Присваивание имени переменным и константам в PL/SQL: правила и исключения

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Как правильно присвоить имя переменной или константе PL/SQLПрактически любой написанный вами блок PL/SQL будет определять данные и выполнять с ними те или иные операции. Программные данные представляют собой структуры, которые существуют только в рамках сеанса PL/SQL (а физически — находятся в рамках глобальной области программ (PGA, Program Global Area)) и не хранятся в базе данных. К программным данным относятся:

Прежде чем работать с программными данными в коде PL/SQL, необходимо объявить структуры данных с указанием имен и типов данных.

В этой статье мы расскажем о том, как объявляются данные в программе, и опишем правила, которым нужно следовать при выборе имен для этих данных. Также будет приведена краткая сводка всех типов данных, поддерживаемых в PL/SQL, и рассмотрена концепция преобразования типов. Статья завершается рекомендациями о том, как лучше работать с программными данными. Конкретные типы данных будут подробно описаны мною в других заметках моего блога.

 

Присваивание имен

Чтобы использовать переменную или константу, ее необходимо сначала объявить, присвоив ей имя и определив тип. Ниже перечислены основные правила выбора имен в PL/ SQL (они касаются также имен объектов базы данных, например таблиц или столбцов):

Согласно этим правилам допустимыми являются имена: 

l_total_count
first_12_years
total_#_of_trees
salary_in_$

Следующие два имени допустимы, однако они считаются в PL/SQL идентичными из-за нечувствительности языка к регистру символов:

 ExpertsExchange
ExpertSexChange

Следующие имена недопустимы по указанным причинам:

1st_account -- Начинается с цифры, а не буквы
favorite_ice_cream_flavors_that_dont_contain_nuts -- Слишком длинное имя
email_address@business_loc -- Имя содержит недопустимый символ @ 

Правила присвоения имен переменным и константам языка PL/SQL

У этих правил есть несколько исключений. Если имя в объявлении заключить в двойные кавычки, соблюдение этих правил не обязательно, кроме одного: длина имени не должна превышать 30 символов. Например, допустимыми являются следующие объявления:

DECLARE
"truly_lower_case" INTEGER;
" " DATE; -- Да, имя из пяти пробелов!
"123_go!" VARCHAR2(10);
BEGIN
"123_go!" := 'Steven';
END;

Когда эти имена указываются в исполняемом разделе, они всегда должны заключаться в двойные кавычки, иначе код не будет компилироваться.

Зачем нужны имена в двойных кавычках? В программах PL/SQL они не имеют особого смысла, но при создании объектов баз данных это позволяет сохранить в идентификаторах исходный регистр символов (например, если в программе создается таблица «docs», то она будет называться именно docs, а не DOCS). Однако в любых других случаях лучше избегать применения двойных кавычек в программах PL/SQL.

Другое исключение из правил имен относится к именам объектов Java, длина которых может достигать 4000 символов.

Выбирая имена для переменных и констант, придерживайтесь следующих рекомендаций.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Управление приложениями PL/SQL...
Управление приложениями PL/SQL... 4634 просмотров Stas Belkov Thu, 16 Jul 2020, 06:20:48
Встроенные методы коллекций PL...
Встроенные методы коллекций PL... 14738 просмотров sepia Tue, 29 Oct 2019, 09:54:01
Основы языка PL/SQL: использов...
Основы языка PL/SQL: использов... 4694 просмотров Ирина Светлова Tue, 06 Feb 2018, 14:04:03
Работа с числами в PL/SQL на п...
Работа с числами в PL/SQL на п... 44843 просмотров Antoniy Mon, 28 May 2018, 16:45:11
Печать
Войдите чтобы комментировать