Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Администрирование Oracle Database:
- Установка и настройка базы данных
- Обновление, применение патчей
- Оптимизация, настройка производительности
- Обучение, подготовка персонала, оптимизация
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Доклад В. Панин на Oracle AppsForum 2008 13 года 4 мес. назад #41

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Предлагаю обсудить доклад В. Панин на Oracle AppsForum 2008:

Побывав на секции «Цепочки поставок» (SCM) Oracle AppsForum 2008 я был приятно удивлен предложениями корпорации Oracle в этой области. И не столь важны конкретные продукты (Demantra, SNO,... - см. , например, http://www. oracle. com/global/ru/pdfs/eb s/ds_sno_rus .pdf), которые предлагает Oracle, а подход. Мне кажется, Oracle сделал качественный шаг в будущее, пытаясь продвинуть функционально полный набор продуктов для оптимизации деятельности реальных компаний. Оглянемся назад на историю автоматизации:
  • - 1-й этап - автоматизация рутинных операций,
  • - 2-й этап - автоматизация процессов учета и отчетности в компании (в первую очередь бухгалтерского и производственного учета), ERP,
  • - 3-й этап - аналитическая обработка данных, OLAP.


И вот наступает следующий этап - оптимизация бизнес- процессов. Про оптимизацию, как глобальную цель автоматизации, говорили со времен сотворения первых компьютеров. Но вот долее решения локальных задач не продвинулись. Теперь корпорация Oracle предлагает набор продуктов для оптимизации важнейшего производственного процесса - цепочки поставок. Все продукты этого набора лучшие в своем классе, они предназначены для оптимизации процессов цепочки поставок и претендуют на функциональную полноту решений для SCM.

В основу методов оптимизации положено линейное программирование. Но всякий, кто пытался на практике применить линейные модели, знает, что хотя они прозрачны и легко понимаемы, но не адекватны реальной ситуации. Они соответствуют действительности на 95%, но оставшиеся 5% играют роль ложки дёгтя в бочке мёда.

Понятно, почему в предлагаемых продуктах допускаются целочисленные переменные (количество зданий, автомобилей, сотрудников и т.п.), допускается возможность отказа от ограничений в процессе поиска оптимального решения. Для классической линейной модели все ограничения равноправны, но жизнь показывает, что это далеко не так. Есть действительно жесткие ограничения, а есть другие, которые скорее являются пожеланиями, чем ограничениями. Например, ограничения по деньгам.

Дополнительные деньги можно взять в кредит, а вот пропускная способность склада конкретного таможенного поста имеет предел, который изменить невозможно. Наличие приоритетности ограничений, возможность раздвигать границы показывает, что разработчики уже набили шишки при внедрении и учли ошибки.

Поэтому я верю, что контракты, заключенные на внедрение оптимизационных продуктов Oracle в России, завершатся успешно. И более того, именно в России оптимизация может дать гораздо больший эффект, чем в странах с более «дисциплинированным» производством. к.т.н.
В. Панин, компания Liftec, CIO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Доклад В. Панин на Oracle AppsForum 2008 12 года 8 мес. назад #1227

Ну чтож, вполне правильные мысли. И то, что линейные модели соответсвуют действительности лишь на 95 процентов, полностью согласен. До идеала ещё нужно стремиться. Думаю, что у Oracle всё ещё впереди

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Доклад В. Панин на Oracle AppsForum 2008 7 года 1 мес. назад #8100

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Побольше бы таких докладов и отчетов с конференций, друзья. Кто-то вообще посещает или имеет возможность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Доклад В. Панин на Oracle AppsForum 2008 6 года 7 мес. назад #8605

apv пишет: Побольше бы таких докладов и отчетов с конференций, друзья. Кто-то вообще посещает или имеет возможность?

Посещаем при случае. Порой даже удается не засыпать после кофе-брейков..))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.232 секунд