Какие бывают сетевые карты на компьютере и в ноутбуке?

Doc

Doc

АйТишник со стажем... Профиль автора.

По среде передачи данных сетевые карты в компьютерах и ноутбуках бывают:

Проводными стандарта Ethernet (проводные карты других стандартов сейчас уже практически не встречаются). Ethernet карты бывают «медными» и «оптоволоконными», работающие соответственно на кабелях типа «витая пара» UTP/STP и оптоволоконных кабелях (жила - стекло). Медный Ethernet бывает стандартов 10BaseT (устаревший), 100BaseTX, 1000BaseT/1000BASE-TX (Gigabit Ethernet) и 10GBASE-CX4 (10GBit использует специально разработанные коннекторы). Стандарты обратно совместимы, различаются энергопотреблением, скоростью передачи данных и требованиям к кабельной проводке. Практически все они используют разъёмы RJ-45.

Беспроводные формата Wi-fi (VLAN). На сетевом и канальном уровне отличий от Ethernet карт практически нет, но средой передачи сигнала служит эфир. Wi-fi работает в диапазоне 2,4 и 5 ГГц, в зависимости от стандарта связи, и обеспечивает скорость передачи данных на расстояния до 100 м и скоростью от 2 до 50 Мбит/с. Скорость и дальность связи связаны между собой, и ещё дополнительно зависят от помех связи и числу работающих в сети или в соседних сетях устройств.

Устройства Bluetooth (Bluetooth модемы). Bluetooth, в отличие от Ethernet, обеспечивает передачу между устройствами напрямую, типа «точка-точка», что роднит их с модемами. Однако при соединении нескольких устройств одно из них начинает исполнять роль хаба, что роднит их с сетевыми устройствами. К тому же Bluetooth устройства имеют собственные Mac адреса, обладают сетевой автоконфигурацией и передают данные в режиме обнаружения несущей, как Wi-fi сети, но не как беспроводные модемы. Поэтому автор их всё-таки относит к сетевым картам. Bluetooth имеет дальность связи от 2 до 10 метров, работает в диапазоне частот 2,4 ГГц и обеспечивает связывание до 10 устройств. Прежде, чем начать передачу между устройствами, должно пройти их сопряжение. Сопряжённых устройств может быть очень много, но одновременно в сети должно присутствовать не более 10.

Отдельно нужно упомянуть модемы, которые хоть и служат для связи компьютеров между собой и часто имеют собственные адреса, но передают они только данные типа «точка-точка» поверх других сетей, и не могут организовывать связь «многие со многими». Если бы связь организовывалась с помощью модема, то для связи с каждым другим устройством сети на компьютер пришлось бы ставить отдельный модем. Поэтому их используют для подключения к компьютерам с полноценными сетевыми интерфейсами через промежуточную среду.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Cisco IOS: функция сокращения ...
Cisco IOS: функция сокращения ... 4233 просмотров Doctor Mon, 21 Oct 2019, 12:11:39
Что такое SEOR? Обзор платформ...
Что такое SEOR? Обзор платформ... 2040 просмотров Андрей Васенин Sun, 12 Dec 2021, 18:18:11
Cisco: сброс конфигурации комм...
Cisco: сброс конфигурации комм... 3113 просмотров Андрей Волков Mon, 15 Feb 2021, 19:12:17
Блокчейн: фундаментальные осно...
Блокчейн: фундаментальные осно... 2738 просмотров Ирина Светлова Fri, 16 Oct 2020, 12:22:41
Войдите чтобы комментировать