Настоящее и будущее корпорации Oracle

Антон Меринов

Антон Меринов

Автор статьи. Интересы, навыки: Профессиональное администрирование СУБД Oracle Database, веб-разработка, IT-World. Подробнее.

 
 
 

Сегодня корпорация Oracle сталкивается с тремя новыми достижениями в информатике. Считается, что наиболее перспективным направлением создания самых быстрых аппаратных средств баз данных являются компьютеры с массовым параллелизмом. На этих компьютерах параллельно работают несколько центральных процессоров. В базе данных, эксплуатируемой на этих компьютерах, должна использоваться параллельная обработка.

Корпорация Oracle, которая занимает устойчивое положение в этой отрасли, смогла предугадать эту технологию раньше конкурентов. В 1991 году Oracle удалось достичь показателя в 1000 транзакций в секунду на параллельной вычислительной машине. RDBMS Oracle была первой реляционной базой данных, которую можно было эксплуатировать на компьютере с массовым параллелизмом.

 

Вторая проблема, с которой пришлось столкнуться Oracle, явилась современная популярность Internet и World Wide Web. Хотя сеть Internet существовала и до появления Oracle, она стала популярной лишь в последнее время. Теперь корпорация Oracle должна создавать программные продукты, которые позволят компаниям выполнять деловые операции в Web. Обладая такими программными продуктами, как Oracle Web Server и Electronic Commerce Server, корпорация Oracle, по-видимому, также возглавляет команду поставщиков баз данных в этой второй области конкуренции.

 

Сегодня корпорация Oracle потеряла интерес к другим поставщикам баз данных и обратила свое внимание на программный гигант — компанию Microsoft, которая, как ни странно, также начала свою деятельность на основе технологии IBM. Это третья область конкуренции, в которой владелец Oracle Ларри Эллисон бросил вызов заполонившему весь рынок программному обеспечению Microsoft. Его ответом стали промышленные стандарты архитектуры сетевых вычислений (NCA — Network Computer Architecture) и общей архитектуры брокеров объектных запросов (CORBA — Common Object Request Broker Architecture). Сетевые компьютеры обладают более открытым интерфейсом, чем программные продукты Windows и Windows NT компании Microsoft, и представляют собой более дешевый способ построения распределен­ных сетей. Сетевой компьютер также перемещает основной объем обработки на центральные серверы, что, безусловно, является той областью, где корпорация Oracle имеет наибольший опыт.

 

Если Oracle и другие поставщики, такие как Sun с ее языком Java, смогут убедить мир перейти на NCA и CORBA, корпорация Oracle, возможно, станет самым крупным поставщиком программного обеспечения в мире. Продвигаясь к этой цели, что связано с проникновением компании, производящей базы данных, в новую область, корпорация Oracle должна учитывать необходимость постоянно пересматривать и совершенствовать существующую технологию сервера базы данных и оставаться владельцем наилучшего сервера базы данных на этом рынке.

 

В конце мая 1997 года корпорация Oracle сообщила о доходе в 5,7 миллиардов долларов, который характеризуется увеличением на 33% по сравнению с прошлым годом, т.е. значительным ростом. Корпорация Oracle контролирует 29,8% всего рынка (обойдя IBM с ее 25,6%), что делает ее ведущим поставщиком баз данных в мире. Никто не может со всей уверенностью предсказать будущее этой компании, но мож­но смело сказать, что она имеет блестящие перспективы.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Анонсирован выход Oracle Datab...
Анонсирован выход Oracle Datab... 7377 просмотров Administrator SU Sat, 11 May 2019, 08:00:56
Oracle и Microsoft наращивают ...
Oracle и Microsoft наращивают ... 1218 просмотров Андрей Васенин Sat, 14 Mar 2020, 15:51:33
«Спортмастер» использует для ф...
«Спортмастер» использует для ф... 8374 просмотров Administrator SU Sun, 12 May 2019, 04:41:14
ВВП США упал на 32.9% во второ...
ВВП США упал на 32.9% во второ... 1209 просмотров Administrator SU Thu, 30 Jul 2020, 15:03:11