Фридман с подельниками задержан в Лондоне: "дойка" беглых олигархов началась?

Беглый олигарх Михаил Фридман задержан в Лондоне
Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

В Лондоне задержан беглый российский олигарх Михаил Фридман. Он подозревается в отмывании денег, заговоре с целью обмана министерства внутренних дел и заговоре с целью дачи ложных показаний. "Дойка" пройдох и толстосумов налалась? Возможно теперь он перестанет и барижить литовским пивом в сети "Пятерочка", тем самым поддерживая враждебные России государства?

Второй задержанный, 35-летний мужчина, сотрудник особняка, где проживал Фридман,  был задержан на выходе из дома с сумкой, в которой были тысячи фунтов наличными. Его арестовали по подозрению в отмывании денег и воспрепятствовании работе полиции.

Михаил Фридман и двое его подельников, задержанных в Лондоне за отмывание денег, отпущены под залог.

Национальное агентство по борьбе с преступностью официально сообщило, что провело крупную операцию по аресту богатого российского бизнесмена по подозрению в правонарушениях, включая отмывание денег, заговор с целью обмана Министерства внутренних дел и заговор с целью дачи ложных показаний.

 58-летний мужчина был арестован в четверг (1 декабря) в своей многомиллионной резиденции в Лондоне офицерами из ячейки NCA по борьбе с клептократией.

35-летний мужчина, работавший в помещении, был арестован неподалеку по подозрению в отмывании денег и препятствовании действиям сотрудника NCA после того, как его видели выходящим по адресу с сумкой, в которой было обнаружено несколько тысяч фунтов наличными.

Третий мужчина, 39 лет, бывший бойфренд нынешнего партнера бизнесмена, был арестован в своем доме в Пимлико, Лондон, за преступления, включая отмывание денег и сговор с целью мошенничества.

В операции на лондонской собственности бизнесмена участвовало более 50 офицеров. Ряд цифровых устройств и значительное количество наличных денег были обнаружены после обширных обысков следователями NCA.

Все трое были опрошены NCA и освобождены под залог.

Грэм Биггар, генеральный директор NCA, сказал : «Ячейка NCA по борьбе с клептократией, созданная только в этом году, добилась значительных успехов в расследовании потенциальной преступной деятельности олигархов, профессиональных поставщиков услуг, которые их поддерживают и помогают, а также тех, кто связан с российским режимом. Мы продолжим использовать все доступные нам силы и тактики, чтобы устранить эту угрозу».

Официально в «Альфа-банке» на новость об операции в Лондоне в отношении Михаила Фридмана отвечают уклончиво. Там пользуются тем, что задержанный олигарх был отпущен под залог, его фамилия официально правоохранителями не называлась, а с поличным (с деньгами) поймали только его сотрудника.

Поэтому комменатрий Альфа-банка звучит так: "Нам неизвестно, о ком идет речь в данной новости, господин Фридман находится у себя дома, не под арестом. Никакого отношения к данной истории он не имеет», — заявил представитель Альфа-банка.

В целом не врут. Дома. Не под арестом. Позиция Фридмана, что не причастен. Но задерживали именно Фридмана и именно о нем речь в сообщении Нацагентства по борьбе с преступностью. Об этом говорят несколько источников.

Но, конечно, главный вопрос не о Фридмане. С ним все ясно, его задерживали 1 декабря. А вот всем интересно, кто вот эти люди из сообщения Нацагентства: "Третий мужчина, 39 лет, бывший бойфренд нынешнего партнера бизнесмена (Фридмана-Ред).".

Михаил Маратович Фридман сегодня был задержан спецотделом контртеррористической полиции Его Величества по подозрению в обходе санкционного режима и нарушении условий фриз ордера.

Вместе с ним задержаны его партнеры, которые расплачивались по счетам укро-британского олигарха налом, пока он сохранял лимит на белые безналичные расчеты.

Заведены три уголовных дела: по отмыванию и легализации средств, полученных преступным образом, по поддержке терроризма и экстремизма на территории Великобритании, нарушения судебного решения в части обхода ограничений в рамках фриз ордера.

После четырех часов допросов все трое были отпущены под залог в £150К и обязательство явки в Скотленд-Ярд, завтра адвокаты должны будут принести в суд заграничные паспорта всех трех фигурантов. У двоих задержаных из трех имеются вторые гражданства. В первом случае российское, во втором украинское. Третий задержанный гражданин Российской Федерации.

А сколько денег было вложено Фридманом, чтобы доказать, что к России отношения не имеет. И все впустую. Но, что характерно - руки-то опыт 1990-х помнят. Повадки остались. Наличман, все дела...

Лед тронулся, господа присяжные заседатели, как гворил Великий комбинатор. Первая ласточка. Первый пошел. Пусть дербанят эту нечесть.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Украинский десант на остров Зм...
Украинский десант на остров Зм... 1392 просмотров Андрей Васенин Sat, 14 May 2022, 18:27:57
Лидер рок-группы "Сплин" откры...
Лидер рок-группы "Сплин" откры... 36712 просмотров Андрей Васенин Mon, 16 Jan 2023, 06:43:36
Шольц проговорился: он знал о ...
Шольц проговорился: он знал о ... 877 просмотров Андрей Васенин Thu, 15 Sep 2022, 18:57:11
Финал КВН на Первом канале: ди...
Финал КВН на Первом канале: ди... 6968 просмотров Андрей Васенин Sat, 17 Jun 2023, 06:35:36
Войдите чтобы комментировать

amiran23 аватар
amiran23 ответил в теме #10940 1 год 2 мес. назад
Страховая Фридмана "Альфастрахование" кидает с Полисами ОСАГО прямо как в 90-е. Гоп-стоп. Выиграл с ними суд.
sepia аватар
sepia ответил в теме #10877 1 год 3 мес. назад
Ну говорил же им Владимир Владимирович, оставайтесь на Родине! Оберут же вас до нитки воришки - недоумки!
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #10826 1 год 4 мес. назад
Да, неизбежно будут "Доить" эту шоблу. Иного варианта нет...
Doc аватар
Doc ответил в теме #10820 1 год 4 мес. назад
"Клиент созрел"))) А что они ждали? Откупиться хотели в замен на лояльность? Это работает только в тучные времена. В дикий кризис наступает "дикий-дикий Вест")))
aeesha аватар
aeesha ответил в теме #10817 1 год 4 мес. назад
Миша, Миша, где твоя улыбка? Полная задора и огня...)))
1dz аватар
1dz ответил в теме #10809 1 год 4 мес. назад
Эти беглые толстосумы - воришки в серьез думали, что их не будут трогать за малую взяточку? Оберут до нитки и без порток оставят. Це ж Англо-Саксония! Це же Дэмократыя!)))
apv аватар
apv ответил в теме #10808 1 год 4 мес. назад
Аллилуйя! Первый пошел!))) Конечно не в бюджет Российской Федерации, но все равно. Не будет спонсировать наших внутренних и внешних врагов. Пощипают теперь этого "жирного гуся".