Документно-ориентированные базы данных (хранилища документов)

Документно-ориентированные БД (Хранилища)
Андрей Васенин

Андрей Васенин

Автор статьи. Сфера интересов: ИТ-специалист (программирование, администрирование, DBA). Кандидат экономических наук. Подробнее .

В традиционной реляционной базе данных пользователь начинает с указания серии типов столбцов и имен для таблицы. Затем информация добавляется в виде строк значений, при этом каждый из названных столбцов является ячейкой каждой строки. У вас не может быть дополнительных значений, которые не были указаны при создании таблицы, и каждое значение должно присутствовать, даже если оно равно NULL.

Хранилища документов вместо этого позволяют вам вводить каждую запись как серию имен со связанными значениями, которые вы можете представить как объект JavaScript, словарь Python или хэш Ruby. Вы не указываете заранее, какие имена будут в каждой таблице, используя схему. Теоретически каждая запись может содержать совершенно другой набор именованных значений, хотя на практике уровень приложения часто полагается на неформальную схему, когда клиентский код ожидает наличия определенных именованных значений. Этот тип баз данных относится к NoSQL

Ключевым преимуществом этого документально-ориентированного подхода является его гибкость. Вы можете добавлять или удалять эквивалент столбцов без штрафных санкций, если уровень приложения не зависит от удаленных значений. Хорошая аналогия - это разница между языками, в которых типы переменных объявляются заранее, и языками, в которых тип определяется компилятором или интерпретатором. Вы теряете информацию, которую можно использовать для автоматической проверки правильности и оптимизации производительности, но становится намного проще создавать прототипы и экспериментировать.

Итак, надеюсь определение Документно-ориентированной базы данных, данное в этой статье, было Вам понятно и теперь Вы имеете представление о том, что такое Хранилище для документов и для чего  оно предназначено.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Перенос корпоративных баз данн...
Перенос корпоративных баз данн... 2793 просмотров Дэн Fri, 27 Sep 2019, 07:52:18
База данных как объект правово...
База данных как объект правово... 1571 просмотров Денис Wed, 27 Mar 2019, 03:16:24
Оптимизация структур баз данны...
Оптимизация структур баз данны... 1659 просмотров Ирина Светлова Sun, 24 Mar 2019, 06:25:41
База данных и СУБД: основные п...
База данных и СУБД: основные п... 15867 просмотров Дэйзи ак-Макарова Fri, 24 Nov 2017, 05:30:03
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #9936 3 года 1 мес. назад
Хорошее краткое определение и объяснение Документно-ориентированных баз данных. Спасибо, Андрей!