Почему не стоит заводить магазин на Авито: Топ-7 причин

Реальный отзыв о сервисе Авито
Андрей Васенин

Андрей Васенин

Автор статьи. Сфера интересов: ИТ-специалист (программирование, администрирование, DBA). Кандидат экономических наук. Подробнее .

Здравствуйте. Я являюсь профессиональным продавцом на Авито уже более 3-х лет. Сейчас бросаю это дело, перехожу на другие сервисы (благо их сейчас очень много). Цель моего сообщения - отговорить тех людей, которые планируют создавать магазин на Авито. Это будет большой ошибкой. Вот главные причины:



1. Блокировки - бессмысленные и беспощадные

На площадке вы будете себе не хозяин. Созданные и опубликованные вами объявления будут блокировать под всевозможными причинами. Автоматическая блокировка роботом, который найдет якобы телефон или другие контактные данные в ваших объявлениях. + Куча других надуманных причин. Авито старается максимизировать прибыль на всем, поэтому будет блокировать ваши объявления, навязывая создание вместо одного нескольких объявлений и предлагая платные услуги. 

Имея от 500 объявлений на Авито, вы будете ежедневно решать вопросы с блокировками. На это уходит много времени и нервов (по причине №2, см. далее)

 Блокировки объявлений на Авито

2. Низкая адекватность службы поддержки

Для разблокировки объявления вы естественно попытаетесь обратится в службу поддержки. Но для начала найдите, как это сделать! Потратите не менее 5-ти минут, что бы найти заветную кнопку - создать обращение. Ну а голосовая линия очень часто у них отключена, да и в Кремль дозвониться проще, чем туда. Если же Вам посчастливилось создать обращение, то адекватности от службы поддержки не ждите. Как повезет - по их настроению, никаких четких правил и норм нет. Не пытайтесь добиться от суппорта конкретных ответов, они работают по правилам известным только их, и простых смертных в них они не посвящают. Вот один из примеров обращения в суппорт. Картина маслом ,как говориться. В общем, вы потратите много нервов и времени, и вам предстоит это делать каждый день, если у вас 500 и более объявлений. 

Вопросы к службе поддержки Авито

 

3. Постоянный рост цен и нестабильная политика

Жадность и непостоянство - это главное кредо Авито. За 3 последних  года они постоянно меняли подходы к ценообразованию, то тарифы у них, то пакеты, каждый раз приходится в это вникать. Но главный постоянный фактор - это рост цен, значительный и неизбежный. Как думаете для чего? "Чтобы сделать сервис лучше для Вас!". Это не шутка, а официальный ответ Авито.

Важно знать! Авито - иностранная компания с многомиллиардной прибылью, которая не стесняется постоянно задирать цены на свои услуги и сервис. 

 

4. Множество технических проблем

Вот как раз про "Сделать лучше". Технических проблем на сервисе очень много, и со временем багов не становится меньше (возможно даже больше). У вас бизнес, магазин на Авито? Будьте готовы к следующему?

  • Сайт может зависать и вы не сможете добавлять объявления и делать что либо еще, вы будете разбирать в ошибках браузера лучше, чем начинающий веб-разработчик. Система порой проста может не давать вам создавать объявления в виду тех или иных технических сбоев.
  • Редактируете сразу несколько объявлений? Авито заблокирует ваш IP-адрес! Ну кончено, вы же спамер! Будите сидеть и разгадывать Гугл-капчи вместо того, чтобы работать.
  • Кстати, про Спам. Время от времени он прорывается в системе и вы можете получать сотни рекламных сообщений в ваших объявлениях.
  • Хотите передать человеку реквизиты для оплаты или обменяться телефонами, контактами? Не получится - Авито удалит и ваши сообщения, и клиента. Нефиг тут бизнес делать в переписке. А зачем тогда Ваш сервис, друзья?? Особенно эта ситуация была смешна, когда Авито отменило свою доставку для дешевых товаров во время пандемии, и при этом блокировало возможность обменяться реквизитами, адресами с клиентом. Вы серьезно, да? Кончено серьезно! Это же лучший сервис для бизнеса в России!))
    Авито удаляет телефон
    Авито удаляет контакты
  • Время от времени возникают серьезные технические факапы, которые не спешат устранять. Последняя "картина маслом" - после очередного обновления в мобильном приложении Авито перестали приходить уведомления. Вы теряете клиентов, потому что не отвечаете им оперативно. Это проблема не решена еще и на текущий момент, уже третий месяц пошел...

