Как выполнить / скомпилировать программу Java в IDE Eclipse

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Выполнение кода Java в IDE EclipdeВ этой статье мы расскажем, как скомпилировать программу в IDE Eclipse. Этот программный продукт распространяется свободно, а загрузить его можно по адре­су http://eclipse.org. IDE Eclipse написана на языке Java, но ее переносимость ограничена из-за применения в ней нестандартной библиотеки управления окнами. Тем не менее существуют версии Eclipse для операционных систем Linux, Mac OS X, Solaris и Windows.

Существуют и другие IDE, но в настоящее время Eclipse распространена наиболее широко. Для того чтобы приступить к работе в этой IDE, выполните следующие действия.

  1. После запуска Eclipse выберите из меню команду File=>New Project (Файл=> Создать проект).
  2. Выберите вариант Java Project (Проект Java) в диалоговом окне мастера проек­тов (рис. 1). Здесь и далее показаны моментальные снимки экрана из поль­зовательского интерфейса версии Eclipse 2. В вашей версии Eclipse элементы пользовательского интерфейса могут несколько отличаться.
  3. Щелкните на кнопке Next (Далее), укажите в качестве имени проекта Welcome и введите полный путь к каталогу, содержащему файл Welcome, java (рис. 2).
  4. Щелкните на кнопке-переключателе Create project from existing source (Создать проект из существующего источника).
  5. Щелкните на кнопке Finish (Готово). В итоге будет создан новый проект.

Диалоговое окно Eclipse для создания нового проекта

Рис 1. Диалоговое окно Eclipse для создания нового проекта

Настройка проекта в Eclipse 

Рис. 2. Настройка проекта в Eclipse

 

  1. Щелкните на треугольной кнопке рядом с именем нового проекта на левой па­нели, а затем на треугольной кнопке слева от варианта (default package), т.е. па­кет по умолчанию. Дважды щелкните на имени Welcome .java. Появится окно с исходным кодом программы, как показано на рис. 3.

 Редактирование исходного кода Java в Eclipse

 Рис. 3. Редактирование исходного кода в Eclipse

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на имени проекта (Welcome) на левой па­нели. Выберите в открывшемся контекстном меню команду Run=>Run As=>Java Application (Выполнить => Выполнить как =>Приложение Java). В нижней части окна появится окно для вывода результатов выполнения программы.

 

Выявление ошибок компиляции

Рассматриваемая здесь программа состоит из нескольких строк кол и поэтому в ней вряд ли имеются ошибки или даже опечатки. Но для того, чтобы продемонстри­ровать порядок обработки ошибок, допустим, что в имени String вместо прописной буквы набрана строчная:

String[] greeting = new string[3];

Снова попытайтесь скомпилировать программу. Вы получите сообщение об ошибке, уведомляющее о том, что в коде программы использован неизвестный тип string (рис. 4). Просто щелкните на сообщении. Курсор автоматически перейдет на соответствующую строку кода в окне редактирования, где вы можете быстро исправить допущенную ошибку.

Сообщение об ошибке, выводимое в Eclipse

Рис. 4. Сообщение об ошибке, выводимое в Eclipse

СОВЕТ 

Таким образом, на рассмотренном выше простом примере вы получили ясное представление о работе в IDE Eclipse.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Распространенные заблуждения о...
Распространенные заблуждения о... 2481 просмотров Ирина Светлова Thu, 21 Jun 2018, 18:35:12
Выбор среды для разработки код...
Выбор среды для разработки код... 2531 просмотров Stas Belkov Sun, 10 Jun 2018, 14:21:35
Как вызвать код Java из програ...
Как вызвать код Java из програ... 4771 просмотров Максим Николенко Fri, 19 Jan 2018, 06:34:50
Вызов Java-программ из PL/SQL:...
Вызов Java-программ из PL/SQL:... 9768 просмотров Antoni Mon, 06 Jan 2020, 15:02:03
Войдите чтобы комментировать