Обучение Oracle

Светлана Комарова

Светлана Комарова

Автор статьи. Системный администратор, Oracle DBA. Информационные технологии, интернет, телеком. Подробнее.

Здравствуйте, мои читатели. Статья предназначена новичкам в области баз данных Оракл. Тем, кто только собирается изучать эту предметную область и стать администраторами СУБД Oracle. Итак, с чего начать??? Сразу отмечу, что никакого идеального исходного уровня подготовки для того, чтобы стать администратором баз данных Oracle, не существует, но крайне желательно, чтобы присутствовал истинный интерес к аппаратной стороне баз данных, а также приличный объем знаний по операционным системам, серверам UNIX и NT, а также вопросам, касающимся дисков и памяти.

Также очень сильно помогает наличие навыков по программированию или разработке, потому что будет часто доводиться работать вместе с разработчиками. Чаще всего для баз данных Oracle применяется операционная система UNIX, а именно — версии UNIX производства компаний Hewlett-Packard (HP) и Sun Microsystems (Sun). Компания IBM поставляет AIX-вариант операционной системы UNIX, но предлагает к ней свой собственный патентованный продукт для построения баз данных под названием DB2 Universal Database.

При желании обучиться на профессионального администратора баз данных Oracle Database 11g, нужно проходить два следующих тренировочных курса от компании Oracle или какого-нибудь другого поставщика: Oracle Database 11g:

  • Administration Workshop I (Oracle Database 11g: семинар по администрированию I);
  • Oracle Database 11g: Administration Workshop II (Oracle Database 11g: семинар по администрированию II).

Всего существуют три уровня сертификации для администраторов баз данных Oracle. Первый подразумевает получение сертификата OCA (Oracle Certified Associate — дипломированный младший специалист по Oracle), второй — сертификата OCP (Oracle Certified Professional — дипломированный профессионал по Oracle), который чаще все- го стремятся получить люди, профессионально занимающиеся базами данных Oracle, и третий, последний — сертификата OCM (Oracle Certified Master — дипломированный мастер по Oracle), для которого требуется сдавать длинный двухдневный практический экзамен.

Все кандидаты на получение сертификата администратора баз данных Oracle Database 11g обязаны проходить один физический или онлайновый курс из списка одобренных, чтобы отвечать новому требованию практического курса. Те, у кого на фирме используются кластеры RAC (Real Application Clusters — кластеры реальных приложений) или распределенные базы данных Oracle, должны проходить дополнительные, специализированные курсы обучения. Тем, у кого на фирме используется операционная система UNIX, и у кого нет опыта работы с ней, может быть лучше начинать с прохождения базового курса по UNIX (или Linux) от HP, Sun, Red Hat или другого производителя.

Для получения сертификата администратора баз данных Oracle проходит такой курс не обязательно, но он, несомненно, будет полезен для тех, кто является новичком в среде UNIX или Linux. Сама компания Oracle тоже предлагает несколько курсов по администрированию систем Linux, и даже возможность получения сертификата по управлению Oracle в Linux в рамках программы Oracle Certified Expert Program. Конечно, те, кто планирует использовать базы данных Oracle в среде Windows, вполне могут обойтись и без прохождения длинного и формального курса по управлению Windows при условии, что довольно хорошо знакомы с операционной системой Windows, а то и вообще работают системным администратором Windows.


На заметку! Не следует забывать о том, что компания Oracle Corporation не единственная занимается проведением тренингов по Oracle. Хотя Oracle University и является крупным учреждением с замечательными курсами, другие частные поставщики предлагают не менее, а в некоторых случаях даже и более замечательные курсы. Как это бывает со всеми курсами, качество обучения напрямую зависит от опыта и коммуникационных навыков преподавателя. А также не следует забывать и о том, что ходить куда-то на семинары вовсе не обязательное: вполне можно приобретать самообучающие компакт-диски и заниматься самостоятельно, причем в несколько (приблизительно в 15) раз дешевле, чем на физических тренингах с инструктором. Даже еще эффективнее может быть подписаться на онлайновую обучающую программу компании Oracle под названием Oracle iLearning (http://ilearning.oracle.com). Это дешевле, чем покупать DVD-диски, и открывает доступ к сотням курсов Oracle University. Решив проходить эти курсы, нужно обязательно заботиться о наличии доступа к серверу с фактической базой данных. Oracle поставляет очень хорошо спроектированные образцы схем, которые можно использовать для оттачивания своих навыков работы с SQL как с помощью своей собственный базы данных, находящейся на стадии разработки на сервере UNIX, так и с помощью доступной бесплатно для загрузки Windows-версии базы данных Oracle Database 11g Enterprise Edition на настольном компьютере. При таком подходе обучение будет проходить гораздо быстрее.


С началом работы в должности администратора баз данных Oracle Database 11g будет обнаруживаться, что настоящий мир баз данных Oracle гораздо шире и сложнее того, о котором рассказывалось на различных посещавшихся курсах. По мере обнаружения каждой новой грани базы данных будет становиться все понятнее и понятнее, как устроено программное обеспечение, почему оно работает и почему иногда оно не работает. Только тогда о базах данных и применяемом для управления ими программном обеспечении можно будет узнать больше всего. Прочитав действительно все материалы, которые предлагает Oracle и другие, все равно не стоит беспокоиться, потому что всегда появляются новые версии, с новыми функциональными возможностями и новыми механизмами работы, что практически гарантирует бесконечное поступление новой информации.

Проработав администратором баз данных один или два года, вы уже будете знать достаточно для того, чтобы компетентно осуществлять администрирование баз данных и устранять типичные возникающие с ними проблемы. Те, кто за это время также не будет переставать совершенствовать и свои навыки программирования (главным образом посредством написания сценариев для оболочки UNIX и работы с PL/SQL), смогут даже начать создавать сложные сценарии для осуществления мониторинга и настройки производительности баз данных. После этого те, кто двинется дальше, смогут узнавать еще гораздо больше о программном обеспечении своих баз данных и тем самым повышать свои знания и свой вклад в работу организации. Компания Oracle постоянно выпускает новые средства, которые тоже можно осваивать для улучшения производительности производственных баз данных. Хотя разработчики, тестировщики и системные администраторы тоже вовсю стараются во благо организации, именно администратор баз данных в конечном итоге будет прокладывать путь к новым и эффективным способам применения новых возможностей базы данных.

Вас заинтересует / Intresting for you:

С чего же начать изучение СУБД...
С чего же начать изучение СУБД... 4811 просмотров avvh Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Написание сценариев оболочки в...
Написание сценариев оболочки в... 3259 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Процессы экземпляра базы данны...
Процессы экземпляра базы данны... 2490 просмотров Боба Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Нормализация информации  в баз...
Нормализация информации в баз... 2942 просмотров Ирина Светлова Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Войдите чтобы комментировать