Авито повышает цены: есть ли предел жадности сервиса?

Авито повышает цены, новости
Doc

Doc

АйТишник со стажем... Профиль автора.

Сервис подачи объявлений Авито в очередной раз провел повышение цен. В конце апреля цены поднялись до 25%. Компания ничем не мотивировало такое повышения, кроме заявления о заботе о своих клиентах в плане повышения качества сервиса.

В тоже время на данной площадке наблюдается серьезный отток постоянных клиентов на фоне жалоб на техническое несовершенство системы, ужасную службу поддержки и непомерную жадность (цены повышаются регулярно и значительно). Во время пандемии многих пользователей системы удручило поведение компании - было анонсировано снижение цен для поддержки бизнеса, опавшего в сложную ситуацию. По факту, снижение было настолько незначительным, что было расценено пользователя как издевка или первоапрельская шутка.

Эксперты отмечают стремление руководства Авито максимально монетизировать сервис даже в ущерб репутации и долгосрочным перспективам. Складывается такое ощущение, что владельцы хотят выжать из компании все сроки, а затем избавиться от актива. Может быть это происходит из-за того, что бенефициарами сервиса являются зарубежные компании и лица, которые опасаются за судьбу своего бизнеса в России в ближайшей перспективе.

Трудно сразу оценить, приведет ли такое поведение компании к росту или снижению ее активов. С одной стороны, столь резкое увеличение тарифов приведет к росту капитализации Авито. С другой, репетиционные издержки и массовый отток клиентов могут нивелировать эффект от повышения цен. А если к этому добавить еще многочисленные технические ляпы (напомним, в последнем обновлении мобильного приложения Авито перестали работать уведомления, что признано "детской" ошибкой ИТ-экспертами, недопустимой для такого ИТ-гиганта).

Стоит также отметить необузданное навязывание платных услуг и наличие посторонней рекламы на сервисе. Такое количество перегибов неизбежно приведен к снижение привлекательности популярного сервиса платных объявлений.

Avito в 2020г нарастил выручку на 15% и выплатил 9,3 млрд руб. дивидендов. Стоит констатировать, что Авито беззастенчиво грабит своих клиентов и аппетиты владельцев только разгорается во время "еды".

Вас заинтересует / Intresting for you:

Кудрин сглазил Яндекс: поиск р...
Кудрин сглазил Яндекс: поиск р... 641 просмотров Андрей Васенин Tue, 06 Dec 2022, 16:09:20
Самые влиятельные женщины 2019...
Самые влиятельные женщины 2019... 2486 просмотров Ирина Светлова Sun, 29 Sep 2019, 14:07:24
Китайский гигант Didi заявил о...
Китайский гигант Didi заявил о... 1262 просмотров Дэйзи ак-Макарова Thu, 30 Dec 2021, 12:41:19
США ищут любые способы для защ...
США ищут любые способы для защ... 1170 просмотров bora Mon, 23 Sep 2019, 13:48:50
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #11003 1 год 1 нед. назад
Авито в очередной раз повышает цены с 27 апреля. Прислали прайс, где одни и те же категории с двойными ценниками. Например 4% и 12% с продажи. Они еще не определились? Или очередное рукожопство сотрудников?
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #10974 1 год 1 мес. назад
Они постоянно меняют свою политику (тарифы, пакеты) и постоянно ломят цену. Мы покинули этом Маркетплейс. Ничуть не жалеем. Вокруг куча прекрасных и главное более доходных альтернатив!
anders7777 аватар
anders7777 ответил в теме #10891 1 год 3 мес. назад
У Авито очень мало адекватности. Пытался использовать эту площадку для серьезных продаж - не вышло. Слишком сложно. Постоянно блокируют объявления и очень много технических багов. Не стоит связываться. Вот мой отзыв.
VaaPa аватар
VaaPa ответил в теме #10675 1 год 7 мес. назад
Сейчас они и вовсе перешли все грани. Сначала повысили в очередной раз цены на свой ГовнАсервис, а через месяцок ввели оплату за просмотры объявлений, и причем и за те, которые вы уже оплатили ранее!! Это чисто мошенничество. Да и бюджеты с оплатой за клики улетают моментально. Мы свернули свою деятельность на данном Маркетплейсе. Только минусы и на..балово!...
1dz аватар
1dz ответил в теме #10658 1 год 8 мес. назад
Да, оплата за просмотры - это финиш! Кто быстрее скликает бюджет конкурентов? На старт! Внимание! Марш!)))
Doc аватар
Doc ответил в теме #10644 1 год 8 мес. назад

Да, цена постоянно растет, без каких либо признаков улучшения качества. Глючное ПО, неадекватная служба поддержки (попробуйте хотя бы задать им вопрос - удивитесь, что даже написать в поддержку - это целое приключение!). И все это при постоянно растущих ценах и изменении правил, норм. Вот хотят теперь объявления ввести с оплатой за клик. Поэтому это будет последний гвозь в крышку гроба этого сервиса!
И таки они забили этот гвоздь! ...себе в задницу)))
Doc аватар
Doc ответил в теме #10643 1 год 8 мес. назад
Предела жадности у Авито действительно нет.... С 25 августа Авито переходит на оплату за просмотры!!! Что это означает для продавцов?? Повышение оплаты, однозначно! Не видит Авито берегов, ну что тут поделать... Сейчас богато всяких маркетплейсов, Слава Богу. Можно забыть про эту помойку)
dbstalker аватар
dbstalker ответил в теме #10389 2 года 3 мес. назад
Авито - это что-то с чем то. №1 в топе самых нестабильных Маркетплейсов. +кодеры несколько жопоруковатые!)))
iSvetik аватар
iSvetik ответил в теме #10369 2 года 3 мес. назад
Цены растут, а качество сервиса не то, чтобы не растет, а сильно деградирует. + Кривое, глючное программное обеспечение (мобильное приложение в том числе).