Xiaomi Redmi 9: распаковка и первые впечатления

Обзор Xiaomi Redmi 9 и распаковка
Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Телефоны Redmi - это то, с чего началась история успеха для Xiaomi, и эта серия до сих пор остается самой важной для компании. За прошедшие годы он значительно вырос (и буквально, и фигурально), и топовые модели Редми даже смогли тягаться на равных с некоторыми из самых мощных флагманов на рынке. Тем не менее, истинные телефоны Redmi всегда придерживались одной и той же формулы - обеспечивают надежную работу смартфона при минимально возможном бюджете, максимально увеличивая соотношение цены и качества.

Новый Redmi 9, возможно, стоит ближе к своему аналогу Note - Redmi Note 9 - чем любой из его предшественников. Он имеет такой же большой экран 1080p и очень похожий набор микросхем MediaTek, и даже если его камеры чуть слабее, они охватывают одинаковые фокусные расстояния, предлагая в основном одинаковую универсальность.

Камеры Xiaomi Redmi 9

Это решение помогло снизить цену до чуть более 120 евро - или около 10% от стоимости iPhone 11 Pro Max. Весьма заманчиво, если учесть, что Redmi 9 наконец-то получил экран 1080p и предлагает более емкую батарею, которая держит заряд несколько дней.

Прежде чем распаковать Redmi 9, давайте подробнее рассмотрим его основные характеристики.

Характеристики Xiaomi Redmi 9

  • Корпус: 163,3 х 77 х 9,1 мм, 198 г; Gorilla Glass 3 спереди, пластик сзади и рама.
  • Экран: 6,53 "IPS LCD, разрешение 1080 x 2340 пикселей, соотношение сторон 19.5: 9.395 пикселей на дюйм.
  • Чипсет: MediaTek Helio G80 (12 нм): восьмиъядерный процессор (2x2,0 ГГц Cortex-A75 и 6x1,8 ГГц Cortex-A55); Mali-G52 MC2 GPU.
  • Память: 3 ГБ / 4 ГБ / 6 ГБ ОЗУ, память 32 ГБ / 64 ГБ / 128 ГБ, выделенный слот microSD.
  • ОС / ПО: Android 10, MIUI 11 (обновление MIUI 12 скоро)
  • Задняя камера (Основная): 13MP, диафрагма f / 2.2, 1 / 3,1-дюймовый датчик, размер пикселя 1,12 мкм, 28 мм в эквиваленте, PDAF. Сверхширокий угол обзора: 8-мегапиксельная, f / 2,2, 1 / 4,0-дюймовый датчик, пиксели 1,12 мкм, фиксированная фокус; Макрос: 5MP, f / 2.4, AF; Датчик глубины 2МП.
  • Фронтальная камера: 8MP, f / 2.0, 1.12µm.
  • Запись видео: Задняя камера: Full HD 1080p при 30 кадрах в секунду. Фронтальная камера: Full HD 1080p при 30 кадрах в секунду.
  • Аккумулятор: 5020 мАч, 18 Вт, быстрая зарядка (в комплекте зарядное устройство на 10 Вт).
  • Прочее: NFC (зависит от рынка сбыта); беспроводное FM-радио, задний считыватель отпечатков пальцев, ИК-бластер.

Из этого списка Вы можете заметить, что у Redmi 9 отсутствует водоотталкивающее покрытие, хотя в Redmi Note 9 это есть. Но это вряд ли можно использовать как серьезный аргумент против Redmi 9, поскольку такую особенность вряд ли стоит ожидать в сегменте смартфонов начального уровня. 

Распаковка Redmi 9

Redmi 9 - бюджетный телефон, но в его упаковке Вы все сможете найти прозрачный чехол, который хорошо сочетается со смартфоном. В телефоне также есть предварительно нанесенная довольно дешевая пленка для дополнительной защиты от царапин, но она слишком маркая от отпечатков пальцев, и мы быстро от нее избавились.

Комплектация Xiaomi Redmi 9

Приятно получить защитный чехол сразу при покупке, но он поставляется с заглушкой для порта подключения. И хотя это обеспечивает некоторую защиту от воды, было довольно неприятно снимать его каждый раз, когда нам приходилось заряжать Redmi 9.

Характер телефона начального уровня выдает зарядное устройство на 10 Вт в коробке, несмотря на то, что оно поддерживает зарядку на 18 Вт. Если вы хотите максимизировать этот потенциал, вам понадобится ваше собственное зарядное устройство, но если вы в основном ставите на зарядку телефон на ночь, это вряд ли что-то изменит. Смартфон оснащен портом зарядки USB-C, и возможно, что у Вас уже есть подходящий зарядник от старых моделей.

Дизайн, конструкция, управление

Redmi 9 может быть одним из самых доступных смартфонов, но он не выглядит дешевым. Новый Redmi выглядит довольно привлекательно, имеет приятную текстуру сзади, а на большом экране довольно тонкие рамки. В целом все выглядит даже лучше, чем предлагается за эту цену.

 Xiaomi Redmi 9 дизайн

Redmi 9 - это относительно большой и толстый телефон, но это неизбежно, учитывая 6.53-дюймовый дисплей и мощную батарею емкостью 5020 мАч. Тем не менее, при весе около 200г Redmi 9 не чувствуется в руке слишком увесистым, на самом деле он соответствует ожиданиям, учитывая его размер и толщину.

redmi 9 экран

Экран IPS LCD 1080p с диагональю 6,53 дюйма имеет закругленные углы, как обычно, и занимает почти всю лицевую часть. Он имеет округлую выемку для 8-мегапиксельной селфи-камеры. Решетка динамика очень тонкая и почти не видна между стеклом и рамой. К сожалению, на Redmi 9 отсутствует светодиодный индикатор уведомлений.

