Анонс выхода MySQL 8.0: обзор возможностей и перспектив

Вышел новый релиз базы данных MySQL 8.0Что нового в MySQL 8.0

Улучшенная поддержка Unicode, улучшенная работа с JSON и обработкой документов, а также давно ожидаемый функционал, такой как оконные функции, являются частью следующей большой версии популярной базы данных с открытым исходным кодом.

MySQL, популярная база данных с открытым исходным кодом, которая является стандартным элементом во многих стеках веб-приложений, обнародовала выпуск релиз кандидата версии 8.0.

 

 

Новые возможности, реализованные в MySQL 8.0, включают:

  • Первоклассная поддержка Unicode 9.0 прямо «из коробки».
  • Функции окна и рекурсивный синтаксис SQL для запросов, которые ранее были невозможны или были бы весьма трудны в реализации.
  • Расширенная поддержка встроенных функций JSON и функций хранения документов.

Новая версия MySQL выходит с номером 8.0, т.е. перескакивает несколько версий в своей нумерации (начиная 5.5), из-за того, что ветка 6.0 является завершенной, а ветка 7.0 зарезервирована для кластерной версии MySQL.

  

Дорога MySQL 8.0 к стандартному Unicode

Переход по Unicode по умолчанию, возможно, является одним из самых больших запланированных изменений. MySQL имеет давние постоянные, непростые проблемы с Unicode. Таким образом, долговременный план развития для MySQL 8.0 заключался в том, чтобы как можно больше исправлять проблемы с Unicode.

 

MySQL 8.0 больше не использует latin1 в качестве кодировки по умолчанию, чтобы не чинить новым пользователям препятствия в плане выбора проблемной устаревшей кодировки. Рекомендуемый набор символов по умолчанию для MySQL 8.0 теперь является utf8mb4, который должен быть быстрее, чем устаревший набор символов utf8mb3, а также поддерживать более гибкие сопоставления и чувствительность к регистру.

Улучшенный Unicode будет поддерживать не только незападные наборы символов (non-Western), но и повышать функционал эможи (наборы смайликов).

 

MySQL 8.0 теперь работает с функциями окна

 Поддержка SQL возможностей функции окна (window functions) – это способ выполнить совокупные вычисления по нескольким строкам, сохраняя при этом доступ к отдельным строкам из запроса. Это можно сделать в MySQL без поддержки оконных функций в базе данных, но это громоздко и медленно. Чтобы внедрить возможности окна, MySQL 8.0 добавляет функции окна через стандартное ключевое слово OVER SQL, что во многом таким же образом реализуется в конкурирующих продуктах, таких как PostgreSQL.

Еще одна внедренная особенность в том же ключе - это рекурсивные общие табличные выражения (recursive common table expressions), которые позволяют выполнять рекурсивные операции как часть запроса, не прибегая к курсорам или другим обходным методам обхода производительности.

 

MySQL 8.0 работает лучше с документами и JSON

С MySQL 5.7 появилась поддержка JSON, чтобы сделать MySQL конкурентоспособной с базами данных NoSQL, которые используют JSON изначально. MySQL 8.0 расширяет поддержку JSON с более высокой производительностью, функциями, позволяющими извлекать диапазоны из запроса JSON (например, запрос «верхнего N») и новыми функциями агрегации, которые позволяют объединять данные структурированных данных MySQL и полуструктурированные данные JSON в запрос.

Еще одно улучшение, касающееся с JSON, связано с возможностями хранения документов в MySQL. Чтение и запись в хранилище документов MySQL являются транзакционными, что позволяет выполнять откаты при изменении данных JSON. Данные документа, хранящиеся в открытом формате GeoJSON для геопространственных данных, могут быть проиндексированы, поэтому вы можете осуществлять поиск с высокой точностью приближения.

 

Другие ключевые особенности MySQL 8.0

Другие изменения, запланированные для MySQL 8.0, включают:

  • Дополнительные параметры обработки заблокированных строк с помощью ключевых слов SKIP LOCKED и NOWAIT. SKIP LOCKED позволяет пропустить блокированные строки во время операции; NOWAIT немедленно выдает ошибку при столкновении с заблокированной строкой.
  • MySQL может автоматически масштабироваться до общего объема доступной памяти, чтобы наилучшим образом использовать развертывание виртуальных машин.
  • Индексы можно вручную исключить из оптимизатора запросов с помощью функции «невидимый индекс». Индексы, отмеченные как невидимые, постоянно обновляются с изменениями в таблицах, но не используются для оптимизации запросов. Один из предложенных способов использования заключается в неразрушающем определении того, нужно ли поддерживать определенный индекс или нет.

 

Предполагаемая дата выпуска MySQL 8.0

MySQL не называет точную дату выпуска для MySQL 8.0, но политикой компании является выпуск «новой ветки каждые 18-24 месяца». Последний общий выпуск был 21 октября 2015 года для MySQL 5.7, поэтому выпуск продакшен версии MySQL 8.0, скорее всего, следует ожидать в октябре-ноябре 2017 года.

 

Где скачать MySQL 8.0

Вы можете загрузить бета-версии MySQL 8.0 для Windows, MacOS, нескольких версий Linux, FreeBSD и Solaris, а также доступен исходный код. Прокрутите страницу загрузки и перейдите на вкладку «Релизы разработки», чтобы получить их.

Вас заинтересует / Intresting for you:

На конференции Ignite 2021 пок...
На конференции Ignite 2021 пок... 1283 просмотров Светлана Комарова Sat, 13 Mar 2021, 18:47:41
Oracle и SailGP объявили о рас...
Oracle и SailGP объявили о рас... 1872 просмотров Андрей Васенин Wed, 21 Apr 2021, 18:12:00
Эксперты обсудили передовые ме...
Эксперты обсудили передовые ме... 1391 просмотров Андрей Васенин Tue, 16 Mar 2021, 10:13:51
Сертификация Oracle Cloud Deve...
Сертификация Oracle Cloud Deve... 2042 просмотров Андрей Васенин Fri, 13 Mar 2020, 17:18:28