Отзывы о сервисе объявлений Авито


5. Авито кидает продавцов!

Сервис предоставляет свою доставку "Авито доставку" и уверяет, что продавец полностью защищен, если с товаром что-то случится. Это наглая ложь. У нас было 2 прецедента, и в обоих Авито нас кидало. Первый - покупатель не принял товар после 2-х дневной проверки на дому (по факту товарищ из Дагистана тупо проверил нашей деталью свой ноутбук), и отправил ее в пластиковом пакетике, а не в нашей коробке, деталь естественно раздавили. Думаете Авито как-то возместило? Нет. Нам выкатили портянку условий (чек об отправке из пункта доставки; акт, в котором зафиксированы повреждения; фото и видео товара перед отправкой и товара, на котором видны повреждения; фото/видео/описание упаковки, в которой пришел товар). Вы будете отснимать видео каждого отправляемого вами товара? Если, например, хотя бы 10 товаров в день отправляете. А Чек об отправке? При отправке Авито посылке чеков не выдают! Выдают просто бумажку -распечатку, а и то не везде. Почта выдает по своему желанию. Т.е. Авито вам гарантирует все блага, но ставит невыполнимые условия... Второе кидалово - уже тупо... банальное кидалово а-ля "Гоп-Стоп". Покупатель забирает товар с пункта выдачи, заказанный через Авито доставку, а оператор не делает отметку, что товар забран. Покупатель в адеквате, подтверждает, что товар у него. Пишем в поддержку. Отвечают, что уточнят у службы доставки. Ничего не происходит неделями (замечу, что все вопросы с поддержку относительно доставки уходят в молоко, обещают ответить и забивают на это дело). Сам покупатель идет на Почту и просит сделать пометку, пометку о выдаче сделали. Перечислило ли Авито нам деньги? Нет. На все вопросы ответ один - разберемся, ответим. Видимо ограничений по срокам они себе не ставят, годами разбираются...

 

6. Избирательность, которая может стоить вам бизнеса

Допустим вы продаете мобильные гаджеты на Авито. Терпите все вышеописанные сложности (продажи все же идет), честно ка можете конкурируете с другими магазинами. И тут появляется на Авито магазин очень похожий на ваш по ассортименту, но с бесплатной доставкой. Где вы окажетесь со своими товарами? Правильно, дядя Федор. Именно там... А на Авито это теперь реальность. Сервис по каким-то своим внутренним причинам может наделить некоторые магазины возможностью бесплатной Авто доставки. Мы спрашивали в той же пресловутой службе поддержки, - как это так? А можно нам? Ответ был такой, что это тариф не для всех и Авито проводит "некий эксперимент". Вот так одним росчерком пера, экспериментом или еще чем ваш бизнес моет накрыться медным тазом на Авито.

 

7. Всё может закончится

Политика компании и последние новости говорят о том, что Авито старается выжать прибыль из всего, что может свидетельствовать о том, что Авито готовят к продаже, а возможно даже к закрытию. Напомню, Авито - иностранная фирма, действующая в Российском правовом поле и зарабатывающая миллиарды на нас с вами. Возможно компания опасается каких-то возможных санкций и старается наживиться на своих клиентах на последок. При продаже сервиса тоже возможна ситуация неопределенности для пользователей. Как поведет себя новый владелец?

