Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Администрирование Oracle Database:
- Установка и настройка базы данных
- Обновление, применение патчей
- Оптимизация, настройка производительности
- Обучение, подготовка персонала, оптимизация
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Чтение логов в Oracle 9i 12 года 3 мес. назад #3997

Здравствуйте, произошло кое-что нехорошее в нашей корпоративной базе Oracle 9i (удаление, замещение данных). Мне поручили (как спецу по безопасности и программисту) изучить ситуацию. Сам только осваиваю технологии Оракла. В наличии есть файлы аудита - логи в формате .aud. Так вот, есть какие-либо инструменты/программы для анализа этой информации (штатные или сторонних разработчиков) и вообще помогут ли мне логи аудита в моем вопросе, т.е. содержится ли там информация об удалении/изменении данных в таблицах?
Спасибо заранее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Чтение логов в Oracle 9i 12 года 3 мес. назад #3998

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Ну если отвечать, не зная как конкретно настроены логи аудита у вас на сервере Orocle:
1. Логи аудита трудоемко анализировать (даже с использованием спец. средств) и по-умолчанию там слишком много информации по вашей проблематики (скорее всего логи настроены по умолчанию - редко их настраивают админы и секретчики ;-)).
2. Оптимальный вариант - иметь прямой доступ к БД Oracle - чтобы делать произвольные запросы. Особенно повезет, если в требуемых Вам таблицах были настроены триггеры на опредленные значимые события (если приложение было грамотно спроектировано изначально).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Чтение логов в Oracle 9i 12 года 3 мес. назад #3999

Спасибо, apv, за подробный ответ в столь поздний час! будем копать! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.224 секунд