Бюджет России на 2023: кто и зачем ставит крест на будущем страны?

Бюджет на 2023 - 2025 - кто вредит России и СВО?

Мы с вами ежедневно наблюдаем единодушие и воодушевленность депутатов Государственной Думы России в вопросах СВО и необходимости модернизации экономики страны. Это внешняя обертка, фантик для публики. При этом эти же самые люди, депутаты, принимают убийственный для страны бюджет на 2023 - 2025 годы. И это в состоянии де факто тяжелой и судьбоносной войны с Западом. Как такое возможно и что именно не так? Давайте разбираться. Приводим рассуждения Михаила Хазина, известного экономиста и большого патриота России.

На этой неделе ГосДуму приняла во втором чтении бюджет на 2023 год. Фактически, принципиальные изменения в этот документ уже вноситься не будут, так что можно уже разобраться, кто выиграл и насколько. Напомню, что схватка велась по линии «либералы-патриоты», к первым относятся Силуанов и Набиуллина (и примкнувшие к ним Решетников и пр., и др.), ко вторым — Мишустин и Белоусов. К слову, формально Силуанов подчинён и Белоусову и, тем более, Мишустину, и по этой причине становится понятно, что вопросы, по которым был спор, явно относятся к политическим и решаются на уровне элитных раскладов, формальное подчинение тут роли не играет. Отличная иллюстрация к книге «Лестнице в небо» Михаили Хазина. 

Напомню, что вопросов было два. Первый — по выводу денег из экономики, т.н. «бюджетное правило», второе — вопрос о стимулировании инвестиционного процесса. До второго вопроса дело не дошло — не удалось даже до конца отменить «бюджетное правило». Хотя, его удалось существенно ослабить. Отметим, что в реальности государственные инвестиции «либералов» не волнуют, они активно снижают их эффективность через самые разные рычаги, например, можно прочитать комментарии к строительству поликлиник в Новосибирской области ( https://t.me/khazinml/4934 ). Тем не менее, «бюджетное правило» для либералов очень важно.

Почему? А дело в том, что 90% нашего населения либералов ненавидит и презирает. И держатся они только за счёт контроля финансовой системы и поддержки Запада. С которым отношения сильно портятся. И по этой причине не могут себе позволить серьёзных поражений. Дело тут в том, что как только такое поражение случится, значительное количество чиновников (и не только чиновников), которые традиционно подчиняются либералам из-за того, что за ними сила, могут от этого отказаться.

К слову, патриоты как раз силу показать пока не могут. Казалось, что такой силой могла бы быть победа в СВО, но колоссальное предательство в элитах (сформированных в нашей стране, по большей части, по итогам приватизации 90-х годов) не дало возможности завершить операцию быстро. И теперь мы видим жуткую по масштабам русофобскую либеральную пропаганду, которая всё время транслирует мысль, что мы «непременно проиграем».

Силуанов и Набиулина - открыто вредят России

Отметим, что если бы мы начали с ударов по энергосистеме Украины тогда, зимой, в начале года, СВО, скорее всего, уже бы закончилась. Но — мы ждали поддержки мифического «русского мира», который придумали в нашей стране те же либералы и олигархи. И защищали его. Впрочем, вернёмся к основной теме.

История с бюджетом показала, что либералы очень прочно держатся за свои позиции и вся мощь правительства во главе с Мишустиным тут пробуксовывают. Иными словами, стало понятно, что справиться с либералами можно только на политическом уровне, в рамках Управления, административных процедур, это невозможно. И это, собственно, главный вывод, который можно сделать из бюджетного процесса этого года.

За принятие бюджета в третьем чтении с учетом изменений проголосовали 80% депутатов, против — 20%. Т.е. большинству депутатов в ГосДуме плевать на экономику России?

Есть, конечно, реальные патриоты и здравые голоса в Думе.

