Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждаем персональные блоги участников и статьи журналистов-резидентов, опубликованные на нашем портале.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Разработка информационных систем: фактор Масштабируемости 5 года 3 мес. назад #9356

  • OraDevel
  • OraDevel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 0
{autotoc enabled=yes}

{loadmodule mod_custom,Реклама яндекс верх статьи (RU)}
...

Как обеспечить масштабируемость разрабатываемой информационной системыДаже если на сегодняшний момент система работает надежно, нет гарантий, что она будет так же работать в будущем. Одна из частых причин снижения эффектив­ности — рост нагрузки: например, система выросла с 10 тыс. работающих одновре­менно пользователей до 100 тыс. или с 1 до 10 млн. Это может быть и обработка значительно бОльших объемов данных, чем ранее.

Масштабируемость (scalability) — термин, который я буду использовать для описания способности системы справляться с возросшей нагрузкой. Отмечу, одна­ко, что это не одномерный ярлык, который можно «навесить» на систему: фразы «X — масштабируемая» или «Y — немасштабируемая» бессмысленны. Скорее, об­суждение масштабирования означает рассмотрение следующих вопросов: «Какими будут наши варианты решения проблемы, если система вырастет определенным образом?» и «Каким образом мы можем расширить вычислительные ресурсы в целях учета дополнительной нагрузки?».

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Разработка информационных систем: фактор Масштабируемости 5 года 2 мес. назад #9357

"Прочность" информационной системы, конечно, нужно закладывать на этапе проектирования / разработки. В этом плане фактор масштабирования нужно учитывать в одну из первых очередей. Планировать, так сказать, приложение "на вырост".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.237 секунд