Команды условного перехода IF - THEN - ELSE в PL/SQL на примерах

Описание IF THEN ELSE языка PL_SQLЕсть два типа управляющих команд ветвления в PL/SQL: условные команды и команды перехода. Команды первого типа, присутствующие почти во всех программах, управляют последовательностью выполнения программного кода в зависимости от заданных условий. В языке PL/SQL к этой категории относятся команды IF-THEN-ELSE и CASE. Также существуют так называемые CASE-выражения, которые иногда позволяют обойтись без команд IF и CASE. Значительно реже используются команды второго типа: GOTO (безусловный переход) и NULL (не выполняет никаких действий).


Оглавление статьи[Показать]


Команды IF

Команда IF реализует логику условного выполнения команд программы. С ее помощью можно реализовать конструкции следующего вида:

Команда IF существует в трех формах, представленных в следующей таблице.

Разновидность IF Характеристики
IF THEN END IF; Простейшая форма команды IF. Условие между IF и THEN определяет, должна ли выполняться группа команд, находящаяся между THEN и END IF. Если результат проверки условия равен FALSE или NULL, то код не выполняется
IF THEN ELSE END IF; Реализация логики «или-или». В зависимости от условия между ключевыми словами IF и THEN выполняется либо код, находящийся между THEN и ELSE, либо код между ELSE и END IF. В любом случае выполняется только одна из двух групп исполняемых команд
IF THEN ELSIF ELSE END IF; Последняя, и самая сложная, форма IF выбирает действие из набора взаимоисключающих условий и выполняет соответствующую группу исполняемых команд. Если вы пишете подобную конструкцию IF в версии Oracle9i Release 1 и выше, подумайте, не заменить ли ее командой выбора CASE

 

Комбинация IF-THEN

Общий синтаксис конструкции IF-THEN выглядит так:

IF условие
THEN
   ... последовательность исполняемых команд ...
END IF; 

Здесь условие — это логическая переменная, константа или логическое выражение с результатом TRUE, FALSE или NULL. Исполняемые команды между ключевыми словами THEN и END IF выполняются, если результат проверки условия равен TRUE, и не выполняются — если он равен FALSE или NULL.

 

Трехзначная логика

Логические выражения могут возвращать три возможных результата. Когда все значения в логическом выражении известны, результат равен TRUE или FALSE. Например, истинность или ложность выражений вида 

(2 < 3) AND (5 < 10)

сомнений не вызывает. Однако иногда оказывается, что некоторые значения в выражении неизвестны. Это может быть связано с тем, что соответствующие столбцы базы данных содержат NULL или остались пустыми. Каким должен быть результат выражений с NULL, например: 

2 < NULL

Так как отсутствующее значение неизвестно, на этот вопрос можно дать только один ответ: «Неизвестно». В этом и заключается суть так называемой трехзначной логики — возможными результатами могут быть не только TRUE и FALSE, но и NULL.

Если вы захотите больше узнать о трехзначной логике, я рекомендую статью Лекса де Хаана и Джонатана Генника «Nulls: Nothing to Worry About» из Oracle Magazine. Также полезную информацию можно найти в книге С. Дж. Дейта «Database in Depth: Relational Theory for the Practitioner». Мы еще вернемся к трехзначной логике в этой статье.

Следующая условная команда IF сравнивает два числовых значения. Учтите, что если одно из них равно NULL, то и результат всего выражения равен NULL (если переменная salary равна NULL, то give_bonus не выполняется):

IF salary > 40000
THEN
   give_bonus (employee_id,500);
END IF;

У правила, согласно которому NULL в логическом выражении дает результат NULL, имеются исключения. Некоторые операторы и функции специально реализованы так, чтобы при работе с NULL они давали результаты TRUE и FALSE (но не NULL). Например, для проверки значения NULL можно воспользоваться конструкцией IS NULL

IF salary > 40000 OR salary IS NULL
THEN
   give_bonus (employee_id,500);
END IF;

В этом примере условие salary IS NULL дает результат TRUE, если salary не содержит значения, и результат FALSE во всех остальных случаях.

Для обнаружения возможных значений NULL и их обработки удобно применять такие операторы, как IS NULL и IS NOT NULL, или функции COALESCE и NVL2. Для каждой переменной в каждом написанном вами логическом выражении подумайте, что произойдет, если эта переменная содержит NULL.

