Вызов Java-программ из PL/SQL:... 9821 просмотров Antoni Mon, 06 Jan 2020, 15:02:03
Как вызвать код Java из програ...
Как вызвать код Java из програ... 4797 просмотров Максим Николенко Fri, 19 Jan 2018, 06:34:50
Войдите чтобы комментировать

admin аватар
admin ответил в теме #10604 1 год 9 мес. назад

Кто какие IDE использует? Под какие языки?
Eclipse и NetBeans под Oracle.
Fasenger аватар
Fasenger ответил в теме #9944 3 года 1 мес. назад
Кто какие IDE использует? Под какие языки?