Наблюдение за процессом управления изменениями в базе данных Oracle

На мой взгляд, каждый системный администратор баз данных Oracle (или потенциальный сисадмин) должен понимать несколько важных вещей по управлению изменениями в БД. В каждое приложение со временем вносятся какие-то изменения, либо для улучшения его функциональных возможностей, либо для устранения обнаруженных в нем неполадок. Разработка, тестирование и реализация приложений происходит постоянно, и администратор баз данных играет в этом цикле важную роль. Под управлением изменениями (change management) подразумевается процесс надлежащего переноса нового кода, и администратор баз данных Oracle должен обязательно следить за тем, как он протекает в его организации.

Помимо обновления кода приложений, администратор баз данных Oracle еще так-же отвечает за оценку и адаптацию всех последних изменений и в программном обеспечении баз данных. Все необходимые так называемые программные заплаты обычно становятся доступны через службу Oracle MetaLink. На самом деле последняя версия Oracle Enterprise Manager (OEM) позволяет даже напрямую подключаться к MetaLink и загружать, а затем и устанавливать необходимые заплаты.

В Oracle Database 11g появилось два новых средства для управления изменениями — Database Replay (Воспроизведение базы данных) и SQL Performance Analyzer (Анализ производительности SQL), которые позволяют заранее выяснить, каким образом внесение изменений в систему, в том числе обновление базы данных или сервера, может повлиять на производительность SQL и базы данных.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5963 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3104 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64880 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Разница между базой данных и э...
Разница между базой данных и э... 3253 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Войдите чтобы комментировать