ADB: управление эмуляторами/устройствами через командную строку

Команда ADB - управление эмуляторами и устройствамиПроблема

У вас есть файл приложения .арк, и вы хотите установить его на эмуляторе или на реальном устройстве, чтобы проверить приложение, или потому, что этого требует ваше приложение.

Решение

Используйте инструмент командной строки ADB для установки файла .арк на запущенный эмулятор. Вы также можете использовать этот инструмент для установ­ки файла .арк на подключенном Android-устройстве, удаления файла .арк с такого устройства, просмотра запущенных/подключенных устройств и т.д.

Обсуждение

Для того чтобы установить файл .арк, выполните следующие действия.

  1. Найдите место на вашем компьютере, на котором установлен комплект Android SDK. Из каталога Android SDK перейдите в каталог
  2. В каталоге tools найдите исполняемый файл с именем Если его нет, дол­жен быть файл adb_has_moved.txt. Содержимое этого файла указывает на то, что adb находится в каталоге инструментов платформы, а не в каталоге tools.
  3. После того как вы разместили программу adb, либо перейдите в это место с помощью команды cd, выполнив ее в терминале (Linux), либо в командной строке (Windows), либо добавьте этот каталог в свою переменную окружения path, хотя это уже сделано в вашей операционной системе.
  4. Выполните команду adb install местоположение файла .арк, который вы хотите установить. Если вы получите сообщение “command not found” (“ко­манда не найдена”) в операционной системе macOS или Linux, попробуйте на­брать ./adb, а не просто adb.

В результате должна начаться установка приложения на устройстве, которое в настоящее время работает (либо в эмуляторе, который работает на вашем рабочем столе, либо подключенном физическом Android-устройстве). Вы также можете ис­пользовать команду adb для удаления, но здесь вы должны использовать имя пакета: например, adb uninstall com.example.myapp.

Если у вас несколько подключенных устройств или запущенных эмуляторов, пе­речислите их с помощью команды adb devices:

$ adb devices
List of devices attached
emulator-5554    device
ZX1G000BXB    device

$

Этот листинг сообщает, что параметр zx является устройством Nexus и работает один эмулятор.

Если у вас есть только одно подключенное устройство или один эмулятор, ис­пользуйте команду adb -d ... или adb -е ... соответственно. Существуют так­же параметры командной строки, которые позволяют ссылаться на эмулятор по его номеру порта (номера портов отображаются в верхней части окна эмулятора; это порты связи TCP/IP, которые начинаются с 5554 и увеличиваются на 2 при каждом запуске эмулятора) или по серийному номеру реального устройства. Эмулятор в пре­дыдущем листинге команды adb devices прослушивает ТСР-порт 5554 для соедине­ний с сервером adb.

Кроме того, команда adb предоставляет оболочку командной строки Unix на ус­тройстве, которая может быть полезной для разработчиков. Если ваше устройство не имеет прав суперпользователя, то оно будет работать как непривилегированный пользователь, но, по крайней мере, вы можете оглядеться, скопировать общедоступ­ные файлы и т.д.

После завершения установки вы увидите пиктограмму приложения, которое вы только что установили на панели приложений устройства или эмулятора. В этом примере мы установили приложение HelloMaven из примера этого блога, поэтому значок при­ложения HelloMaven появляется в левом нижнем углу (рис. 1).

Пиктограмма приложения HelloMaven на панели приложений после завершения установки

Рис. 1Пиктограмма приложения HelloMaven на панели приложений после завершения установки

Команда adb без аргументов или с недопустимыми аргументами выводит очень длинный текст справки, в котором перечислены все его параметры.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Настройка Eclipse с помощью An...
Настройка Eclipse с помощью An... 2821 просмотров Боба Sat, 17 Nov 2018, 05:53:44
Источники примеров кода для со...
Источники примеров кода для со... 3534 просмотров Валерий Павлюков Sat, 24 Nov 2018, 12:19:04
Версии платформы Android
Версии платформы Android 2480 просмотров Илья Дергунов Sun, 04 Nov 2018, 14:44:59
Выбор среды разработки для пла...
Выбор среды разработки для пла... 15199 просмотров Илья Дергунов Mon, 05 Nov 2018, 08:38:55
Печать
Войдите чтобы комментировать

VaaPa аватар
VaaPa ответил в теме #10299 2 года 3 мес. назад
Хороший урок по программированию на Java под adroid. Благодарю и жду продолжения!)