Нас не устраивает, что правительство как в хорошей экономической ситуации, так и в плохой, выжимает доходы из экономики. Оно оставляет их без движения, вместо того чтобы на эти деньги развивать отрасли промышленности, создающие максимальную добавленную стоимость, — пояснил «Известиям» глава комитета по защите конкуренции, зампред фракции «Справедливой России — За правду» Госдумы Валерий Гартунг.

Кроме того, добавил он, настораживает и то, что Минфин как будто не обращает внимания на СВО.

— Пока из того, что мы видим, у фракции не остается иного выбора, как голосовать против бюджета. Понятно, что он верстался под беспрецедентным санкционным давлением. Но на него повлияли и серьезные структурные проблемы в нашей экономике. "Благодаря" бюджетному правилу и в целом бюджетной и экономической политике нескольких правительств, мы уже 10 лет имеем темы роста только в 1–2% ВВП в год и снижение реальных доходов людей, — заявил «Известиям» первый зампред комитета по бюджету, член КПРФ Михаил Щапов.

Списывать все проблемы бюджета только на санкции неправильно, считает он.

— У нас огромное количество вопросов к Минфину. Например, цели бюджетного правила не изменились — снижение зависимости бюджета от нефтегазовых доходов и стабильность валюты. Но эти же цели ставились в 2004 году и достигнуты не были. За 18 лет доля нефтегазовых доходов выросла с 35% до 42%, а рубль продолжает скакать после резких изменений цен на нефть, — пояснил парламентарий.

По мнению коммуниста, правительство старается свести расходы с доходами, поменять подходы и приоритеты, но получается пока не везде и не всегда даже на «четверку».

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Шольц проговорился: он знал о ...
Шольц проговорился: он знал о ... 877 просмотров Андрей Васенин Thu, 15 Sep 2022, 18:57:11
"В списках не значились": как ...
"В списках не значились": как ... 897 просмотров Дэйзи ак-Макарова Thu, 13 Oct 2022, 17:38:48
Лидер рок-группы "Сплин" откры...
Лидер рок-группы "Сплин" откры... 36693 просмотров Андрей Васенин Mon, 16 Jan 2023, 06:43:36
Навальный из тюрьмы руководит ...
Навальный из тюрьмы руководит ... 838 просмотров Андрей Васенин Mon, 21 Mar 2022, 15:02:58
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #10829 1 год 4 мес. назад
Да, "либеральное" прозападное крыло все еще очень сильно в России, в органах власти. По сути предатели родины. Все делают чтобы пресечь развитие России, заслужить лояльность заморских хозяев...
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #10804 1 год 4 мес. назад
Да, не дают дышать экономики России. Действительно есть очевидные методы даже не профессионалам. 1. Отменить "бюджетное правило", что остановит вывод финансов из России в диких количества. 2. Пустить эти деньги в экономику страны + создать механизм долгого и дешевого кредите для малого и среднего бизнеса. Ну и 3. Кончено под арест Никулину, Силанова и всю их шайку...
 аватар
ответил в теме #10800 1 год 4 мес. назад
Тупо душат экономику страны!
Doc аватар
Doc ответил в теме #10799 1 год 4 мес. назад
Согласен. Экономике России просто не дают дышать наши уважаемые парламентарии. Вместо реализации механизмов стимулирования инвестиционного процесса экономики через инструменты бюджета, ГосДума сохраняет "бюджетное правило", направленное на выкачивание финансов из России. З**сь патриоты! Только на фотосессиях, глянцевых картинках, да ярких речевках их патриотизм! А законы и бюджеты принимают ровно противоположные!
apv аватар
apv ответил в теме #10798 1 год 4 мес. назад
Да, бюджетное правило "выкачивает" деньги из страны, а реальные инвестиции в экономику сейчас архи важны для страны. Ведь запретили это бюджетное правило в начале СВО, но нет.. Снова протащили.. Силуанов, Набиулина, Решетников - реальное Зло, точнее стоящие за ними элиты.