Сервлеты Java: специальные серверные программы

Антон Меринов

Антон Меринов

Автор статьи. Интересы, навыки: Профессиональное администрирование СУБД Oracle Database, веб-разработка, IT-World. Подробнее.

 
 
 

Сервлеты JavaКак ни полезны аплеты Java, они решают лишь половину задачи в архитектуре “клиент-сервер”. Вскоре после появления языка Java стало очевидно, что он мо­жет пригодиться и на серверах. В результате появились сервлеты. Сервлет это небольшая прикладная программа Java, выполняемая на сервере. Подобно тому как аплеты динамически расширяют функциональные возможности веб-браузера, сервлеты динамически расширяют функциональные возможности веб-сервера. Таким образом, с появлением сервлетов язык Java охватил обе стороны соедине­ния “клиент-сервер”.

Сервлеты служат для создания динамически генерируемого содержимого, ко­торое затем предоставляется клиенту. Например, интерактивный склад может использовать сервлет для поиска стоимости товара в базе данных. Затем инфор­мация о цене используется для динамического создания веб-страницы, отправля­емой браузеру. И хотя динамически создаваемое содержимое доступно и с помо­щью таких механизмов, как CGI (Common Gateway Interface — интерфейс общего шлюза), применение сервлетов дает ряд преимуществ, в том числе повышение производительности.

Подобно всем программам на Java, сервлеты компилируются в байт-код и вы­полняются виртуальной машиной JVM, поэтому они в высшей степени перено­симы. Следовательно, один и тот же сервлет может применяться в различных серверных средах. Единственным необходимым условием для этого является под­держка на сервере виртуальной машины JVM и контейнера для сервлета.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Распространенные заблуждения о...
Распространенные заблуждения о... 2492 просмотров Ирина Светлова Thu, 21 Jun 2018, 18:35:12
Аплеты Java и Интернет
Аплеты Java и Интернет 2639 просмотров Ирина Светлова Sat, 09 Jun 2018, 10:17:34
Использование потоков в Java
Использование потоков в Java 1460 просмотров Antoni Wed, 12 May 2021, 09:51:36
Пример написания программы на ...
Пример написания программы на ... 25902 просмотров Светлана Комарова Wed, 07 Nov 2018, 08:24:40
Печать
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #10180 2 года 5 мес. назад
Хорошее и понятное определение сервлета Java!
OraCool аватар
OraCool ответил в теме #9997 2 года 11 мес. назад
Благодарю за статью!