Xiaomi Redmi 9 дизайн камеры

Дисплей защищен плоским стеклом Gorilla Glass 3, но Xiaomi также поставляет Redmi 9 с тонкой (и довольно дешевой) защитой пленкой экрана. Это может хватить на месяц или два, но в перспективе вам следует купить подходящую защиту и заменить ее.

Redmi 9 не имеет рамок как таковых, поскольку его задняя панель охватывает все, что не является экраном - то, что мы когда-то называли цельным корпусом. Вся деталь изготовлена из толстого и прочного пластика, но производитель применил различную отделку для задней и боковых сторон, чтобы вы могли почувствовать, где заканчивается "рамка" и начинается "спина".

Xiaomi Redmi 9 вид сзади

На задней панели Redmi 9 нет глянцевых деталей - боковые стороны имеют матовую поверхность, а задняя часть имеет приятную и цепкую текстуру, напоминающую отпечатки пальцев. Шаблон заканчивается вокруг модуля камеры, что напоминает нам о более премиальном Redmi K30.

В обзоре используется версия Redmi 9 Sunset Purple, и вы можете увидеть на фото крутой переход от синего к фиолетовому на задней крышке. Градиент даже простирается в стороны, создавая действительно красивый вид.

Xiaomi Redmi 9 цвет и текстура крышки 

Камера немного выдается вперед, но это нисколько не портит впечатление от смартфона. Три из четырех модулей в блоке камеры выровнены по вертикали в одном черном стекле - сверхширокая 8MP, основная 13MP и датчик глубины 2MP. Под этими тремя расположен сканер отпечатков пальцев (и он очень четкий).

Одна светодиодная вспышка и 5-мегапиксельная макро-камера расположились справа от основного модуля на своём маленьком островке.

Xiaomi Redmi 9 камеры

Теперь давайте посмотрим, что находится на боковых сторонах Redmi 9. Мы начнем с нижней части, которая является самой загруженной - здесь вы найдете динамик, микрофон, порт USB-C и разъем гарнитуры 3.5 мм.

Xiaomi Redmi 9 разъем зарядки

На правой стороне Redmi 9 расположены клавиши регулировки громкости и включения, на левой - тройной слот для карт памяти (так что вы можете вставить карту microSD и две SIM-карты), а на верхней части находится ИК-бластер и второй микрофон.

 Кнопки громкости и включения redmi 9

В отличие от серии Redmi Note 9, в Redmi 9 отсутствует какая-либо защита от воды - будь то резиновые уплотнения или нано-покрытие. Так что лучше избегать влажной среды и тем более залития портов и отверстий.

Redmi 9 очень приятная на ощупь трубка, которая хорошо лежит в руке. Смартфон не выскальзывает из рук вне зависимости от того, как Вы его держите, и в целом, у нас не было проблем при его использовании. Благодаря полностью матовому покрытию отпечатки пальцев и пятна редко остаются на поверхности и их трудно увидеть.

Xiaomi Redmi 9 распаковка

Xiaomi предлагает силиконовый чехол в комплекте с Redmi 9, если вы захотите дополнительную защиту для вашей новинки. Это типичный прозрачный чехол, но он поставляется с заглушкой для порта USB-C, который является кошмаром, - его нужно открывать каждый раз, когда вы хотите чтобы зарядить Redmi 9. Мы бы сорвали его в первый же день покупки, но возможно, это только мы... :)   Если Вам будет интересно узнать побольше о данном телефоне, то мы с удовольствием проведем лабораторные тесты это модели. Ждем Ваших комментариев и оценок. Принимаем позу низкого старта, начнем тесты по первому отклику!

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Обзор обновленной игровой конс...
Обзор обновленной игровой конс... 1525 просмотров Денис Tue, 20 Dec 2022, 19:05:41
Слухи об iPhone 9: дата выхода...
Слухи об iPhone 9: дата выхода... 1185 просмотров Андрей Васенин Sun, 01 Mar 2020, 17:00:00
Motorola One Fusion+  распаков...
Motorola One Fusion+ распаков... 2992 просмотров Дэн Thu, 09 Jul 2020, 15:12:52
Windows 10 релиз 1909: основны...
Windows 10 релиз 1909: основны... 3013 просмотров Андрей Васенин Sat, 05 Oct 2019, 08:40:23
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #10975 1 год 2 нед. назад
Да, устарела, но как звонилка и для интернета вполне годится.
VaaPa аватар
VaaPa ответил в теме #10672 1 год 6 мес. назад
Неплохая трубка, но уже устарела...
dbstalker аватар
dbstalker ответил в теме #10386 2 года 2 мес. назад
Как раз веб ГуглСервисов трубка и превращается в Га..но!)))
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #9971 2 года 11 мес. назад
Поюзал немного Xiamomi 9S на днях. Очень приятная трубка за смешные деньги. +отсутствие встроенного гамна от Гугл (сервисы и т.д.) и всё работает при этом!)
OraCool аватар
OraCool ответил в теме #9700 3 года 7 мес. назад
Ну что, друзья? Это бомба? лучший бюджетный телефон?)
AidaU аватар
AidaU ответил в теме #9697 3 года 7 мес. назад
Приятное впечатление о трубке сложилось. У него еще есть и NFC? Ух ты, наверное, самый недорогой телефон на рынке, имеющий такую возможность.