Числовые операторы и функции языка PL/SQL

Функции и операторы PL/SQL для программистаPL/SQL реализует несколько операторов, используемых при работе с числами. Эти операторы перечислены в табл. 1 в порядке возрастания приоритетов. Операторы с более низким приоритетом выполняются до операторов с более высоким приоритетом.


Оглавление статьи[Показать]


Числовые операторы

Оператор Операция Приоритет
** Возведение в степень 1
+ Тождество 2
- Отрицание 2
* Умножение 3
/ Деление 3
+ Сложение 4
Вычитание 4
= Равно 5
< Меньше чем 5
> Больше чем 5
<= Меньше либо равно 5
>= Больше либо равно 5
<>, !=, ~=, ^= Не равно 5
IS NULL Проверка неопределенности 5
BETWEEN Принадлежность диапазону 5
NOT Логическое отрицание 6
AND Конъюнкция 7
OR Дизъюнкция 8

 

Числовые функции

В PL/SQL реализовано множество функций для работы с числами. Мы уже рассматривали функции преобразования TO_CHAR, TO_NUMBER, TO_BINARY_FLOAT и TO_BINARY_DOUBLE. В нескольких ближайших разделах приведены краткие описания важнейших функций. За подробными описаниями конкретных функций обращайтесь к справочнику Oracle SQL Reference.

 

Функции округления и усечения

Существуют четыре числовые функции, выполняющие округление и усечение числовых значений: CEIL, FLOOR, ROUND и TRUNC. Выбор нужной функции для конкретной ситуации может вызвать затруднения, поэтому в табл. 1 приводятся их сравнительные описания, а на рис. 5 представлены результаты вызова всех четырех функций с разными значениями.

Функция Описание
CEIL Возвращает наименьшее целое число, большее либо равное заданному значению
FLOOR Возвращает наибольшее целое число, меньшее либо равное заданному значению
ROUND Выполняет округление числа. Положительное значение параметра определяет способ округления цифр, находящихся справа от запятой, а отрицательное — находящихся слева
TRUNC Усекает число до заданного количества десятичных знаков, отбрасывая все цифры, находящиеся справа

Функции округления и усечения pl/sql

 

Рис. 1. Функции округления и усечения

Тригонометрические функции

В PL/SQL поддерживаются все основные тригонометрические функции. При их использовании следует помнить, что углы задаются в радианах, а не в градусах. Преобразование радианов в градусы и наоборот выполняется по следующим формулам: 

radians = pi * degrees / 180 -- Градусы в радианы
degrees = radians * 180 / pi -- Радианы в градусы

В PL/SQL нет отдельной функции для получения числа π, однако его можно получить косвенным методом:

ACOS (-1) 

Арккосинус числа –1 равен значению π. Конечно, поскольку это число представляет собой бесконечную десятичную дробь, вы всегда будете работать с его приближенным значением. Для получения нужной точности можно округлить результат вызова ACOS(-1) до нужного количества позиций функцией ROUND.

 

Сводка числовых функций PL/SQL

В этом разделе представлены краткие описания всех встроенных функций PL/SQL. Там, где это возможно, функции перегружаются для разных числовых типов. Например:

  • ABS
    Функция перегружена для типов BINARY_DOUBLE, BINARY_FLOAT, NUMBER, SIMPLE_INTEGER, SIMPLE_FLOAT, SIMPLE_DOUBLE и PLS_INTEGER, так как операция определения абсолютного значения применима как к вещественным, так и к целочисленным значениям.
  • BITAND
    Функция перегружена для типов PLS_INTEGER и INTEGER (подтип NUMBER), так как операция AND может применяться только к целочисленным значениям.
  • CEIL
    Функция перегружена для типов BINARY_DOUBLE, BINARY_FLOAT и NUMBER, поскольку функция CEIL не актуальна для целых чисел.

