Реляционная модель и проектирование баз данных

Помимо того, как работать с таблицами и запросами к ним, многие администраторы баз данных больше не разбираются глубоко в таких других связанных с базами данных темами, как нормализация, функциональная зависимость и построение моделей типа “сущность-связь”. Однако хорошая база данных является основой для создания качественного приложения. Способность проектировать базы данных особенно полезна для администраторов баз данных, работающих в небольших организациях, где от них часто требуется уметь делать все, начиная с управления файловой системой UNIX и заканчивая решением проблем с сетью. Даже если проектирование баз данных не входит в круг обязанностей, тем не менее, навыки в этой области могут помогать с настройкой производительности баз данных.

Из-за того, что потребности разных организаций выглядят по-разному, применять один универсальный подход ко всем базам данных невозможно. Это делает проектирование баз данных одной из самых интересных и захватывающих областей среди тех, что доступны администратору при работе с базами данных и крупными корпоративными системами баз данных в частности. Кто-то в организации должен сначала создавать модель потребностей организации на уровне понятий, а затее уже на основании этой модели физически образом проектировать и создавать базу данных. Хотя администратору баз данных вовсе не обязательно быть специалистом по проектированию баз данных, чтобы считаться компетентным, обладать хотя бы элементарными познаниями по моделированию и проектированию баз данных ему все равно нужно.

В дальнейших публикациях моего блога вы узнаете какие понятия лежат в основе реляционной базы данных, потому что именно такой как раз и является Oracle Database 11g.

После изучения основных элементов жизненного цикла реляционной базы данных вы узнаете о том, как выполняется концептуальное и логическое моделирование данных.

Еще при работе с реляционными базами данных очень важную роль играет нормализация данных, поэтому далее в блоге будет много внимания уделено именно этой теме. И, наконец, напоследок вы еще узнаете о том, как преобразовывать логическую модель данных в пригодную для физической реализации схему. Компания Oracle называет свои базы данных “объектно-реляционными”, из-за чего в конце этой серии статей блога, соответственно, будет приведено краткое описание того, что именно подразумевается под этим понятием.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Проектирование таблиц для базы...
Проектирование таблиц для базы... 14152 просмотров Дэйзи ак-Макарова Sat, 24 Mar 2018, 16:23:55
Что такое PostgreSQL? Плюсы и ...
Что такое PostgreSQL? Плюсы и ... 20367 просмотров Ирина Светлова Tue, 06 Feb 2018, 07:41:15
Redis или Memcached, что лучше...
Redis или Memcached, что лучше... 18581 просмотров Андрей Васенин Tue, 21 Nov 2017, 13:17:28
Джеймс Форгн (James Forgy) - с...
Джеймс Форгн (James Forgy) - с... 5230 просмотров Antoni Sun, 05 Aug 2018, 16:21:01
Войдите чтобы комментировать

1dz аватар
1dz ответил в теме #7955 7 года 2 мес. назад

Процесс проектирования для меня, как разработчика приложений баз данных, самый увлекательный, но вместе с тем и самый ответственный этап разработки ПО

Согласна с Вами. Тоже люблю проектировать базы данных. И также могу подтвердить слова из статьи, что многие программисты выпускники порой совсем не разбираются в вопросах проектирования баз!

Однако хорошая база данных является основой для создания качественного приложения

anders7777 аватар
anders7777 ответил в теме #7950 7 года 2 мес. назад
Процесс проектирования для меня, как разработчика приложений баз данных, самый увлекательный, но вместе с тем и самый ответственный этап разработки ПО