Настройка базы данных MySQL в облаке Amazon RDS

Vovan_ST

Vovan_ST

ИТ специалист со стажем. Автор статьи. Профиль

Настройка MySQL в облачном сервисе Amazon RDSВозможно, вы заметили, что облачные решения для баз данных действительно ушли из поля зрения ИТ-сообщества за последние годы. Хотя опасения по поводу прав собственности и безопасности умерили стремление некоторых компаний разгрузить часть или все их управление базами данных третьей стороне, подавляющее большинство компаний приняли новую парадигму и в результате получили значительные финансовые награды.

В сегодняшней статье мы узнаем о различных категориях облачных баз данных, а также о том, как настроить базу данных MySQL в Cloud (облако), используя Amazon RDS в качестве рабочего примера.

 

Что такое Облако (Cloud)?

Прежде чем мы расскажем о том, как настроить базу данных Amazon RDS, давайте начнем с определения того, что такое Облако (Cloud) и как оно применяется к управлению базами данных.

«Облако» обычно физически состоит из одного или нескольких зданий, в которых размещается обширная сеть серверов, которые предоставляют приложения и услуги для предприятий и частных лиц по всему миру. Другими словами, Cloud относится к программному обеспечению и службам, которые работают в Интернете, а не локально на вашем компьютере. Большинство облачных сервисов можно получить через веб-браузер, например, Firefox или Google Chrome, а некоторые компании предлагают специальные мобильные приложения. Примеры облачных сервисов включают Google Диск, Apple iCloud, Netflix, Yahoo Mail, Dropbox и Microsoft OneDrive.

Делегирование управления некоторыми вашими бизнес-процессами и / или ресурсами на самом деле не является новой идеей, но рост мобильного Интернета, а также более высокая скорость работы в сети сделали этот тип управления намного более привлекательным, чем когда-то.

 

База данных как услуга (DBaaS)

Услуги, предлагаемые Облачными Cloud-компаниями, включают в себя программное обеспечение как услугу (SaaS), платформу как услугу (PaaS), инфраструктуру как услугу (IaaS) и наиболее релевантную нам базу данных как услугу (DBaaS).

Давайте теперь рассмотрим, почему многие компании предпочитают перемещать некоторые или все свои операции с данными в Облако.

Традиционно одна или несколько баз данных были размещены в собственно на серверах самой компании и управлялись инфраструктурой ИТ-отдела. Разработка и управление базами данных были компетенцией ИТ-сотрудников организации.

Для сравнения, модель DBaaS основана на платной услуге подписки, в соответствии с которой база данных работает в инфраструктуре облачного провайдера. Обычно доступны различные уровни обслуживания. В классическом расположении DBaaS поставщик поддерживает физическую инфраструктуру и базу данных, позволяя клиенту управлять содержимым и работой своей базы данных.

В качестве альтернативы, клиент может настроить организацию управляемого хостинга, в которой поставщик облака обрабатывает обслуживание и управление базой данных. Этот последний вариант особенно подходит малым предприятиям, которым нужна база данных, но они не обладают необходимыми знаниями в области ИТ.

Причины для миграции локальных баз данных в облачные самые разнообразные, в том числе:

  • позволяет ИТ отказаться от локальной физической инфраструктуры и инфраструктуры хранения;
  • предоставляет экспертные знания компаниям, чьи ИТ-подразделения не имеют достаточных собственных ноу-хау в сфере баз данных;
  • повышает эффективность обработки, особенно когда приложения и аналитика, которые обращаются к данным, также находятся в облаке; а также обеспечивает экономию средств за счет:
    • сокращение внутреннего персонала ИТ;
    • постоянного снижение цен на облачные услуги;
    • оплата только за те ресурсы,  которые вы фактически потребляете, т. е. оплата по принципу «плати только за то, что используешь» (pay-as-you-go pricing);
    • действенного способа дальнейшего повышения эффективности бизнес-приложений в рамках более широкого развертывания Software-as-a-Service (SaaS);
    • консолидации хранилищ (например, базы данных в нескольких отделах крупной компании могут объединяться в облаке в единую систему управления базой данных).

Настройка и запуск MySQL в облаке Amazon

 

О сервисе реляционных баз данных компании Amazon (RDS)

Являясь частью веб-сервисов Amazon (AWS), сервис реляционных баз данных (RDS) предлагает множество полностью управляемых параметров базы данных. Сервисы баз данных AWS включают в себя:

 

  • Служба реляционной базы данных Amazon (Amazon RDS): традиционные RDBMS базы с поддержкой шести широко используемых баз данных, включая Amazon Aurora, Oracle, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL и MariaDB.
  • Amazon Aurora: совместимая с MySQL и PostgreSQL реляционная база данных с отличным быстродействием.
  • Amazon DynamoDB: быстрое и гибкое обслуживание базы данных NoSQL.
  • Amazon Redshift: услуга огромного хранилища данных (объемы измеряются в петабайтах).
  • Amazon Elasticache: служба кэширования в памяти с поддержкой движков кэширования с открытым исходным кодом Memcached и Redis.

 

Настройка базы данных MySQL на Amazon RDS

В Amazon RDS ваша база данных называется «экземпляром DB». Экземпляр DB больше, чем просто база данных; это также среда, в которой вы создаете и управляете базами данных MySQL.

