Инструментальная диалоговая система проектирования и ведения баз данных

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитие информационных технологий является одним из приоритетных направлений в области научно-технического прогресса как у нас в стране, так и за рубежом. Большой вклад в развитие теории и практики в этой сфере внесли советские ученые К.И. Глушков, И. И. Малашинин, А. Г. Мамиконов, Э. В. Попов, Д. А. Поспелов, В. R Кульба, М. Ш. Цаленко и др. , а также зарубежные исследователи: К Дейт, Е Вирт, Б. Плагман, Ш. Атре.

Развитие концепции баз данных в области представления информации явилось стимулом к дальнейшему развитию информационных систем и автоматизированных систем управления в частности. Диалоговые системы сопровождения баз данных, системы словарей и справочников, языки запросов к базам данных являются существенным шагом в этом направлении.

Для успешного решения задач проектирования и ведения баз данных на всех этапах жизненного цикла информационной системы необходим комплексный подход, включающий: разработку стратегии хранения данных и их структуризацию (непосредственно данные и метаданные); решение задачи поддержания эффективного интерфейса пользовате.та при проектировании и ведении баз данных; учет развития информационной системы, АСУ, интеграцию их составных частей.

Полный текст автореферата диссертации в формате PDF:

Вас заинтересует / Intresting for you:

База данных как объект правово...
База данных как объект правово... 1567 просмотров Денис Wed, 27 Mar 2019, 03:16:24
Перенос корпоративных баз данн...
Перенос корпоративных баз данн... 2774 просмотров Дэн Fri, 27 Sep 2019, 07:52:18
Оптимизация структур баз данны...
Оптимизация структур баз данны... 1651 просмотров Ирина Светлова Sun, 24 Mar 2019, 06:25:41
Что такое база данных  и СУБД?
Что такое база данных и СУБД? 9051 просмотров Светлана Mon, 21 Oct 2019, 17:58:45
Войдите чтобы комментировать