Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Теоретические аспекты и практические реализации создания, внедрения и использования баз данных, СУБД, хранилищ.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Re: Oracle: БД разрастается, ALTER ROLLBACK SEGMENT не помогает 12 года 8 мес. назад #2676

я бы сначала разобрался сколько там свободного места и насколько оно фрагментировано, а потом бы чего-то урезал.

ну правда, как советовал softbuilder, если транзакций немного, то можно иметь всего две группы редологов по 20 МБ, например.

Потом разберись где у тебя всеж-таки производственные данные. Неужели в тейблспейсе EXAMPLE тоже? Не пустое ли табличное пространство indx? Зачем тебе Enterprise Мanager?

Когда со всем этим разберешься, то делай команды:
alter database datafile '...' resize ...M; в меньшую сторону. Если свободное место есть и тейблсп. нефрагментированы, то в файлы урежутся.

Что касается роллбека, то разберись сколько там сегментов, сколько и какого размера тебе нужны. Ненужные подропай и делай тот же самый resize для файла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: БД разрастается, ALTER ROLLBACK SEGMENT не помогает 12 года 8 мес. назад #2677

  • Jack
  • Jack аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0
А вообще для SYSTEM размер 270МБ при относительно пустой базе это нормально для 9i ?
EXAMPLE не нужен мне в принципе ... я так понял он в нагрузку установился.....

С редологами все получилось вроде.......

А вот с роллбэксегментами:
у меня один сегмент SYSTEM объемом ок 271 МБ и занимаемым физически местом 340 МБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: БД разрастается, ALTER ROLLBACK SEGMENT не помогает 12 года 8 мес. назад #2678

А вот с роллбэксегментами:
у меня один сегмент SYSTEM объемом ок 271 МБ и занимаемым физически местом 340 МБ


Ничего не понял. Давай по отдельности про SYSTEM и про Роллбек. Что у тебя в dba_rollback_segs? покажи плиз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: БД разрастается, ALTER ROLLBACK SEGMENT не помогает 12 года 8 мес. назад #2679

  • Jack
  • Jack аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0
SEGMENT_NAME OWNER TABLESPACE_NAME SEGMENT_ID FILE_ID BLOCK_ID INITIAL_EXTENT

SYSTEM SYS SYSTEM 0 1 2 57344
_SYSSMU1$ PUBLIC UNDOTBS 1 2 9 131072
_SYSSMU2$ PUBLIC UNDOTBS 2 2 25 131072
_SYSSMU3$ PUBLIC UNDOTBS 3 2 41 131072
_SYSSMU4$ PUBLIC UNDOTBS 4 2 57 131072
_SYSSMU5$ PUBLIC UNDOTBS 5 2 73 131072
_SYSSMU6$ PUBLIC UNDOTBS 6 2 89 131072
_SYSSMU7$ PUBLIC UNDOTBS 7 2 105 131072
_SYSSMU8$ PUBLIC UNDOTBS 8 2 121 131072
_SYSSMU9$ PUBLIC UNDOTBS 9 2 137 131072
_SYSSMU10$ PUBLIC UNDOTBS 10 2 153 131072

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: БД разрастается, ALTER ROLLBACK SEGMENT не помогает 12 года 8 мес. назад #2680

И еще вот такой запрос. Только пожалуйста, рез-ты отформатируй.
select s.segment_name, r.*

from dba_rollback_segs s, v$rollstat r

where s.SEGMENT_ID = r.usn

/

И сколько, примерно, одновременных DML транзакций (update, insert, delete)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: БД разрастается, ALTER ROLLBACK SEGMENT не помогает 12 года 8 мес. назад #2681

  • Jack
  • Jack аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0

Вложение не найдено



По поводу DML транзакций:

таковые бывают очень редко так как Бд используется как промежуточное звено между дргими БД шараги. Основная масса реализаций в ней - представления объединяющие данные из расзных источников + немного технических таблиц которые пока не задействованы более менее интенсивно.

Хотя дальше в БД планируется хранить и изменять достаточно большие объемы инфы (относительно) и изменения будут также идти достаточно часто

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.210 секунд