Управление приложениями PL/SQL: советы

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Как упоавлять приложениями PL/SQL - советыНаписание программного кода — всего лишь одна из составляющих длительного процесса разработки и сопровождения приложений PL/SQL. Полностью описать весь жизненный цикл проектирования, разработки и развертывания в одной статье невозможно, мы только предлагаем ряд идей и советов по следующим вопросам:

 

 

  • Управление программным кодом и его анализ в базе данных. При компиляции программ PL/SQL исходный код загружается в словарь базы данных в разных формах (в виде текста программы, зависимостей, информации о параметрах и т. д.). С помощью SQL из этого словаря можно запрашивать информацию, необходимую для управления программным кодом.
  • Управление зависимостями и перекомпиляция. Oracle автоматически управляет зависимостями между объектами базы данных. Очень важно понимать, как работают эти зависимости, как свести к минимуму последствия изменений и как лучше всего перекомпилировать программные модули.
  • Тестирование программ PL/SQL. Тестирование программ с целью проверки их правильности играет важнейшую роль в успешной разработке и развертывании приложений. Самостоятельно разработанные тесты можно усилить при помощи инфраструктур автоматизированного тестирования — как коммерческих, так и распространяемых с открытым кодом.
  •  Трассировка кода PL/SQL. Многие современные приложения очень сложны — настолько, что разработчики нередко начинают путаться в собственном коде. Трассировочные вызовы в ваших программах могут принести дополнительную информацию, которая поможет вам разобраться в программе.
  •  Отладка программ PL/SQL. В состав многих средств разработки сейчас входят графические отладчики на основе API DBMS_DEBUG. Это очень мощные инструменты, но все же они охватывают лишь малую часть всего процесса отладки.
  •  Защита хранимого кода. Oracle предоставляет такой способ хранения исходного кода, при котором конфиденциальная информация скрывается от посторонних глаз. Эта технология полезна для производителей коммерческих приложений на базе хранимого кода PL/SQL.
  •  Оперативная замена. Эта функция, появившаяся в Oracle11g Release 2, позволяет администраторам баз данных на ходу модифицировать код приложений PL/SQL. Новые версии кода и таблицы баз данных компилируются и подключаются к приложению во время его использования, что сокращает время неработоспособности. Хотя эта тема скорее относится к области деятельности администраторов баз данных, она кратко описывается в этой главе.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Встроенные методы коллекций PL...
Встроенные методы коллекций PL... 14850 просмотров sepia Tue, 29 Oct 2019, 09:54:01
Символьные функции и аргументы...
Символьные функции и аргументы... 18591 просмотров Анатолий Wed, 23 May 2018, 18:54:01
Операторы и выражения CASE в P...
Операторы и выражения CASE в P... 5239 просмотров Светлана Комарова Wed, 26 Sep 2018, 08:54:03
Команда NULL языка PL/SQL на п...
Команда NULL языка PL/SQL на п... 2942 просмотров Ирина Светлова Wed, 24 Jan 2018, 09:00:26
Войдите чтобы комментировать

Fasenger аватар
Fasenger ответил в теме #9674 3 года 9 мес. назад
Да, такая статья уже есть:
статья
apv аватар
apv ответил в теме #9673 3 года 9 мес. назад
По управление зависимостями и перекомпиляции не публиковали здесь статью?