Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Администрирование Oracle Database:
- Установка и настройка базы данных
- Обновление, применение патчей
- Оптимизация, настройка производительности
- Обучение, подготовка персонала, оптимизация
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Re: Oracle: Вопрос по archiving, log switch, redo log settings 12 года 8 мес. назад #3497

Ну там на диск отдельный вынести, например :)Насчёт архиверов - именно так и есть.

Имеется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: Вопрос по archiving, log switch, redo log settings 12 года 8 мес. назад #3498

Вопросик по хардовой части - правильно ли я понимаю, что такое кластер и РАЙД. Для спецов возможно, мои вопросы покажуться смешными, но что делать, знать то хочеться:-)За ссылки на доку тоже буду признательна, только пожалуйста тогда не на мегабайтную доку для спецов а на что нибудь, что описывает эти вещи в кратце.

Кластер - отделный комп (устройство) с большим количеством дисков. Как он используется - привязывается к сетевому серверу и общаться с ним можно только через последний или же это просто обычный комп в сети с собственном сетевым именем? Нужно туда ставить операционку?

РАЙД - устройство с зеркальными дисками, которое наружу выглядит как один диск. Также интересен вопрос как он интегрируется в локальную сеть или в сервер. Нужно ли туда ставить операционку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: Вопрос по archiving, log switch, redo log settings 12 года 8 мес. назад #3499

Кластер - это 2 и более компа с разделяемым (shared) дисковым пространством. Если в поклонники mssql скажут вам другое - не верьте.

RAID - технология распределения дисковой памяти, основанная на избыточности.

Это не очень точные определения. Просто суть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Oracle: Вопрос по archiving, log switch, redo log settings 12 года 8 мес. назад #3500

Кластер это когда на двух компьютерах стоит по ядру СУБД и оттуда обсчитывает единую базу и при этом друг с другом вполне дружит.

RAID Это действительно когда несколько физических дисков наружу выглядят как один логический.
Он может быть с избыточностью, но это не обязательно.
Избыточность для надежности хранения данных, на случай если один из дисков отвалится то RAID сможет продолжать работать.

RAID бывает хардовый, тогда даже операционка не знает что она работает с RAID
или soft тогда как раз операционка паралелит потоки данных.

Мой опыт говорит что саму операционку и ядро сервера лучше оставлять на диске без RAID. Но это мой совет противоречащий установке больших дядь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.240 секунд