Модель реляционных баз данных

Продолжаем разговор о реляционных базах данных. Тремя наиболее часто используемыми терминами в моделях реляционных баз данных являются связь (relation), атрибут (attribute) и домен (domain). Атрибутами называются именованные столбцы связей, а доменами — наборы значений, которые разрешено принимать атрибутам.

Базовой структурой данных в реляционной модели является таблица, в которой информация об определенной сущности (скажем, о сотруднике) представляется в виде столбцов и строк (также называемых кортежами — tuple). То есть под “связями” в “реляционной базе данных”, по сути, подразумеваются различные таблицы или наборы кортежей. В столбцах перечисляются различные атрибуты сущности (например, адрес или номер телефона сотрудника), а в строках — фактические участвующие в данной связи экземпляры сущности (т.е. конкретные сотрудники). В результате получается, что каждый кортеж в таблице представляет различные атрибуты, например, одного сотрудника.

Все связи (и, следовательно, таблицы) в реляционной базе данных должны подчиняться каким-то базовым правилам, чтобы считаться связями. Во-первых, порядок следования столбцов в таблице не играет существенной роли. Во-вторых, в таблице не может быть идентичных кортежей или строк. В-третьих, в каждом кортеже может содержаться только одно значение для каждого из атрибутов. (Не забывайте, что кортежи и столбцы могут упорядочиваться любым желаемым образом.)

В таблицах может присутствовать один или несколько атрибутов, которые могут выступать в роли так называемого “ключа” и, следовательно, использоваться для уникальной идентификации каждого кортежа в таблице. Такие ключи выполняют много важных функций. Чаще всего они применяются для соединения или комбинирования данных из двух или более таблиц. Еще ключи играют критическую роль в создании индексов, которые облегчают процесс быстрого извлечения данных из больших таблиц.

Хотя в виде части ключа можно использовать сколько угодно столбцов, все-таки легче иметь дело с небольшими ключами, (в идеале) основанными лишь на одном или двух атрибутах.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Темпоральные модели базы данны...
Темпоральные модели базы данны... 1759 просмотров Денис Sat, 23 Mar 2019, 05:09:39
Перенос корпоративных баз данн...
Перенос корпоративных баз данн... 2791 просмотров Дэн Fri, 27 Sep 2019, 07:52:18
Что такое базы данных? Назначе...
Что такое базы данных? Назначе... 12913 просмотров Ирина Светлова Mon, 28 Oct 2019, 05:41:34
Реляционные базы данных: объяс...
Реляционные базы данных: объяс... 16321 просмотров Дэйзи ак-Макарова Sun, 30 May 2021, 17:53:20
Печать
Войдите чтобы комментировать