Основы языка PL/SQL: использование комментариев

Как писать комментарии в программе PL/SQLНаличие поясняющего текста (комментариев) является важным признаком хорошей программы. В данной книге приводится множество советов, поясняющих, как сделать программы самодокументируемыми за счет использования продуманных соглашений об именах и модульного подхода. Однако для понимания сложного программного кода этого еще не достаточно. PL/SQL предлагает разработчикам две разновидности комментариев: однострочные и многострочные.

 

Однострочные комментарии

Однострочные комментарии начинаются с двух дефисов (--), между которыми не может быть пробелов или каких-либо других символов. Весь текст после двух дефисов и до конца физической строки рассматривается как комментарий и игнорируется компилятором. Если два дефиса стоят в начале строки, то комментарием считается вся строка.

Запомните: два дефиса помечают как комментарий только остаток физической строки, а не логической команды PL/SQL. В следующей команде IF однострочный комментарий поясняет логику условного выражения: 

IF salary < min_salary (2003) -- Функция возвращает минимальную годовую зарплату.
THEN
salary := salary + salary*.25;
END IF;

 

Многострочные комментарии

Если однострочные комментарии удобны для краткого описания фрагментов кода или временного исключения строки программы из обработки, то многострочные позволяют включать в программу длинный сопроводительный текст или пояснения.

Многострочный комментарий размещается между начальным (/*) и конечным (*/) ограничителями. PL/SQL рассматривает весь текст между этими двумя парами символов как часть комментария и игнорируется компилятором.

В следующем примере многострочный комментарий располагается в разделе заголовка процедуры. Столбик из вертикальных черт у левого края помогает зрительно выделить комментарий в программе:

PROCEDURE calc_revenue (company_id IN NUMBER) IS
/*
| Имя программы: calc_revenue
| Автор: Стивен Фейерштейн
| История изменений:
| 10-06-2009 — введение новых формул
| 23-10-2008 — создание программы
|*/
BEGIN
...
END;

С помощью многострочных комментариев также можно отменить выполнение части программного кода на время тестирования. В следующем примере дополнительные условия в операторе EXIT игнорируются для направленного тестирования функции a_delimiter:

EXIT WHEN a_delimiter (next_char)
/*
OR
(was_a_delimiter AND NOT a_delimiter (next_char))
*/
;

Вас заинтересует / Intresting for you:

Управление приложениями PL/SQL...
Управление приложениями PL/SQL... 4634 просмотров Stas Belkov Thu, 16 Jul 2020, 06:20:48
Встроенные методы коллекций PL...
Встроенные методы коллекций PL... 14738 просмотров sepia Tue, 29 Oct 2019, 09:54:01
Основы языка PL/SQL: использов...
Основы языка PL/SQL: использов... 4694 просмотров Ирина Светлова Tue, 06 Feb 2018, 14:04:03
Программирование динамического...
Программирование динамического... 4876 просмотров Максим Николенко Sun, 09 Sep 2018, 06:56:23
Войдите чтобы комментировать