Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждаем персональные блоги участников и статьи журналистов-резидентов, опубликованные на нашем портале.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Как грамотно настроить query_cache_size в MySQL и MariaDB 6 года 5 мес. назад #8934

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 0
Кэш запросов поддерживается в MySQL версий 4.0 и выше (в...

Настройка query_cache_size в базе данных MySQL и MariaDBquery_cache – это область памяти, выделяемая MySQL при старте, в которой хранятся запросы и их результаты типа SELECT. При получении нового запроса SELECT – MySQL сначала проверяет нет ли такого же запроса в этом кэше и, если есть, возвращает значение из памяти, иначе – выполняет обращение к базе (и диску). Обратите внимание, что select * FROM и SELECT * FROM для кэша MySQL являются двумя различными запросами. Когда важно включать и настраивать  query_cache_size в базе данных? Всегда, когда у вас операции выборки (SELECT) преобладают над операциями вставки и модификации данных (INSERT, UPDATE). Когда же идет интенсивная вставка и обновление данных, кэш запросов всегда обнуляется при каждой операции и в этом случаем он может даже навредить производительности базы данных (стать бутылочным горлышком). Поскольку MySQL и MariaDB активно используются в сайтостроении и популярных CMS (Joomla, WordPress, Drupal и т.д.), где операции выборки преобладают над вставкой (материал на сайт добавляем 1 раз, а выборка его из базы может происходить сколько угодно раз), то настройка query_cache_size носит обязательный характер в этой сфере! Методику настройки кэша запросов на оптимальную производительность, определяемую параметром query_cache_size, мы и рассмотрим в данной статье блога.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как грамотно настроить query_cache_size в MySQL и MariaDB 6 года 2 мес. назад #8935

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Много неоднозначной и порой противоречивой информации относительно настройки query_cache_size. Кто-то полагает, что его не нужно активировать. Как и выставлено по умолчанию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Как грамотно настроить query_cache_size в MySQL и MariaDB 4 года 7 мес. назад #9479

apv пишет: Много неоднозначной и порой противоречивой информации относительно настройки query_cache_size. Кто-то полагает, что его не нужно активировать. Как и выставлено по умолчанию.

Да, все слишком индивидуально. Мне часто помогает настройка (не нулевая) query_cache_size. Все зависит от специфики текущей задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.268 секунд