Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Администрирование Oracle Database:
- Установка и настройка базы данных
- Обновление, применение патчей
- Оптимизация, настройка производительности
- Обучение, подготовка персонала, оптимизация
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

db_block_size - не получается задать размер!!! 12 года 2 мес. назад #4271

Здравствуйте! Я тольку учусь администрированию баз данных Oracle. Пробую установить Oracle 11g. Мне нужно задать параметр db_block_size в 16K. Я уже установила сервер Оракл и пытаюсь через DBCA создать новую базу данных. Вхожу в параметры инициализации и меняю db_block_size на 16384 и пытаюсь продолжить работу с мастером, но это приводит к большому количеству ошибок и создать базу данных не получается. Что я делаю не так? Пожалуйста, помогите !!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: db_block_size - не получается задать размер!!! 12 года 2 мес. назад #4272

Какие конкретно ошибки вы получаете?

Какую операционную систему вы используете? Насколько я знаю размер блока данных бд
зависит от операционной системы. ...хотя таких ОС которые не поддерживали бы 16k блоки я нне припомню на вскидку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: db_block_size - не получается задать размер!!! 12 года 2 мес. назад #4273

Насколько мне известно, этот параметр должен быть установлен до начала создание базы данных и
не может быть изменено после.

поичтайте вот эти статьи:

DB_BLOCK_SIZE
DB_BLOCK_SIZE - размера блока

П.С. Последнее - ваша кстати заметка ;-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от admin.

Re: db_block_size - не получается задать размер!!! 12 года 2 мес. назад #4274

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
После создания с заданными по умолчанию размер блока БД, вы не можете изменить его в параметрах инициализации, но вы можете задать другой размер блока (db_block_size) для другого вновь создаваемого табличного пространства (начиная с версии Oracle 9i).

Так же Вы можете ввести различные db_block_size с разными размерами в параметры инициализации init.ora с именами DB_nK_CACHE_SIZE (или изменить системные), и потом использовать их при создании табличных пространств:
alter system set db_32k_cache_size=<size>; 
 
CREATE TABLESPACE <mytbsp_32k> blocksize 32k 
DATAFILE '<my_pathname>' SIZE <my_size> AUTOEXTEND OFF EXTENT MANAGEMENT LOCAL AUTOALLOCATE LOGGING ONLINE 
SEGMENT SPACE MANAGEMENT AUTO;


В вашем случае при создании новой БД через DBCA все должно железно работать: при выборе db_block_size указываете custom и задаете нужный размер блока! Если это не так, то постите сюда ошибки, которые вылетают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от apv.

Re: db_block_size - не получается задать размер!!! 12 года 2 мес. назад #4275

apv, спасибо!!! Да, через custom все получилось!!! Спасибо участникам форума за оперативность и дельные ответы!

П.С. Ant24, заметка действительна моя, но я это только еще все постигаю и пощу для закрепления материала и в помощь таким же новичкам в Oracle как и я!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: db_block_size - не получается задать размер!!! 7 года 1 мес. назад #8015

В вашем случае при создании новой БД через DBCA все должно железно работать: при выборе db_block_size указываете custom и задаете нужный размер блока! Если это не так, то постите сюда ошибки, которые вылетают


Да, у меня тоже прокатило! Спасибо за подсказку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.251 секунд