Java SE 8: Лямбда-выражения и другие новшества

Что нового в  Java SE 8?В версии языка программирования Java SE 8 с комплектом разработчика JDK 8 и внутренним номером версии., 1.8 произошли значительные усовершенствования благодаря внедрению лямбда-выражений — нового языкового средства с далеко идущим по­следствиями! Лямбда-выражения позволяют совершенно иначе подходить к про­граммированию и написанию кода. Лямбда-выражения вносят в Java возможности функционального программирования. В процессе программирования лямбда-выражения способны упростить и со­кратить объем исходного Кода,- требующегося для создания определенных кон­струкций, в том числе некоторых типов анонимных классов. Кроме того, лямбда- выражения вводят В язык новый оператор (->) и элемент синтаксиса. И наконец, лямбда-выражения помогают сохранить живость и проворство языка, которые пользователи ужо, привыкли ожидать от Java.

Внедрение лямбда-выражений оказало обширное влияние и на библиотеки Java, которые были дополнены новыми средствами, выгодно использующими лямбда- выражения. К наиболее важным новшествам в библиотеке Java относится новый прикладной Программной интерфейс API потоков ввода-вывода, входящий в пакет java.util.stream. В этом прикладном интерфейсе API, оптимизированном с учетом лямбда-ВыраженИй, поддерживаются конвейерные операции с данными. Еще одним важным новшеством является пакет java.util.function, в котором определен целый ряд функциональных интерфейсов, обеспечивающих дополнитель­ную поддержку лямбда-ВЫражений. В библиотеке Java API внедрены и другие, ме­нее значительные средства! имеющие отношение к лямбда-выражениям.

Еще одно нововведение, навеянное лямбда-выражениями, касается интерфейсов. В версии JDK 8 Появилась возможность определять реализацию по умолчанию Мето­да, объявленного в интерфейсе. Если конкретная реализация такого метода отсут­ствует, то используется его реализация по умолчанию в интерфейсе. Таким образом, обеспечивается постепенное развитие Интерфейсов, поскольку новый метод может бЫть введен в интерфейс, не нарушая существующий код. Это новшество позволяет также рационализировать реализацию интерфейса при наличии подходящих средств, доступных по умолчанию. К числу других средств, появившихся в JDK 8, от­носятся новый прикладной программный интерфейс API для обработки даты и вре­мени, типовые аннотации и возможность использовать параллельную обработку при сортировке массива. Кроме того, в состав JDK 8 включена поддержка JavaFX 8 — последней версии нового каркаса (фреймворка) приложений Java с ГПИ. Предполагается, что кар­кас JavaFX станет неотъемлемой частью практически всех приложений Java и в ко­нечном итоге заменит Swing для разработки большинства проектов на основе ГПИ.

Подводя краткий итог, можно сказать, что Java SE 8 является основной верси­ей, значительно расширяющей вoзмoжнocти Java и изменяющей порядок написа­ния кода на этом языке. Последствия выпуска этой версии еще долго будут оказы­вать влияние на все области применения Java. И это действительно очень важное обновление Java.

 

Культура нововведений Java

С самого начала язык Java оказался в центре культуры нововведений. Его первоначальная версия изменила подход к программированию для Интернета. Виртуальная машина Java (JVM) и байт-код совершенно изменили представление о безопасности и переносимости. Аплеты (а вслед за ними и сервлеты) вдохнули жизнь в веб. Процесс Java Community Process (JCP) изменил способ внедрения но­вых идей в язык. Область применения Java никогда не оставалась без изменений в течение длительного периода времени. И Java SE 8 остается на момент самой востребованной версией в непрекращающемся динамичном развитии Java.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Распространенные заблуждения о...
Распространенные заблуждения о... 2482 просмотров Ирина Светлова Thu, 21 Jun 2018, 18:35:12
Выбор среды для разработки код...
Выбор среды для разработки код... 2531 просмотров Stas Belkov Sun, 10 Jun 2018, 14:21:35
Как вызвать код Java из програ...
Как вызвать код Java из програ... 4772 просмотров Максим Николенко Fri, 19 Jan 2018, 06:34:50
Как выполнить / скомпилировать...
Как выполнить / скомпилировать... 6128 просмотров Stas Belkov Thu, 21 Jun 2018, 18:32:00
Войдите чтобы комментировать