Ключевые слова IF, THEN и END IF не обязательно размещать в отдельных строках. В командах IF разрывы строк не важны, поэтому приведенный выше пример можно было бы записать так: 

IF salary > 40000 THEN give_bonus (employee_id,500); END IF;

Размещение всей команды в одной строке отлично подходит для простых конструкций IF — таких, как в приведенном примере. Но любая хоть сколько-нибудь сложная команда гораздо лучше читается, когда каждое ключевое слово размещается в отдельной строке. Например, если записать следующий фрагмент в одну строку, в нем будет довольно трудно разобраться. В нем нелегко разобраться даже тогда, когда он записан в три строки: 

IF salary > 40000 THEN INSERT INTO employee_bonus (eb_employee_id, eb_bonus_amt)
VALUES (employee_id, 500); UPDATE emp_employee SET emp_bonus_given=1 WHERE
emp_employee_id=employee_id; END IF;

И та же команда вполне нормально читается при разбиении на строки:

IF salary > 40000
THEN
   INSERT INTO employee_bonus
      (eb_employee_id, eb_bonus_amt)
   VALUES (employee_id, 500);

   UPDATE emp_employee
     SET emp_bonus_given=1
   WHERE emp_employee_id=employee_id;
END IF; 

Вопрос удобочитаемости становится еще более важным при использовании ключевых слов ELSE и ELSIF, а также вложенных команд IF. Поэтому, чтобы сделать логику команд IF максимально наглядной, мы рекомендуем применять все возможности отступов и форматирования. И те программисты, которым придется сопровождать ваши программы, будут вам очень признательны.

Как работает оператор IF THEN ELSE языка PL_SQL 

Конструкция IF-THEN-ELSE

Конструкция IF-THEN-ELSE применяется при выборе одного из двух взаимоисключающих действий. Формат этой версии команды IF:

IF условие
THEN
   ... последовательность команд для результата TRUE ...
ELSE
   ... последовательность команд для результата FALSE/NULL ...
END IF; 

Здесь условие — это логическая переменная, константа или логическое выражение. Если его значение равно TRUE, то выполняются команды, расположенные между ключевыми словами THEN и ELSE, а если FALSE или NULL — команды между ключевыми словами ELSE и END IF.

Важно помнить, что в конструкции IF-THEN-ELSE всегда выполняется одна из двух возможных последовательностей команд. После выполнения соответствующей последовательности управление передается команде, которая расположена сразу после ключевых слов END IF.

Следующая конструкция IF-THEN-ELSE расширяет пример IF-THEN, приведенный в предыдущем разделе:

IF salary <= 40000
THEN
   give_bonus (employee_id, 0);
ELSE
   give_bonus (employee_id, 500);
END IF;

в этом примере сотрудники с окладом более 40 000 получат премию в 500, а остальным премия не назначается. Или все же назначается? Что произойдет, если у сотрудника по какой-либо причине оклад окажется равным NULL? В этом случае будут выполнены команды, следующие за ключевым словом ELSE, и работник получит премию, положенную только высокооплачиваемому составу. Поскольку мы не можем быть уверены в том, что оклад ни при каких условиях не окажется равным NULL, нужно защититься от подобных проблем при помощи функции NVL

IF NVL(salary,0) <= 40000
THEN
   give_bonus (employee_id, 0);
ELSE
   give_bonus (employee_id, 500);
END IF;

Функция NVL возвращает нуль, если переменная salary равна NULL. Это гарантирует, что работникам с окладом NULL будет начислена нулевая премия (не позавидуешь!).

 

ЛОГИЧЕСКИЕ ФЛАГИ

Логические переменные удобно использовать в качестве флагов, чтобы одно и то же логическое выражение не приходилось вычислять по нескольку раз. Помните, что результат такого выражения можно присвоить логической переменной. Например, вместо 

IF :customer.order_total > max_allowable_order
THEN
   order_exceeds_balance := TRUE;
ELSE
   order_exceeds_balance := FALSE;
END IF;

можно воспользоваться следующим, гораздо более простым выражением (при условии, что ни одна из переменных не равна NULL):

order_exceeds_balance:= :customer.order_total > max_allowable_order;

Теперь если где-либо в программном коде потребуется проверить, не превышает ли сумма заказа (order_total) максимально допустимое значение (max_allowable_order), достаточно простой и понятной конструкции IF:

IF order_exceeds_balance
THEN
   ...

Если вам еще не приходилось работать с логическими переменными, возможно, на освоение этих приемов уйдет некоторое время. Но затраты окупятся сполна, поскольку в результате вы получите более простой и понятный код.

 

Конструкция IF-THEN-ELSIF

Данная форма команды IF удобна для реализации логики с несколькими альтернативными действиями в одной команде IF. Как правило, ELSIF используется с взаимоисключающими альтернативами (то есть при выполнении команды IF истинным может быть только одно из условий). Обобщенный синтаксис этой формы IF выглядит так:

IF условие-1
THEN
   команды-1
ELSIF condition-N
THEN
   команды-N
[ELSE
   команды_else]
END IF;

Некоторые программисты пытаются записывать ELSIF в виде ELSEIF или ELSE IF. Это очень распространенная синтаксическая ошибка.

