Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Администрирование Oracle Database:
- Установка и настройка базы данных
- Обновление, применение патчей
- Оптимизация, настройка производительности
- Обучение, подготовка персонала, оптимизация
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Появились ли эти обещания в новой версии Oracle ? 11 года 7 мес. назад #4461

Уважаемые корифеи продуктов Oracle! Я - студент из Киева. Будущий проектировщик приложений БД. Для своего дипломного провожу некоторые опросные исследования по основным СУБД. Использую форумы как площадку для выяснения "тонких" вопросов, ответы на которые не знают мои коллеги и "мой круг". Поэтому сразу же прошу меня простить за глупости и шарлатанство в вопросах. И простите за то, что аналогичные темы затеял на других форумах.
В книге Л. Хоббс, С. Хилсон, Ш. Лоуренд, Oracle 9iR2. Разработка и эксплуатация хранилищ данных, 2004, я обнаружил интересное (с моей точки зрения) пожелание авторов книги.

Цитирую:

1.6. Будущее систем хранения информации (стр. 24 – 25)
1.6.1. Хранилища данных в режиме реального времени

Системы хранения информации будут эволюционировать в направлении обеспечения анализа и принятия решения в режиме реального времени. Вместо периодического пакетного обновления хранилища, когда операция осуществляется в системе OLTP, станет возможным проводить ее в самом хранилище, что даст возможным проводить решение в реальном времени.
Это позволит применять хранилище данных для принятия как тактических, так и стратегических решений. Это даст возможность компании, связанной с кредитными картами, выявлять и останавливать мошенничества в момент их совершения, транспортной компании – перестроить маршруты своих машин сразу же после аварии, а он-лайновому розничному продавцу – выдвигать специальные предложения на основе перемещений покупателей по Web.

1.6.2. Исчезновение отдельных хранилищ данных

Однажды мы сможем использовать одновременно одну базу данных и для хранения информации. Oracle создает в БД возможности, которые позволяют смешивать операционные и аналитические функции. Многие из этих возможностей доступны в Oracle 9i. При таком подходе больше не нужны отдельные БД для OLTP, ODS, хранилищ и лавок данных. Это устранит необходимость перемещений огромных объемов информации – извлечения, преобразования, загрузки и копирования данных в этих четырех базах. И снизит стоимость интегрирования и управления несколькими базами. … При использовании Oracle 9i больше не нужно иметь отдельные информационные системы, OLAP, системы интеллектуальной обработки данных и ETL. Это значительно упрощает функционирование и управление инфраструктурой ХД.

Понимая тот факт, что такие книги просто так, без ведома владельцев компании, не выходят, я это заявления воспринимаю ни больше, ни меньше, как обещания владельцев. В США это было опубликовано в 2003 году - к 9й версии. Подскажите, пожалуйста, а выполнили ли они свои обещания? Из перечисленного - хоть что то сделано? Хранилища действительно объединены - и он-лайн, и ОЛАП? А режим сквозного реального времени внедрен - чтобы между он-лайн-транзакцией приложения и таблицами, скажем, в "снежинке" происходили обновления сразу же по факту вноса данных в магазине или на складе? Реализовано такое в 11-й версии? Или, может, планируется ли в 12-й? Помогите информацией, а?
Скажу откровенно - лично разбираться с новыми версиями и «толстыми документациями» мне просто лень сильная. А интерес сообщить об этом в дипломе у меня имеется. Если завтра мне предстоит в это вникать, то я хоть буду знать, так ли это, как обещано?
Подскажите, плиз...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Появились ли эти обещания в новой версии Oracle ? 11 года 7 мес. назад #4462

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3

Понимая тот факт, что такие книги просто так, без ведома владельцев компании, не выходят, я это заявления воспринимаю ни больше, ни меньше, как обещания владельцев.


Я счситаю, что есть независимые авторы по данной тематике, не афиллированные с Oracle никоем образом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Появились ли эти обещания в новой версии Oracle ? 11 года 7 мес. назад #4463

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3

В США это было опубликовано в 2003 году - к 9й версии. Подскажите, пожалуйста, а выполнили ли они свои обещания? Из перечисленного - хоть что то сделано? Хранилища действительно объединены - и он-лайн, и ОЛАП? А режим сквозного реального времени внедрен - чтобы между он-лайн-транзакцией приложения и таблицами, скажем, в "снежинке" происходили обновления сразу же по факту вноса данных в магазине или на складе? Реализовано такое в 11-й версии? Или, может, планируется ли в 12-й? Помогите информацией, а?


С внедрением технологий распределенных, облачных вычислений, виртуализации как в ПО Oracle так и на аппаратном уровне, становится все более реально использовать датаверихаус и олтп совместно и тут у Оракла неоспоримый прогресс. Но в оконцовке все все равно определяется конкретной задачи, порой в таком объединении нет большого смысла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Появились ли эти обещания в новой версии Oracle ? 11 года 7 мес. назад #4464

  • apv
  • apv аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 3

OLTP, ODS, хранилищ и лавок данных


порадовало "лавки данных" ))) зачастую перевод делают люди, не очень-то сведующие в теме, вот и получаются такие забавы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Появились ли эти обещания в новой версии Oracle ? 11 года 7 мес. назад #4466

Почитай вот эту доку:

Облачные вычисления Oracle

Оракл развивается семимильными шагами, на мой взгляд. Много из заявленного - факт или будет достигнута в не столь далеком будущем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Появились ли эти обещания в новой версии Oracle ? 11 года 7 мес. назад #4467

apv пишет: Но в оконцовке все все равно определяется конкретной задачи, порой в таком объединении нет большого смысла.


Большое спасибо, что обнаружили эту тему. А не подскажете, так конкретные возможности уже появились в 11-й скажем версии? Меня очень интересует именно описанная идея о том, что данные, введенные в отлп-приложение в магазине, на складе, в ателье или ... та хоть даже в поликлинике, сразу же, в фоновом режиме (без перетаскивания таблиц, а именно в фоновом режиме!) запускают фоновый процесс, который в он-лайне порождает в таблицах "снежинки" (ну или там любого иного хранилища - просто "снежинка" наиболее логичная схема ХД, по крайней мере с моей точки зрения) новые строки, если это нужно, или находит соответствующие существующие по ключам строчки в таблицах ХД и проводит необходимые операции - примитивный олап - накопления, корректировки, вычитания и т.п. То есть, сразу же, не дожидаясь никаких дополнительных команд, все это порождается прямо из олтп-приложения. Так сказать, подготовительные процессы прямо в ХД? Такие возможности появились в Оракле?
Подскажите плиз конкретно, если можно - ссылочками на документы.
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.402 секунд