Чтобы узнать, для каких типов перегружена та или иная функция, запросите описание встроенного пакета SYS.STANDARD:

SQL> DESCRIBE SYS.STANDARD
FUNCTION CEIL RETURNS NUMBER
Argument Name                  Type                    In/Out Default?
------------------------------ ----------------------- ------ --------
N                              NUMBER                  IN
FUNCTION CEIL RETURNS BINARY_FLOAT
Argument Name                  Type                    In/Out Default?
------------------------------ ----------------------- ------ --------
F                              BINARY_FLOAT            IN
FUNCTION CEIL RETURNS BINARY_DOUBLE
Argument Name                  Type                    In/Out Default?
------------------------------ ----------------------- ------ --------
D                              BINARY_DOUBLE           IN
...

Почти все функции в следующем списке определяются во встроенном пакете SYS. STANDARD. Единственным исключением является функция BIN_TO_NUM. За полной документацией по отдельным функциям обращайтесь к справочнику Oracle SQL Reference.

ABS(n)

Возвращает абсолютное значение числа.

ACOS(n)

Возвращает арккосинус угла n из диапазона [–1; 1]. Возвращаемое функцией значение находится в пределах от 0 до π.

ASIN(n)

Возвращает арксинус угла n из диапазона [–1; 1]. Возвращаемое функцией значение находится в пределах от −π/2 до −π/2.

ATAN(n)

Возвращает арктангенс угла n из диапазона (–; +). Возвращаемое функцией значение находится в пределах от −π/2 до −π/2.

ATAN2(n, m)

Возвращает арктангенс n/m для чисел n и m из диапазона (–; +). Возвращаемое функцией значение находится в пределах от −π/2 до −π/2.

BIN_TO_NUM(b1, b2,...bn)

Преобразует битовый вектор, представленный значениями от b1 до bn, в число. Каждое из значений вектора должно быть равно либо 0, либо 1. Например, результат вызова BIN_TO_NUM(1,1,0,0) равен 12.

BITAND(n, m)

Выполняет поразрядную операцию AND над битами двух положительных целых чисел. Например, вызов BITAND(12,4) дает результат 4, то есть в значении 12 (двоичное 1100) установлен 4-й бит.

Вам будет проще работать с BITAND, если вы ограничитесь положительными целыми числами. Значения типа PLS_INTEGER, особенно удобного в сочетании с BITAND, позволяют хранить значения до 230; таким образом, в вашем распоряжении 30 битов для выполнения поразрядных операций.

CEIL(n)

Возвращает наименьшее целое число, которое больше либо равно заданному значению. В табл. 1 и рис. 1 функция CEIL сравнивается с другими числовыми функциями округления и усечения.

COS(n)

Возвращает косинус угла n, заданного в радианах. Если угол задается в градусах, то значение следует преобразовать в радианы (см. раздел «Тригонометрические функции»).

COSH(n)

Возвращает гиперболический косинус n. Если n — вещественное число, а i — мнимая единица, тогда связь между функциями COS и COSH выражается следующей формулой: COS (i * n) = COSH (n)

EXP(n)

Возвращает число e в степени n, где n — аргумент функции. Число e (приблизительно равное 2,71828) является основанием натурального логарифма.

FLOOR(n)

Возвращает наибольшее целое число, которое меньше или равно заданному значению. В табл. 1 и рис. 1 функция FLOOR сравнивается с другими числовыми функциями округления и усечения.

GREATEST(n1, n2,...n3)

Возвращает наибольшее число во входном списке; например, результат вызова GREATEST (1,0, -1, 20) равен 20.

LEAST(n1, n2,...n3)

Возвращает наименьшее число во входном списке; например, результат вызова LEAST (1, 0, –1, 20) равен −1.

LN(n)

Возвращает натуральный логарифм числа. Значение аргумента n должно быть больше 0 или равно ему. Если вызвать LN с отрицательным аргументом, выводится сообщение об ошибке.

LOG(b, n)

Возвращает логарифм заданного числа по указанному основанию. Значение аргумента n должно быть больше 0 или равно ему, а основание b должно быть больше 1. Если какой-либо из аргументов LOG не отвечает этим требованиям, выводится сообщение об ошибке.

