Установка и настройка среды Android Studio

Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

Установка и настройка Android StudioПроблема

Вы хотите разрабатывать свои приложения для платформы Android с помощью среды Android Studio (почему следует выбрать именно эту IDE для Android, читайте здесь), поэтому было бы полезно пройти краткий инструктаж по настройке этой среды IDE.

Решение

Использование среды Android Studio IDE рекомендуется компанией Google для разработки приложений для платформы Android. Конфигурирование среды IDE не заканчивается за один раз — необходимо выполнить несколько этапов. Этот рецепт содержит подробную информацию об этих этапах.

 

Обсуждение

Интегрированная среда разработки Android Studio (IDE) бесплатно предоставля­ется компанией Google вместе с комплектом для разработки программного обеспе­чения для платформы Android (SDK), который предоставляет все основные програм­мы. Чтобы настроить систему разработки, вам необходимо загрузить и запустить установщики следующих компонентов:

 

Установка комплекта JDK при необходимости

Зайдите на эту страницу. Щелкните на пиктограмме Java, чтобы получить доступ к за­грузкам JDK.

скачать JDK

 

На экране отобразится список загрузок JDK. Установите переключатель Accept License Agreement (Принять лицензионное соглашение), иначе вам не разрешат про­должить. Загрузите и запустите один из последних комплектов JDK. На момент на­писания этой статьи этими комплектами являются сборки Java 8, версии которых за­канчиваются на 8u121, но к тому моменту, когда вы прочитаете эти строки, ситуация точно изменится. Выберите загрузку, подходящую для вашей операционной системы: Windows х86 или 64-bit — .ехе , MacOS — .dmg, Linux — .rpm или .tgz и т.д. Прими­те любые предупреждения о безопасности, которые появляются, но только если вы загружаетесь с официальной веб-страницы загрузки Java.

После завершения загрузки запустите программу установки и просмотрите все экраны, щелкая на кнопке Next (Далее), пока программа установки не завершит ра­боту. Вам не нужно менять какие-либо параметры. Когда программа установки JDK завершится, щелкните на кнопке Finish (Готово). Если загрузится веб-страница регис­трации продукта, закройте ее или отредактируйте свою установку.

Для использования на платформе Android вам не нужно загружать ни один из демонстрационных примеров с этого сайта.

 

Установка среды Android Studio

Зайдите на страницу для загрузки среды.

Процесс установки может занять некоторое время, поскольку установщик загру­жает дополнительные файлы. Щелкните на кнопке Download Android Studio (Загру­зить Android Studio), примите условия и начните загрузку, щелкнув на второй кнопке Download Android Studio (Загрузить Android Studio). В системе MS Windows по умол­чанию используется файл с  именем, таким как android-studio-bundle-x.x-windows.exe, который занимает более 1 Гбайт и включает в себя как среду IDE, так и комп­лект Android SDK. Если у вас уже установлен комплект Android SDK, выберите коман­ду Other Download Options (Другие параметры загрузки), и вы увидите страницу, пока­занную на рис. 1, где у вас есть возможность выбора этого файла или файла без па­кета SDK, с именем вроде android-studio-ide-x.x-windows.exe. Для системы macOS существует только отдельный файл без пакета, android-studio-ide-x.X-mac.dmg, где х.х означает номер сборки Studio (он может не соответствовать отображаемому но­меру версии, например, Android Studio 2.0 имеет номер сборки 143.2739321). В систе­ме Windows необходимо открыть диалоговое окно Windows User Account Control dialog (Диалог управления учетными записями пользователей Windows).

Страница загрузки Android Studio

Рис. 1. Страница загрузки Android Studio

В некоторых 64-разрядных версиях Windows установщик может потребовать ус­тановить переменную среды java_home. Используйте панель управления для досту­па к системным настройкам и откройте раздел Advanced systems settings (Дополни­тельные настройки системы). Вкладка Advanced (Дополнительные) в диалоговом окне System Properties (Свойства системы) должна быть видимой. Щелкните на кнопке Environment Variables (Переменные окружения), чтобы добавить новую системную переменную java_home и присвоить ее пути к комплекту Java JDK (например, C:\Program Files\Java\jdkl.8.0; введите правильный путь для вашей системы).

Перейдите в диалоговые окна установщика. Установщик настраивает комплекты Studio и Android SDK (если вы установили версию пакета) и загружает начальное виртуальное устройство Android Virtual Device (AVD). Место установки для комп­лекта Android SDK по умолчанию находится в каталоге AppData\Local для входа в систему Windows или в каталоге $HOME/android-sdk-nnn в системе MacOS или Linux. Вы можете выбрать более легкий для запоминания и менее глубоко вложенный ката­лог (например, C:\AndroidSDK).

После установки среды Studio при первом запуске произойдет дальнейшая на­стройка (и загрузка комплекта SDK, если это необходимо). Если это необходимо, разрешите доступ через конфигурацию вашей настольной системы. На компьютер будут загружены дополнительные пакеты SDK. Кроме того, при каждом запуске сре­да Studio будет проверять наличие обновлений и может отображать сообщение, если необходимы обновления. Помимо обновлений самой студии, комплект SDK Android и дополнительные пакеты SDK лучше всего обновлять через программу Android SDK Manager.

Как только это будет сделано, среда Studio настроена для создания и отлад­ки приложений для платформы Android. У некоторых пользователей среда Windows Studio может не запускаться с первого раза и на экране может отоб­ражаться DLL-ошибка. Известно, что установка распространяемого пакета Microsoft Visual С ++ 2010 с пакетом обновления 1 (SP1) или более позднего устраняет эту ошибку.

  

Вас заинтересует / Intresting for you:

Преобразование проекта Eclipse...
Преобразование проекта Eclipse... 2112 просмотров Андрей Волков Wed, 07 Nov 2018, 10:53:54
Создание приложения с помощью ...
Создание приложения с помощью ... 5457 просмотров Илья Дергунов Mon, 05 Nov 2018, 12:47:50
Конвертация из Eclipse в Andro...
Конвертация из Eclipse в Andro... 2097 просмотров Андрей Волков Thu, 15 Nov 2018, 04:21:26
Программирование для Adroid: с...
Программирование для Adroid: с... 3472 просмотров Семен Wed, 06 Mar 2019, 16:11:02
Печать
Войдите чтобы комментировать