Формально конструкция IF-THEN-ELSIF представляет собой один из способов реализации функций команды CASE в PL/SQL. Конечно, если вы используете Oracle9i, лучше воспользоваться командой CASE, о которой будет рассказано далее в следующей статье.

В каждой секции ELSIF (кроме секции ELSE) за условием должно следовать ключевое слово THEN. Секция ELSE в IF-ELSIF означает «если не выполняется ни одно из условий», то есть когда ни одно из условий не равно TRUE, выполняются команды, следующие за ELSE. Следует помнить, что секция ELSE не является обязательной — конструкция IFELSIF может состоять только из секций IF и ELSIF. Если ни одно из условий не равно TRUE, то никакие команды блока IF не выполняются.

Далее приводится полная реализация логики назначения премий, описанной в начале статьи, на базе конструкции IF-THEN-ELSEIF:

IF salary BETWEEN 10000 AND 20000
THEN
   give_bonus(employee_id, 1500);
ELSIF salary BETWEEN 20000 AND 40000
THEN
   give_bonus(employee_id, 1000);
ELSIF salary > 40000
THEN
   give_bonus(employee_id, 500);
ELSE
   give_bonus(employee_id, 0);
END IF;

 

Ловушки синтаксиса IF

Запомните несколько правил, касающихся применения команды IF:

       ORA-06550: line 14, column 4:
       PLS-00103: Encountered the symbol ";" when expecting one of the following:

Условия IF-ELSIF всегда обрабатываются от первого к последнему. Если оба условия равны TRUE, то выполняются команды первого условия. В контексте текущего примера для оклада $20000 будет начислена премия $1500, хотя оклад $20 000 также удовлетворяет условию премии $1000 (проверка BETWEEN включает границы). Если какое-либо условие истинно, остальные условия вообще не проверяются.

Команда CASE позволяет решить задачу начисления премии более элегантно, чем решение IF-THEN-ELSIF в этом разделе (см. раздел «Команды и выражения CASE»).

И хотя в команде IF-THEN-ELSIF разрешены перекрывающиеся условия, лучше избегать их там, где это возможно. В моем примере исходная спецификация немного неоднозначна в отношении граничных значений (таких, как 20 000). Если предположить, что работникам с низшими окладами должны начисляться более высокие премии (что на мой взгляд вполне разумно), я бы избавился от а BETWEEN и воспользовался логикой «меньше/больше» (см. далее). Также обратите внимание на отсутствие секции ELSE — я опустил ее просто для того, чтобы показать, что она не является обязательной:

IF salary >= 10000 AND salary <= 20000
THEN
   give_bonus(employee_id, 1500);
ELSIF salary > 20000 AND salary <= 40000
THEN
   give_bonus(employee_id, 1000);
ELSIF salary > 40000
THEN
   give_bonus(employee_id, 400);
END IF;

Принимая меры к предотвращению перекрывающихся условий в IF-THEN-ELSIF, я устраняю возможный (и даже вероятный) источник ошибок для программистов, которые будут работать с кодом после меня. Я также устраняю возможность введения случайных ошибок в результате переупорядочения секций ELSIF. Однако следует заметить, что если значение salary равно NULL, никакой код выполнен не будет, потому что секции ELSE отсутствует.

Язык не требует, чтобы условия ELSIF были взаимоисключающими. Всегда учитывайте вероятность того, что значение может подходить по двум и более условиям, поэтому порядок условий ELSIF может быть важен.

 

Вложенные команды IF

Команды IF можно вкладывать друг в друга. В следующем примере представлены команды IF с несколькими уровнями вложенности:

IF условие1
THEN
   IF условие2
   THEN
      команды2
   ELSE
      IF условие3
      THEN
         команды3
      ELSIF условие4
      THEN
         команды4
      END IF;
   END IF;
END IF; 

Сложную логику часто невозможно реализовать без вложенных команд IF, но их использование требует крайней осторожности. Вложенные команды IF, как и вложенные циклы, затрудняют чтение программы и ее отладку. И если вы собираетесь применить команды IF более чем с тремя уровнями вложения, подумайте, нельзя ли пересмотреть логику программы и реализовать требования более простым способом. Если такового не найдется, подумайте о создании одного или нескольких локальных модулей, скрывающих внутренние команды IF. Главное преимущество вложенных структур IF заключается в том, что они позволяют отложить проверку внутренних условий. Условие внутренней команды IF проверяется только в том случае, если значение выражения во внешнем условии равно TRUE. Таким образом, очевидной причиной вложения команд IF может быть проверка внутреннего условия только при истинности другого. Например, код начисления премий можно было бы записать так: 

IF award_bonus(employee_id) THEN
   IF print_check (employee_id) THEN
      DBMS_OUTPUT.PUT_LINE('Check issued for ' || employee_id);
   END IF;
END IF;

Такая реализация вполне разумна, потому что для каждой начисленной премии должно выводиться сообщение, но если премия не начислялась, сообщение с нулевой суммой выводиться не должно.

