Android SDK Manager: установка версий платформ и сохранение обновлений SDK

Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

Обзор Android SDK ManagerПроблема

Независимо от того, используете ли вы инструменты Android Studio, Eclipse или командной строки, вы должны установить хотя бы одну версию комплекта Platform Edition, прежде чем сможете скомпилировать приложения. Комплекты SDK следует постоянно обновлять, чтобы работать с новейшими API-интерфейсами на развивающейся платформе Android.

Решение

Используйте для установки и последующих обновлений комплектов SDK про­грамму Android SDK Manager.

 

Обсуждение

Платформа Android постоянно развивается, как и инструментарий Android Development Kit. Текущая разработка платформы Android обусловлена следующими факторами.

  • Установка версий платформ и сохранение обновлений SDK 
  • Исследования и разработки
  • Разработка новых и улучшенных моделей телефонов.
  • Решение проблем безопасности и возможных уязвимых мест.
  • Необходимость поддержки новых устройств.
  • Поддержка новых аппаратных интерфейсов.
  • Исправление ошибок.
  • Улучшение функциональности (например, новый механизм JavaScript).
  • Изменения в базовом ядре Linux.
  • Устаревание избыточных программных интерфейсов.
  • Новое использование (например, Android Wear, Android Auto).
  • Более широкое сообщество разработчиков Android.

Следующее обсуждение дополнено снимками экрана из среды Android Studio, но тот же инструмент можно вызвать из среды Eclipse или вызвать инструмент командной строки с именем simple android.

Установка среды IDE и комплекта Android SDK рассмотрена в другом месте (см. инструкцию по установке Android Studio или эту страницу ). При запуске среды Android Studio она проверяет наличие обновлений как для Studio, так и для SDK. Если доступны обновления, появляется соответствующее сообщение. Большинство обновлений будет осуществляться через программу SDK Manager. Если вы подтвердите обновление, среда Studio закроется и будет запущена программа SDK Manager. Если вы не хотите принимать обновления, то позже можете получить до­ступ к программе SDK Manager из среды Studio (рис. 1) или непосредственно из места установки комплекта Android SDK.

Пиктограмма панели инструментов SDK Manager 

Рис. 1. Пиктограмма панели инструментов SDK Manager

В процессе обновления нужно выполнить следующие шаги.

В среде Studio выберите программу SDK Manager с панели инструментов или с помощью команды Tools =>Android (Инструменты => Android). В меню Android отобра­зятся настройки Android SDK, в которых показано, какие пакеты установлены или доступны (рис. 2).

 Настройки комплекта Android SDK, демонстрирующие текущие параметры инсталляции

Рис. 2. Настройки комплекта Android SDK, демонстрирующие текущие параметры инсталляции

Чтобы внести изменения, щелкните на ссылке Launch Standalone SDK Manager (Ав­тономный запуск SDK Manager), которая запускает внешнюю программу SDK Manager, показанную на рис. 3. Комплект Android SDK разделен на несколько пакетов. Про­грамма SDK Manager автоматически сканирует обновления существующих пакетов и перечисляет новые пакеты. Доступные обновления будут показаны в списке наряду с доступными дополнительными пакетами.

Автономная программа SDK Manager 

Рис. 3. Автономная программа SDK Manager

Доступные обновления будут проверены на готовность к загрузке и установке; сбросьте флажки, которые не требуются. (Если вам не хватает места на диске, вы можете оставить только API-пакеты, установленные по вашему желанию.) Затем щелкните на кнопке Install х packages (Установить х пакетов). Если обновление или пакет имеют лицензионные условия, требующие принятия, они будут перечислены. Выделите каждый пакет, чтобы прочитать условия лицензии, а затем примите или отклоните пакеты с помощью переключателей. (Отклоненные пакеты будут отмече­ны красным крестом.) В качестве альтернативы выделите родительский пакет и щел­кните на Accept Аll (Принять все), чтобы принять все доступные пакеты. Все пакеты и обновления, готовые к загрузке и установке, будут помечены зелеными метками. Щелкните на кнопке Install (Установить); пока выполняется загрузка и установка, мо­жете просмотреть журнал, щелкнув на пиктограмме журнала в правом нижнем углу диалогового окна Android SDK Manager (рис. 4).

Любые ошибки во время загрузки и установки будут отображаться красным цветом в диалоговом окне журнала. Обновления, которые влияют на пакет Android Debug Bridge (ADB), приведут к запросу перезапустить ADB. Щелкните на кнопке Yes (Да), чтобы перезапустить его. Во время загрузки и установки будут удалены устаревшие пакеты. После обновления всех пакетов у вас будет возможность про­смотреть журнал. Вы можете закрыть диалоговое окно журнала, если оно открыто, и диалоговое окно Android SDK Manager.

Журнал обновлений комплекта Android SDK

Рис. 4. Журнал обновлений комплекта Android SDK

Android — это развивающаяся платформа, поэтому проверка обновлений каждые несколько недель позволит вам работать с новейшими инструментами и API.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Работа над Android-приложением...
Работа над Android-приложением... 2155 просмотров Боба Wed, 14 Nov 2018, 15:37:25
Преобразование проекта Eclipse...
Преобразование проекта Eclipse... 2113 просмотров Андрей Волков Wed, 07 Nov 2018, 10:53:54
Настройка Eclipse с помощью An...
Настройка Eclipse с помощью An... 2820 просмотров Боба Sat, 17 Nov 2018, 05:53:44
Выбор среды разработки для пла...
Выбор среды разработки для пла... 15198 просмотров Илья Дергунов Mon, 05 Nov 2018, 08:38:55
Войдите чтобы комментировать