Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждаем персональные блоги участников и статьи журналистов-резидентов, опубликованные на нашем портале.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Кластерный фактор 12 года 1 мес. назад #8054

Оптимизатор при расчете стоимости индексного доступа к данным таблицы...

Оптимизатор при расчете стоимости индексного доступа к данным таблицы использует показатель под названием кластерный фактор (CF). Этот показатель выражает степень распределения записей в таблице относительно индексных ключей.

Давайте попробуем разобраться, что такое этот CF. Предположим, с помощью индекса мы получили перечень адресов (rowid) всех записей таблицы, которые нам нужны. Теперь предстоит выбрать непосредственно сами записи таблицы. В каждом rowid содержится номер блока и номер искомой записи в блоке. Если блок находится в буферном кеше, тогда его с диска читать нет необходимости. В противном случае оракл совершает физическое одиночное чтение блока с диска. Приступаем к выборке следующей записи. По ее rowid определяем, какой блок нужен. Отлично, если запись находится в том же блоке, что и предыдущая запись. Если же нужен не тот блок, что уже считан на предыдущем шаге, значит опять нужно использовать физическое одиночное чтение для нового блока.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кластерный фактор 7 года 2 мес. назад #8055

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Качественная статья. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.213 секунд