Советники (advisor) в Oracle

Светлана Комарова

Светлана Комарова

Автор статьи. Системный администратор, Oracle DBA. Информационные технологии, интернет, телеком. Подробнее.

В Oracle Database 11g содержится несколько очень полезных советников (advisor), которые помогают оптимизировать производительность различных компонентов базы данных. Ниже перечислены некоторые из них.

  • Automatic Database Diagnostic Monitor (Монитор автоматической диагностики экземпляра сервера базы данных), или просто ADDM, помогает анализировать текущую и предыдущую производительность экземпляра. 
  • SQL Tuning Advisor (Советник по настройке SQL) помогает настраивать SQL-операторы. 
  • SQL Access Advisor (Советник по оптимизации доступа SQL) сообщает, не следует ли добавить (или удалить) какие-то индексы и материализованные представления. 
  • Segment Advisor (Советник по сегментам) помогает вычислять объем необходимо-го пространства для новых таблиц и освобождать неиспользуемое пространство, назначенное сегментам, а также делать некоторые другие вещи. 
  • Undo Advisor (Советник по табличным пространствам отката) помогает конфигурировать критически важные табличные пространства отката. 
  • Memory Advisor (Советник по настройке памяти) предоставляет рекомендации по настройке связанных с памятью параметров. 

Все эти советники имеют похожий внешний вид и поведение. Такая схожесть поможет быстро научиться использовать их эффективным образом. Конечно же, пользоваться советниками вовсе не обязательно, можно также производить настройку пространства и памяти с помощью поставляемых Oracle пакетов и различных динамических представлений производительности, но все-таки гораздо эффективнее просто обратиться к необходимому советнику.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Advisor
Oracle Advisor 4046 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Oracle alerts: генерируемые се...
Oracle alerts: генерируемые се... 7242 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
ADD DISK - команда добавления ...
ADD DISK - команда добавления ... 3142 просмотров Андрей Васенин Mon, 23 Nov 2020, 15:28:52
Oracle 11g  standard edition o...
Oracle 11g standard edition o... 4810 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Войдите чтобы комментировать

apv аватар
apv ответил в теме #8756 6 года 6 мес. назад
Советники (advisor) и монитор диагностики ADDM - мощнейшие инструменты для анализа, поиска ошибок (сбоев) и настройки производительности как для администратора базы данных (DBA), так и для девелоперов.