 

Ускоренное вычисление

В PL/SQL используется ускоренное вычисление условий; иначе говоря, вычислять все выражения в условиях IF не обязательно. Например, при вычислении выражения в следующей конструкции IF  PL/SQL прекращает обработку и немедленно выполняет ветвь ELSE, если первое условие равно FALSE или NULL:

IF условие1 AND условие2
THEN
   ...
ELSE
   ...
END IF;

PL/SQL прерывает вычисление, если условие_1 равно FALSE или NULL, потому что ветвь THEN выполняется только в случае истинности всего выражения, а для этого оба подвыражения должны быть равны TRUE. Как только обнаруживается, что хотя бы одно подвыражение отлично от TRUE, дальнейшие проверки излишни — ветвь THEN все равно выбрана не будет.

Изучая поведение ускоренного вычисления в PL/SQL, я обнаружил нечто интересное: его поведение зависит от контекста выражения. Возьмем следующую команду: 

my_boolean := condition1 AND condition2

В отличие от случае с командой IF, если условие1 равно NULL, ускоренное вычисление применяться не будет. Почему? Потому что результат может быть равен NULL или FALSE в зависимости от условия2. Для команды IF оба значения NULL и FALSE ведут к ветви ELSE, поэтому ускоренное вычисление возможно. Но для присваивания должно быть известно конечное значение, и ускоренное вычисление в этом случае может (и будет) происходить только в том случае, если условие1 равно FALSE.

Аналогичным образом работает ускоренное вычисление в операциях OR: если первый операнд OR в конструкции IF равен TRUE, PL/SQL немедленно выполняет ветвь THEN:

IF условие1 OR условие2
THEN
   ...
ELSE
   ...
END IF;

Ускоренное вычисление может быть полезно в том случае, если одно из условий требует особенно серьезных затрат ресурсов процессора или памяти. Такие условия следует размещать в конце составного выражения:

 
IF простое_условие AND сложное_условие
THEN
   ...
END IF;

Сначала проверяется простое_условие, и если его результата достаточно для определения конечного результата операции AND (то есть если результат равен FALSE), более затратное условие не проверяется, а пропущенная проверка улучшает быстродействие приложения.

Но если работа вашей программы зависит от вычисления второго условия — например, из-за побочных эффектов от вызова хранимой функции, вызываемой в условии, — значит, вам придется пересмотреть структуру кода. Я считаю, что такая зависимость от побочных эффектов нежелательна.

Ускоренное вычисление легко имитируется при помощи вложения IF:

IF низкозатратное_условие
THEN
   IF высокозатратное_условие
   THEN
      ...
   END IF;
END IF;

Сложное_условие проверяется только в том случае, если простое_условие окажется истинным. Происходит то же, что при ускоренном вычислении, но зато при чтении программы можно с первого взгляда сказать, что же в ней происходит. Кроме того, сразу понятно, что в соответствии с намерениями программиста простое_условие должно проверяться первым.

Ускоренное вычисление также применяется к командам и выражениям CASE, описанным в этой статье.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Управление приложениями PL/SQL...
Управление приложениями PL/SQL... 4633 просмотров Stas Belkov Thu, 16 Jul 2020, 06:20:48
Встроенные методы коллекций PL...
Встроенные методы коллекций PL... 14736 просмотров sepia Tue, 29 Oct 2019, 09:54:01
Тип данных RAW в PL/SQL
Тип данных RAW в PL/SQL 12236 просмотров Doctor Thu, 12 Jul 2018, 08:41:33
Символьные функции и аргументы...
Символьные функции и аргументы... 18545 просмотров Анатолий Wed, 23 May 2018, 18:54:01
Печать
Войдите чтобы комментировать

Fasenger аватар
Fasenger ответил в теме #9271 5 года 4 мес. назад
Исчерпывающее руководство, как любят говорить наши американские братья! IF - THEN - ELSE лучше и описать нельзя было, на мой взгляд. Подходит, кстати, не только для PL/SQL, но и для других языков! Ирина, спасибо!