Инструменты управления серверами Oracle

Светлана Комарова

Светлана Комарова

Автор статьи. Системный администратор, Oracle DBA. Информационные технологии, интернет, телеком. Подробнее.

Рассмотрим сегодня в данной заметки инструменты и средства управления серверами Оракл, сильно облегчающими жизнь системному администратору баз данных. Посредством своих интерфейсов Database Control и Grid Control компонент Oracle Enterprise Manager (Диспетчер предприятия Oracle) позволяет осуществлять управление как одной базой данных, так и всеми базами данных, серверами приложений, хостами, слушателями, HTTP-серверами, а также веб-приложениями.

В IT-организациях преобладает мнение, что Oracle является сложной и трудной в плане управления базой данных, особенно по сравнению с предлагаемой в Windows Server системой SQL Server. В Oracle Database 11g были предприняты серьезные попытки упростить управление, начиная от самого процесса установки и закачивая повседневным мониторингом и настройкой производительности. Теперь появилась новая общая инфраструктура для хранения информации по рабочей нагрузке и производительности, а также новые мощные инструменты для настройки SQL, позволяющие определять пути для улучшения производительности.

Компонент Oracle Enterprise Manager (OEM), который включает в себя работающий на уровне одной базы данных интерфейс Database Control и его функционирующий на уровне всего предприятия аналог Grid Control, предоставляет непревзойденные возможности для управления базой данных. Раньше администратором баз данных Oracle приходилось создавать сложные SQL-сценарии для проведения мониторинга базы данных, а также для диагностики и устранения проблем с производительностью. Теперь OEM позволяет делать все эти вещи и еще много другого, не тратя массы времени на написание длинных сценариев по управлению базой данных.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5970 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle alerts: генерируемые се...
Oracle alerts: генерируемые се... 7242 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Установка Oracle 11g на Linux
Установка Oracle 11g на Linux 22990 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64957 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Войдите чтобы комментировать