Налоговая разъяснила условия, при которых компания теряет право на пониженные взносы

Потеря права на пониженные взносы

Главное изменение: чтобы компании не запутались, как считать страховые взносы по пониженному тарифу, ФНС расписала алгоритм расчета по месяцам.

Чиновники напомнили, что пониженные тарифы страховых взносов с 1 апреля 2020 года могут применять только компании и предприни­матели, которые вошли в Единый реестр МСП. Если запись в реестр внесли позднее, тариф 15 процентов надо применять с 1-го числа месяца, в котором компанию или предпри­нимателя включили в реестр. При исключении из реестра взносы придется заплатить по общим тарифам с 1-го числа месяца, в котором налого­вики удалили запись о компании из реестра.

В приложении к письму специалисты ФНС приводят формулы расчета страховых взносов. Алгоритм подходит работодателям, которые применяют пониженные тарифы взносов с 1 апреля 2020 года.

Пониженные тарифы действуют в отношении части выплат, превышающих МРОТ. То есть с суммы 12130 руб. платите взносы по обычным тарифам — 22 процента для пенсионных взносов, 2,9 процента — для социальных и 5,1 — для медицинских взносов. С суммы, которая выше минималки, перечислите 10 процентов пенсионных и 5 процентов медицинских взносов. Социальные взносы не перечисляйте. Для них установлен нулевой тариф.

Налоговики напоминают, что база по взносам определяется как сумма выплат в пользу физ­лица нарастающим итогом с начала года (п. 1 ст. 421 НК). А взносы исчисляются по итогам каждого месяца исходя из базы и тарифа страховых взносов за минусом суммы взносов, уплаченных с начала года за предшествующий месяц (п. 1 ст. 431 НК). Если просто умножите базу за каждый месяц на тариф, то начисления могут не сойтись на несколько копеек. Из-за этого у вас не примут расчет по страховым взносам.

Осторожно! Компания потеряет право на новый пониженный тариф, как только вылетит из реестра. Общий тариф надо применять с того месяца, в котором это произойдет.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

ФНС разъяснила, как начислять ...
ФНС разъяснила, как начислять ... 926 просмотров Ирина Светлова Tue, 01 Sep 2020, 06:09:38
Китайский гигант Didi заявил о...
Китайский гигант Didi заявил о... 1262 просмотров Дэйзи ак-Макарова Thu, 30 Dec 2021, 12:41:19
Кто и зачем крышует мошенницу ...
Кто и зачем крышует мошенницу ... 1915 просмотров Дэйзи ак-Макарова Fri, 05 May 2023, 16:21:41
Amazon Echo Studio впервые сни...
Amazon Echo Studio впервые сни... 914 просмотров Андрей Васенин Mon, 02 Mar 2020, 05:08:57
Войдите чтобы комментировать