MOD(n, m)

Возвращает остаток от деления n на m. Остаток вычисляется по формуле, эквивалентной n-(m*FLOOR(n/m)) при совпадении знаков n и m или n-(m*CEIL(n/m)) при различающихся знаках. Например, результат вызова MOD(10, 2.8) равен 1.6. Если аргумент m равен 0, возвращается значение n. С помощью функции MOD можно быстро проверить число на четность или нечетность:

FUNCTION is_odd (num_in IN NUMBER) RETURN BOOLEAN
IS
BEGIN
RETURN MOD (num_in, 2) = 1;
END;
FUNCTION is_even (num_in IN NUMBER) RETURN BOOLEAN
IS
BEGIN
RETURN MOD (num_in, 2) = 0;
END;

NANVL(n, m)

Возвращает m, если n является NaN («не числом»); в противном случае возвращается n. Возвращаемое значение относится к числовому типу аргумента, обладающему наибольшим приоритетом в следующем порядке: BINARY_DOUBLE, BINARY_FLOAT или NUMBER.

POWER(n, m)

Возводит n в степень m. Если значение n отрицательно, то аргумент m должен быть целым числом. В следующем примере функция POWER используется для вычисления диапазона допустимых значений переменной типа PLS_INTEGER (от −231 −1 до 231 −1)

POWER (-2, 31) - 1 .. POWER (2, 31) - 1

Результат:

-2147483648 .. 2147483647 

REMAINDER(n, m)

Возвращает «псевдоостаток» от деления n на m. Значение вычисляется по следующей формуле:

n - (m*ROUND(n/m)) 

Например, результат вызова REMAINDER(10, 2.8) равен −1.2. Сравните с функцией MOD.

ROUND(n)

Возвращает значение n, округленное до ближайшего целого. Пример:

ROUND (153.46) --> 153 

ROUND(n, m)

Возвращает значение n, округленное до m разрядов. Значение m может быть отрицательным: в этом случае функция ROUND отсчитывает позиции округления влево, а не вправо от десятичной запятой. Примеры: 

ROUND (153.46, 1) --> 153.5
ROUND (153, -1) --> 150

В табл. 1 и рис. 1 функция ROUND сравнивается с другими числовыми функциями округления и усечения.

SIGN(n)

Возвращает −1, 0 или +1, если значение n меньше нуля, равно нулю или больше нуля соответственно.

SIN(n)

Возвращает синус угла n, заданного в радианах. Если угол задается в градусах, значение следует преобразовать в радианы (см. раздел «Тригонометрические функции»).

SINH(n)

Возвращает гиперболический синус n. Если n — вещественное число, а i — мнимая единица, тогда связь между функциями SIN и SINH выражается следующей формулой: 

SIN (i * n) = i * SINH (n)
SQRT(n)

Возвращает квадратный корень числа n, которое должно быть больше либо равно 0. При отрицательном значении n выводится сообщение об ошибке.

TAN(n)

Возвращает тангенс угла n, заданного в радианах. Если угол задается в градусах, значение следует преобразовать в радианы (см. раздел «Тригонометрические функции»).

TANH(n)

Возвращает гиперболический тангенс n. Если n — вещественное число, а i — мнимая единица, тогда связь между функциями TAN и TANH выражается следующей формулой:

TAN (i * n) = i * TANH (n)

TRUNC(n)

Усекает значение n до целого числа. Например, результат вызова TRUNC(10.51) равен 10.

TRUNC(n, m)

Усекает значение n до m разрядов. Например, результат вызова TRUNC(10.789, 2) равен 10.78. Значение m может быть отрицательным: в этом случае функция TRUNC отсчитывает позиции усечения влево, а не вправо от десятичной запятой. Так, вызов TRUNC(1264, -2) дает значение 1200.

В табл. 1 и рис. 1 функция CEIL сравнивается с другими числовыми функциями округления и усечения.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Встроенные методы коллекций PL...
Встроенные методы коллекций PL... 14838 просмотров sepia Tue, 29 Oct 2019, 09:54:01
Управление приложениями PL/SQL...
Управление приложениями PL/SQL... 4651 просмотров Stas Belkov Thu, 16 Jul 2020, 06:20:48
Основы языка PL/SQL: использов...
Основы языка PL/SQL: использов... 4700 просмотров Ирина Светлова Tue, 06 Feb 2018, 14:04:03
Работа с числами в PL/SQL на п...
Работа с числами в PL/SQL на п... 45205 просмотров Antoniy Mon, 28 May 2018, 16:45:11
Войдите чтобы комментировать