 Первое, что мы сделаем, это зарегистрируемся на Amazon Web Services (AWS). Затем мы перейдем к созданию экземпляра DB.

 

Пару слов об AWS

Ваша учетная запись AWS предоставляет вам доступ ко всему множеству сервисов в AWS, включая виртуальные серверы, облачные хранилища, сервисы приложений и, конечно же, услуги DB, такие как Amazon RDS.

AWS работает по модели pay-as-you-go, в соответствии с которой вы платите только за те услуги, которые вы используете. Вы с удовольствием узнаете, что существует довольно много вариантов DB, ​​которые полностью бесплатны для использования - и это включает те, которые мы будем использовать здесь сегодня.

 Предположу, что у вас еще нет учетной записи в Amazon AWS, поэтому перейдите на сайт Amazon AWS и создайте учетную запись с помощью кнопки «Зарегистрироваться»:

Регистрация в сервисе Amazon 

 

Настройка нашего экземпляра базы данных MySQL

После того, как вы создали свою учетную запись Amazon AWS, вам будет предоставлен доступ к консоли управления AWS.

 

  1. Войдите в Amazon AWS и откройте консоль RDS Amazon, выбрав в главном меню «Моя учетная запись»> «Консоль управления AWS»:

    Настройка экземпляра MySQL в сервисе Amazon

    Консоль управления AWS - это место, где вы можете получить доступ ко всем услугам AWS.

  2. Самое замечательное в Amazon Web Services заключается в том, что они дают вам больше контроля над расположением серверов, чем некоторые облачные сервисы. В правом верхнем углу консоли управления AWS вы увидите список вариантов местоположения:

    Расположение серверов MySQL в сервисе Amazon

  3. Нажмите RDS из раздела «База данных», чтобы выбрать эту услугу:

    Выбор услуги RDS в сервисе Amazon

  4. Нажмите «Launch DB Instance», чтобы запустить мастер установки экземпляра:

    Запуск мастера DB Instance в сервисе Amazon

    Мастер откроется на странице «Select Engine» (выбор движка).

  5. В окне «Select Engine» установите переключатель в "MySQL DB":

    Выбор DB engine в сервисе Amazon

  6. Выбор назначения базы данных. Как вы собираетесь использовать базу данных? Страница спрашивает, планируете ли вы использовать свой новый экземпляр БД как основную рабочую базу (Production DB) или для разработки и / или тестирования. Если вы выберете «Production», обратите внимание, что вы сразу попадаете на платную услугу. Поэтому я рекомендую вам выбрать кнопку «Dev / Test Radio» для этого упражнения:

    Выбор DB Dev-Test или Production в сервисе Amazon

    Нажмите кнопку «Следующий шаг», чтобы продолжить. Появится страница «Specify DB Details» (Указание сведений о БД).

  7. На странице «Specify DB Details» укажите информацию об экземпляре БД. Я бы рекомендовал вам щелкнуть по кнопкам «Only show» (Только показать), которые имеют право на флажок RDS free Tier, чтобы вы случайно не выбрали платный сервис:

    Указания сведений о базе MySQL в сервисе Amazon

    Нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить. Появится страница «Configure Advanced Settings» (Настроить дополнительные параметры).

  8. На странице «Configure Advanced Settings» (Configure Advanced Settings) укажите дополнительную информацию о том, как Amazon RDS должен запустить экземпляр DB:

    Указания дополнительных сведений о базе MySQL в сервисе Amazon

    Здесь можно указать параметры безопасности и шифрования канала, порт, на котором будет работать MySQL, политику создания резервных копий и мониторинга базы данных. Затем нажмите кнопку «Launch DB Instance» (запуск экземпляра базы данных), чтобы завершить создание своего экземпляр.

  9. На последней странице мастера нажмите кнопку «View Your DB Instances» (View Your DB Instances), чтобы просмотреть новый экземпляр на панели управления RSD:

    Завершение настройки экземпляра базы данных MySQL в сервисе Amazon

На панели управления RDS новый экземпляр БД будет иметь статус «создание», пока экземпляр БД не будет готов к использованию. Когда состояние изменяется на «доступно», вы можете подключиться к экземпляру DB. На создание экземпляр уровня Production может уйти до 20 минут, прежде чем он будет доступен. Экземпляр для разработки и тестирования может быть запущен почти сразу:

отображение экземпляра базы данных MySQL в панели управления Amazon

Заключение

Сегодня мы узнали о различных категориях облачных баз данных, предоставляемых сервисом Amazon, а также о том, как настроить экземпляр Amazon RDS MySQL. В следующей статье мы рассмотрим важный кейс по настройке параметров сети и безопасности и узнаем несколько способов подключения к нашей базе данных.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Выбор оптимальных типов данных...
Выбор оптимальных типов данных... 9728 просмотров Валерий Павлюков Sun, 27 Oct 2019, 15:24:19
Модель развития базы данных My...
Модель развития базы данных My... 1410 просмотров Ирина Светлова Thu, 10 Jan 2019, 12:29:03
Использование MySQL в качестве...
Использование MySQL в качестве... 2253 просмотров Андрей Волков Tue, 01 Oct 2019, 05:41:51
Обзор версий MySQL - какой рел...
Обзор версий MySQL - какой рел... 10567 просмотров Ирина Светлова Fri, 05 Feb 2021, 17:19:41
Войдите чтобы комментировать