Резервное копирование и восстановление базы данных Oracle Database

Как грамотно создать бэкап и восстановить базу данных Oracle DatabaseOracle Database хранит все файлы созданной базы в файлах данных. Несмотря на то, что все данные логически содержатся в табличных пространствах, фактически они являются содержимым файлов на жестком диске компьютера. Так, каждая таблица базы данных хранится в виде строк конкретного файла данных. Часто, для восстановления данных определённой базы, достаточно восстановить её файлы данных и импортировать их в Oracle Database.

 

Структура базы данных Oracle Database

В процессе работы экземпляр базы данных Oracle Database использует несколько групп файлов, которые следует архивировать для последующего восстановления. Это:

Итак, для сохранения, архивирования или бэкапа базы данных Oracle Database, копии именно указанных групп файлов следует создавать, а это:

где, ХЕ – это название базы данных в нашем случае.

 

Резервная копия базы данных Oracle Database

Резервную копию базы данных Oracle Database (backup) можно сделать двумя способами:

Архивация средствами операционной системы

Архивация средствами операционной системы подразумевает «ручное» копирование всех рабочих файлов базы данных Oracle, таких как:

В этом случае, процесс архивации заключается в простом копировании управляющих файлов, файлов табличных пространств, конфигурации, архивных журналов транзакций в резервную директорию или на резервный сервер. Архивация производится при остановленном экземпляре базы данных, при этом работа пользователей с ней невозможна.

Для восстановления поврежденной при сбое базы данных, её необходимо остановить и переписать резервные копии рабочих файлов и журналов транзакций на прежнее место.

Архивация и восстановление при помощи инструментов Export / Import

Архивацию и восстановление базы данных Oracle Database можно производить с помощью стандартных механизмов Экспорта и Импорта в Oracle. Для повышения надежности сохранности данных необходимо периодически, в зависимости от интенсивности работы с базой, производить полный экспорт. При достаточно интенсивном внесении изменений в данные, необходимо делать экспорт один раз в неделю.

Для этого:

Импорт файла, созданного раннее архива, осуществляется аналогичным образом:

Восстановление утерянной базы данных Oracle Database

В случае удаления или утери по какой-то из причин базы данных Oracle Database, её можно восстановить, восстановив файлы с помощью Hetman Partition Recovery и восстановить их способом, описанном в разделе «Архивация средствами операционной системы».

Для этого:

Для примера, восстановления файлов базы данных описан процесс восстановления файлов *.DBF. Но учтите, что для восстановления всех данных работоспособной базы, также необходимо восстановить соответствующие *.ORA и *.LOG файлы.

 

Резервирование и восстановление базы данных с помощью Oracle Recovery Manager (RMAN)

Oracle Recovery Manager (RMAN) – это ещё один инструмент создания резервной копии базы данных Oracle Database. Отличается он от других инструментов тем, что с его помощью создаётся полная копия всей базы данных, а не только данных из неё. А также, что немаловажно, Oracle Recovery Manager совмещает в себе функциональность SQL Command Line одновременно освобождая пользователя от полной зависимости от её команд. Устанавливается данный инструмент на компьютер одновременно и вместе с установкой Oracle Database.

Чтобы создать резервную копию базы с помощью RMAN:

Чтобы восстановить базу данных из резервной копии базы с помощью Oracle Recovery Manager (RMAN):

К слову, в случае утери или удаления файла бэкапа базы данных Oracle Database, *.BKP файл бэкапа можно также восстановить с помощью Hetman Partition Recovery, после чего восстановить описанным выше способом в базе данных используя Oracle Recovery Manager (RMAN).

Hetman Partition Recovery. Восстановить

Нашел данную статейку на просторах интернета. Решил поделиться с коллективом нашего дружного сообщества , так сказать! ;-)

Вас заинтересует / Intresting for you:

Резервное копирование баз данн...
Резервное копирование баз данн... 7774 просмотров Antoniy Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Резервное копирование и восста...
Резервное копирование и восста... 7145 просмотров Albert Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Пользовательские методы резерв...
Пользовательские методы резерв... 11997 просмотров Дэн Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Разработка стратегий резервног...
Разработка стратегий резервног... 2096 просмотров Bella Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Печать
Войдите чтобы комментировать

OraCool аватар
OraCool ответил в теме #8734 6 года 6 мес. назад
Классная статья! Не знал, что резервные копии БД Oracle можно делать через Apex.