Создание и редактирование исходного кода PL/SQL

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Где писать код PL/SQL в текстовом редакторе или среде разработки IDE?В наши дни программистам доступен очень широкий выбор редакторов кода, от простейших текстовых редакторов до самых экзотических средств разработки. И программисты принимают разные решения. Кто-то является сторонником IDE Toad. Они принадлежит к числу типичных пользователей, которые знают всего 10% всех функций и кнопок, но интенсивно используют их в своей работе. Кто-то, напротив, предпочитает называть себя «чудаком, предпочитающим писать программы PL/SQL в простейшем текстовом редакторе. И если и пользоваться какими-то удобствами, то разве что автоматической расстановкой отступов в коде, а также цветовым выделением ключевых слов, комментариев, литералов и переменных».

Современные редакторы для программистов не ограничиваются расстановкой отступов и цветовым выделением ключевых слов; они также поддерживают графическую отладку, автоматическое завершение ключевых слов, просмотр списка подпрограмм и пакетов в процессе ввода имени, отображение параметров подпрограмм и выделение позиции, в которой компилятор обнаружил ошибку. Некоторые редакторы также поддерживают «гиперссылки» для быстрого просмотра объявлений переменных и подпрограмм. Впрочем, все эти функции характерны для большинства компилируемых языков. Уникальность PL/SQL заключается в том, что исходный код хранимых программ перед компиляцией и выполнением должен быть загружен в базу данных. Для загрузки кода, хранящегося в базе, программист обычно должен обладать достаточным уровнем разрешений. Естественно, сразу же возникает ряд организационных вопросов:

  • Как и где программист находит «оригинал» хранимой программы?
  • Хранится ли код на диске или существует только в базе данных?
  • Как и с какой частотой должно выполняться резервное копирование?
  • Как организовать доступ к коду для нескольких разработчиков? А именно существует ли система контроля версий?

На эти вопросы следует ответить до начала разработки приложения — лучше всего приняв решение о том, какие программные инструменты должны делать все это за вас. Не существует единого набора инструментов или методологий, оптимального для всех групп разработки, хотя я всегда храню «оригинал» исходного кода в файлах — использовать реляционную СУБД в качестве хранилища программного кода не рекомендуется. В следующем разделе я покажу, как при помощи SQL*Plus выполняются многие основные операции разработки PL/SQL. Эти же операции также можно выполнять и в IDE.

Преимущества и минусы разработки кода PL/SQL в текстовом редакторе 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Управление приложениями PL/SQL...
Управление приложениями PL/SQL... 4651 просмотров Stas Belkov Thu, 16 Jul 2020, 06:20:48
Встроенные методы коллекций PL...
Встроенные методы коллекций PL... 14849 просмотров sepia Tue, 29 Oct 2019, 09:54:01
Тип данных RAW в PL/SQL
Тип данных RAW в PL/SQL 12347 просмотров Doctor Thu, 12 Jul 2018, 08:41:33
Символьные функции и аргументы...
Символьные функции и аргументы... 18588 просмотров Анатолий Wed, 23 May 2018, 18:54:01
Войдите чтобы комментировать

blaginov1955 аватар
blaginov1955 ответил в теме #9045 5 года 11 мес. назад
Я предпочитаю Toad IDE. Удобнее остальных, имхо.
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #8974 6 года 1 мес. назад
Хорошо бы развить тему. Дать обзор IDE, других сред, специализированных редакторов. Их сравнение. Вот тогда бы получился зачОтный блог.
Я использую классику Oracle PL/SQL. Кто что пользует, друзья?