Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждаем персональные блоги участников и статьи журналистов-резидентов, опубликованные на нашем портале.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Аудит Oracle: безопасность базы данных 6 года 8 мес. назад #8654

  • OraDevel
  • OraDevel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 0
Oracle четко разграничивает стандартный аудит и детальный аудит....

Как аудит базы данных Oracle поможет безопасностиСамо по себе создание сложной системы контроля доступа с применением прав, ролей, представлений и даже детальных политик безопасности не гарантирует стопроцентной безопасности базы данных. Аудит использования базы данных позволяет убедиться, действительно ли механизмы контроля доступа работают так, как было задумано. Аудит подразумевает мониторинг и запись действий (выбранных) пользователей базы данных.

Встроенные функции аудита Oracle позволяют отслеживать изменения, выполняемые в объектах базы данных. При этом можно подвергать аудиту предоставление полномочий внутри базы данных, а также изменения, не связанные с DML и DDL, такие как события запуска и остановки. Теоретически аудит активности пользователя может приводить к отслеживанию большого объема данных, но, к счастью, Oracle предлагает множество средств управления тем, какие типы активности нужно подвергать аудиту. Аудит можно осуществлять только на уровне сеанса или на уровне всей базы данных.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аудит Oracle: безопасность базы данных 6 года 8 мес. назад #8655

  •  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Просто фундаментальнейший обзор Аудита баз данных Oracle. Автору - сердечная благодарность от меня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аудит Oracle: безопасность базы данных 6 года 6 мес. назад #8741

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Значение детального аудито трудно переоценить в части поиска уязвимостей, узких мест, конфликта прав и потенциальных угроз безопасности базы данных. СУБД Oracle предоставляет встроенные в базу мощнейшие инструменты для аудита. Можно не тратится на сторонние программные средства проверки и аудита БД.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Аудит Oracle: безопасность базы данных 6 года 3 мес. назад #8875

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Кто использует и на каких уровнях аудит в своих корпоративных базах данных Oracle? На сколько возрастает у вас нагрузка на сервер при включении аудита?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.240 секунд