Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Администрирование Oracle Database:
- Установка и настройка базы данных
- Обновление, применение патчей
- Оптимизация, настройка производительности
- Обучение, подготовка персонала, оптимизация
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

ORA-00058: DB_BLOCK_SIZE must be string to mount this database 12 года 2 мес. назад #4276

Здравствуйте! Остановила БД. Задала новое значение DB_BLOCK_SIZE в файле параметров. Запускаю базу и получил такую ошибку! Соответсвенно база не стартовала и даже не замонтировалась. В чем я не прав!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: ORA-00058: DB_BLOCK_SIZE must be string to mount this database 12 года 2 мес. назад #4277

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
После создания БД с заданными по умолчанию размер блока, вы не можете изменить его в параметрах инициализации!

Соответсвенно Оракл вам и говорит, что DB_BLOCK_SIZE не соответствует значению, которое было задано при создании базы данных.

Соответсвенно загасите БД, измените значение DB_BLOCK_SIZE на прежнее и повторите старт, или же сделайте маунт указав прежнее значение DB_BLOCK_SIZE.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: ORA-00058: DB_BLOCK_SIZE must be string to mount this database 12 года 2 мес. назад #4278

Ага, все понятно! Вернул обратно.. Но как быть, если мне ОЧЕНЬ надо иметь таблицы для которых задан другой (бОльшый) DB_BLOCK_SIZE ??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: ORA-00058: DB_BLOCK_SIZE must be string to mount this database 12 года 2 мес. назад #4279

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3
Тогда Вам нужно создать новое табличное пространство и задать для него другой размер блока (db_block_size) при создании. Это возможно, если у Вас версия Oracle9i или выше.

Пример:
alter system set db_32k_cache_size=<size>; 
 
CREATE TABLESPACE <mytbsp_32k> blocksize 32k 
DATAFILE '<my_pathname>' SIZE <my_size> AUTOEXTEND OFF EXTENT MANAGEMENT LOCAL AUTOALLOCATE LOGGING ONLINE 
SEGMENT SPACE MANAGEMENT AUTO;

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: ORA-00058: DB_BLOCK_SIZE must be string to mount this database 12 года 2 мес. назад #4280

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от admin.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.253 секунд