Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждаем персональные блоги участников и статьи журналистов-резидентов, опубликованные на нашем портале.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Системы RAID и Oracle 7 года 3 нед. назад #8422

RAID-устройства обеспечивают избыточность: в случае отказа какого-нибудь из...

Системы RAID и базы данных OracleИзбыточный массив недорогих (или независимых) дисковых устройств ( Redundant Array of Inexpensive (Independent) Disks — RAID) является популярным способом для конфигурирования больших логических (или виртуальных) дисков из набора дисков меньшего размера. Суть состоит просто в объединении нескольких небольших недорогих дисков в массив для достижения большей производительности и безопасности данных.Такой подход позволяет заменять один дорогой большой диск несколькими небольшими и гораздо более дешевыми дисками. Данные делятся на несколько блоков одинакового размера, который называется размером слоя (stripe size) и обычно составляет 32 или 64 Кбайт; каждый из этих блоков записывается на каждый диск; то, каким точно образом распределяются данные, зависит от выбираемого уровня RAID. Когда данные считываются, процесс выполняется в обратном порядке, создавая впечатление, что используется один большой, а не несколько маленьких дисков.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Системы RAID и Oracle 7 года 3 нед. назад #8423

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Коллеги, а кто какого уровня RAID-массивы использует для хранения баз данных Oracle? Понятно, что определяется назначением базы OLTP, Data Warehouse, гибрид, но все же.. В средних корпорациях наверняка гибрид, правда? У моих клиентов в основном RAID 5.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Системы RAID и Oracle 6 года 7 мес. назад #8717

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
RAID и современные базы данных неотделимы. У моих клиентов и у себя в конторе применяю RAID 5 для хранения баз данных и всего прочего. Интересно, кто-то использует RAID 0+1. Что дорого - это понятно, а вот насколько он геммороен в обслуживании?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Системы RAID и Oracle 6 года 2 мес. назад #8933

RAID 5 в основном. С RAID 0+1 не сталкивался...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.269 секунд