Как стать администратором баз данных Oracle

Для тех, кто желает стать профессиональным администратором баз данных Oracle, сегодня доступно много источников информации по базам данных Oracle:

  • занятия по администрированию баз данных Oracle Database 11g, которые сейчас ужаты до пары пятидневных курсов;
  • руководства по Oracle, каковых на веб-сайтах Oracle доступна целая библиотека;
  • книги от различных издателей, в которых предоставляются различные сведения, необходимые для того, чтобы стать квалифицированным администратором баз данных Oracle;
  • блоги, форумы, порталы, подобный этому, где профессионалы делятся информацией, своим опытом, учат новичков сисадминским премудростям.

Возможно ли обучиться по материалам, предоставленным в интернете, и стать профессионалом? Да! Я сам такой самоучка.

Еще необходимо обладать определенными знаниями по работе с операционной системой. В основе большинства крупных баз данных Oracle лежит операционная система UNIX (или Linux), следовательно, нужно достаточно хорошо разбираться в UNIX. По этой теме тоже доступна масса источников информации. Можно посещать курсы от ведущих производителей систем UNIX вроде Hewlett-Packard и Sun Microsystems, читать руководства и покупать соответствующие книги. Другой популярной операционной системой для баз данных Oracle является Microsoft Windows, поэтому необходимо также обладать
хотя бы базовыми навыками по работе с Windows Server.

Как выясняют многие новички в сфере Oracle Database 11g, мир администраторов баз данных Oracle кипит жизнью, но, увы, также истощает своим охватом и масштабом. Нередко у администраторов баз данных вся полка заставлена книгами, объясняющими различные аспекты работы администратора баз данных, например, и книгами по моделированию данных, и пособиями по UNIX, и руководствами для администраторов баз данных, и инструкциями по резервному копированию и восстановлению, и справочниками по настройке производительности и трудами по подключению к сети и устранению неполадок. Поражает то, что даже после прохождения всех курсов и прочтения всех книг, особая уверенность в полной готовности к решению сложных повседневных задач по администрированию баз данных все равно отсутствует. У многих людей, прошедших все необходимые курсы для того, чтобы стать администратором баз данных Oracle, не получается быть компетентными администраторами на основании одних лишь тех знаний, которые они получили на курсах.

Почему? Вспомним цитату из Шекспира: необходимо уметь отделять “зерна” от “плевел”, а все курсы и руководства, хотя и являются замечательными по своему содержимому, могут лишь еще больше “мутить воду”.

Опытный администратор баз данных Oracle способен находить нужное в этой поражающей массе материала, но как же с этим справиться новичку? Вот здесь как раз и приходится очень кстати профессиональные блоги, порталы, специализированные социальные сети по Oracle.

Я буду излагать в своем блоге материал, который не только обучит теории и основным принципам управления реляционными базами данных, но и
поможет преобразовать эту теорию в полезные практические знания, которые позволят управлять реальными базами данных Oracle 11g и 12с с реальными данными и реальными проблемами.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64944 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Администрирование системы UNIX...
Администрирование системы UNIX... 2426 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Основные функций СУБД Oracle (...
Основные функций СУБД Oracle (... 3923 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:19:55
Войдите чтобы комментировать

VaaPa аватар
VaaPa ответил в теме #9068 5 года 10 мес. назад
Отличная статья для затравки) Чтоб появилось желание научиться администрированию СУБД Oracle! Это когда-то было моей метой, и достичь ее было намного сложнее в прошлом - информации в открытом доступе было крайне мало и отсутствовали такие качественные интернет-порталы.