 

 Выводы

Нестабильность, отсутствие нормальной поддержки, раздражающие блокировки, технические проблемы, неадекватная ценовая политика и обман продавцов - вот главные бичи сервиса Авито. Друзья, всех ситуаций с этим сервисом "ни в сказке сказать, ни пером не описать". Думаю я привел достаточно информации для размышления, что бы сделать выводы надо ли оно вам связываться с Авито. Я при таких исходных данных ни за что бы не кинулся в эту пучину. 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Продажи на Авито как бизнес: п...
Продажи на Авито как бизнес: п... 1984 просмотров Андрей Васенин Wed, 05 Jan 2022, 12:48:17
Авито: патологическая тупость ...
Авито: патологическая тупость ... 1062 просмотров Андрей Васенин Thu, 08 Jul 2021, 15:22:38
Авито магазин? Задумайтесь! Ра...
Авито магазин? Задумайтесь! Ра... 1155 просмотров Андрей Васенин Thu, 08 Jul 2021, 07:06:38
Неадекватность сервиса Авито: ...
Неадекватность сервиса Авито: ... 1779 просмотров Андрей Васенин Sun, 04 Jul 2021, 09:37:09
Войдите чтобы комментировать

anders7777 аватар
anders7777 ответил в теме #10890 1 год 3 мес. назад
Авито - просто гандоны. Тарифы постоянно растут. Технические косяки даже опережают рост цен! Молодцы! Иностранная компания, которая паразитирует на россиянах!
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #10715 1 год 6 мес. назад
Авито - это прошлое. По крайней мере прошлое для нашей компании. Всем, кто собирается использовать площадку Авито как Маркетплейс скажу только одно - Нет, нет и еще раз Нет. Минусы четко описаны в статье. От себя добавлю - после введения оплаты за Клики слив бюджетов начался дикий. Расходы на оплату возросли в 1.5 раза при том же доходе с авито (а он скромный при огромном гемморое). Кто еще не нала, лучшье НЕ Начинайте!!! Время и деньги в трубу!
dbstalker аватар
dbstalker ответил в теме #10431 2 года 2 мес. назад
У Авито как маркетплейс больше минусов, чем плюсов. С системой работать тяжело - в программном обеспечении много ошибок, которые очень (от слова Очень-Очень) медленно устраняют, сайт часто висит, Авито доставка - отдельная песня. Часто сложно отправить товар из-за косяков с треком, но самое главное товар часто продавец не принимает (берет померить например), а часто заказывают с целью подмены. У нас уже 7 заявлений в полицию... Висяки...
iVoron аватар
iVoron ответил в теме #10365 2 года 3 мес. назад
Спасибо за обзор. Главные претензии к сервису Авито изложены достоверно. Еще хватает всяких головняков по мелочи. Спустя чуть больше года работы с Авито, наш магазин переезжает на другой маркетплейс - АлиЭкспресс. + продублировали объявления на Яндекс.Объявлениях (бесплатно, но пака не очень эффективно). Ставка на Али. Пока всё нравится!
VaaPa аватар
VaaPa ответил в теме #10091 2 года 9 мес. назад
При таких серьезных проблемах даже и не стоит думать, чтобы создавать магазин и вести бизнес на Авито. Тот же Wildberries и десятки других альтернатив. Жалко Юлу не раскрутили, не дожали проект...
1dz аватар
1dz ответил в теме #10042 2 года 10 мес. назад
Удивлена! В начале (лет десять назад) был отличный сервис. Теперь получается превратился в гадкую помойку. Очень жаль!
apv аватар
apv ответил в теме #10032 2 года 10 мес. назад
Да, максимизирую прибыль не думая о будущем. Как в том анекдоте:
- А что означает фраза "Сжечь все мосты"?
- Ну это когда ты свинчиваешь пробку с полторашки и сразу выкидываешь пробку...
OraCool аватар
OraCool ответил в теме #10008 2 года 11 мес. назад
Авито превратилось в помойку. Это однозначно. Хамство и было-подход сервиса не выдерживает никакой критики. Зачем они себя сами хоронят?? Это загадка. Возможно Андрей правильно заметил - чувствуют, что закат их монополии уже не за горами и хотят максимум выжать прибыли за оставшиеся денечки. А то, что дни их сочтены, уже сомнения то не вызывает.