Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Администрирование Oracle Database:
- Установка и настройка базы данных
- Обновление, применение патчей
- Оптимизация, настройка производительности
- Обучение, подготовка персонала, оптимизация
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Oracle под 1с 12 года 2 мес. назад #4016

Хочу попробовать (для себя) oracle под 1с. У кого-нибудь уже получалось сделать? Я слышала, что разработчики говорили - что это реально осуществить, но вот как - не объясняют. Либо я плохо ищу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle под 1с 12 года 2 мес. назад #4017

Я напишу комбинацию всех продуктов для нормальной установки связки даже новичку. Сам я новичок в Oracle, но напишу, как мне удалось очень просто установить это.
1. Необходимо установить сам Oracle. Рекомендую ставить Oracle Database 11g Release 11.1.0.7.0 - 64bit Production под Windows 2008 Server x64 SP2 (не R2) с обязательным отключением UAC. Тогда установка происходит нормально. Ну и понятно лучше в домен не вгонять, дабы не применялись групповые политики, которые могут мешать Oracle нормально встать. Под R2 у меня возникли проблемы с чеками памяти, дисков и т.д. (вероятно Windows 2008 R2 не дает по дефолту процессу достучаться для проверки), ну я и не стал мучатся (вроде как Oracle еще официально и не поддерживает R2). Почему именно 11 версия, потому что в ней есть уже все патч сеты, которые 1С требует для 10-ки, тем более 1С начинает работать, только с 10.4+patchset 33, соответственно, если у вас нет доступа к металинку вы не сможете это сделать, так как на сайте Oracle идут начальные дистрибутивы.
2. Во время установки обязательно выбирайте продвинутую установку, чтобы иметь возможность установить NLS_CHARACTERSET в AL32UTF8.Насколько я знаю это очень проблематично менять у существующей БД. Реестровое значение как на клиенте (собственно хост, на котором будет сервер приложения, только он является клиентом больше никто, ну или группа хостов (кластер)) NLS_LANG=RUSSIAN_RUSSIA.CL8MSWIN1251 так и на сервере, хотя наверное это совсем необязательно.
3. Как только закончили установку сервера, установите клиентскую часть Oracle на хосте, который будет сервером приложения 1С, проверьте, есть ли увас возможность достучаться SQL*Plus к серверу. Создайте пользователя с привилегиями DBA от него 1С и будет ходит к БД, то есть все пользователи аутентифицируются на сервере приложения под своими логинами, непосредственно 1С или NT доменом, а затем уже Oracle создает сессию от этого пользователя, которого Вы создали Выше. Опять таки может DBA и слишком высокие права для этого, это могут подсказать гуру.
4. Теперь Вам необходим специальный файл lx327c5.nlt, который 1С предлагает в своих ИТС для генерации nlb файлов. Вы копируете на жесткий диск хоста этот файл в пустую папку, который я Вам могу прислать (если конечно это не нарушает правила форума, вроде как не нарушает, так как это информационная поддержка 1С) по почте. Затем запускаете утилиту Locale Builder, выбираете генерацию NLB и в качестве источника выбираете тот каталог с файлом, который Вы создали выше. Одно предостережение, если Вы будете пользоваться оригинальным файлом от 1С, то у Вас вылетит ошибка, для это, зайдите в него блокнотом и удалите комментарии типа Copyright by .. вместе открывающим и закрывающим тегом. После этого все нормально сгенериться. Остановите все сервисы Oracle. У вас в этом каталоге (который Вы выбирали в качестве исходного) появится еще три файла lx0boot.nlb, lx1boot.nlb, lx327c5.nlb их нужно скопировать в Oracle_home\nls\data, предварительно забекапиров lx0boot.nlb, lx1boot.nlb, которые там находились, потому что при копировании вы перетрете первых два файла. Соотвественно на вопрос о перетирании Вы отвечаете утвердительно. Запустите все сервисы Oralce.
5. Создаете три tablespace V81C_DATA, V81C_INDEX, V81C_LOB, соответственно 1С там будет хранить данные, индексы и LOB.
6. Установите сам сервер приложений, например на другой машине, подробно процесс описан в руководстве администратора 1С, который идет на ИТС, у кого нет, я могу прислать, там детально расписан процесс, он очень простой. В качестве теста можно попробовать создать базу на MS SQL, вероятно Ваша рабочая база на нем крутится. Если база создается нормально на MS, то вопросов к установке 1С приложения не должно быть.
7. Переходим к созданию информационной базе на Oracle. Нажимаете создать новую инф. Базу, на сервере 1С. В поле кластер серверов пишем: название хоста или IP, на котором крутится сервер приложений, в поле информационная база вносим желаемое имя на сервере 1С (он необязательно должно совпадать со схемой), в поле Защищенное соединение Выключить, тип СУБД Oracle Database, в поле сервер БД пишем //название хоста с ораклом:порт прослушивания (по дефолту 1521)/наименование SID (то что вы указали при установке БД), в поле База данных пишите схему (например то название, которые Вы сделали для пользователя оракл, который будет ходить к ораклу от сервера приложений, если ее нет, то она создаться автоматически), в поле пользователь и пароль соответственно указываете этого пользователя и его пароль. Жмете Далее и Готово (в последнем окне можно оставить все по дефолту).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle под 1с 12 года 2 мес. назад #4018

Westwife пишет: Хочу попробовать (для себя) oracle под 1с. У кого-нибудь уже получалось сделать? Я слышала, что разработчики говорили - что это реально осуществить, но вот как - не объясняют. Либо я плохо ищу)


Ее (в смысле 1С под Oracle) не так легко установить как например MS. Есть пару танцев с бубном. Для людей незнакомых с Oracle (1C-ники в подавляющем большинстве своем с ним не знакомы) сама установка есть проблема. Плюс к этому требование по кодировке, по файлам locale builder, создание нужных tablespace. Это Вам просто, а вот человеку пришедшему от MS невдомек чем tablespace от схемы отличается и что схема это есть БД в понятиях MS, а БД -это экземпляр сервера MS. Соответственно народ пытается в поле БД вбить SID или пользователя sys выбрать, а в качестве сервера БД укажут в лучшем случае IP на котором есть сервер БД. Более того они даже не подозревают, что серверу приложения нужна клиентская часть Oracle, ну и так далее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle под 1с 12 года 2 мес. назад #4019

Инструкцию, написанную в таком отформатированном виде, нельзя назвать чёткой.
Являюсь "неновичком" в оракл и "неновичком" в 1с, а прочитать не смогла. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle под 1с 12 года 2 мес. назад #4020

1С работает в трехзвенной архитектуре. То есть есть три слоя, слой БД (собственно хранилище, в данном случаем сам Oracle). Слой сервера приложения -средний слой (так и называется 1С сервер) и третий слой -клиентская часть. Так вот для того чтобы войти в систему, вам необходим логин и пароль к серверу приложений и здесь может быть 2 вида аутентификации посредством самого сервера 1С, либо же посредством NT (то есть Вы конкретно ассоциируете логин Windows c логином 1С). А уже потом сервер 1С создает сессию с БД и аутентификация происходит под тем пользователем, которого Вы назначили при создании информационной базы (не путать с БД Oracle)

в принципе все))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle под 1с 12 года 2 мес. назад #4021

Спасибо за небольшое разъяснение. В принципе, если поковырться - все получится. Единственно - не сразу. Нужно учитывать кучу моментов. А так - ничего сложного)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.210 секунд