Классификации рабочих обязанностей администратора баз данных

Из-за разного вида деятельности описание рабочих обязанностей администратора баз данных Oracle в различных организациях может выглядеть немного по-разному.

Существует несколько возможных вариантов (классификаций) распределения рабочих заданий. В небольшой фирме какой-нибудь один человек может выполнять сразу роль и администратора системы UNIX или Windows, и администратора сети, и администратора баз данных Oracle, и, следовательно, совмещать все эти рабочие функции в одной. В крупной же компании может быть целый десяток или даже более администраторов баз данных Oracle со своей отдельной вверенной базой данных и со своим определенным набором задач.

Иногда доведется слышать такие термины, как “администратор производственных баз данных” (Production DBA) и “администратор разработки (или логического проектирования) баз данных” (development/logical DBA). Первым термином называют таких администраторов, которые отвечают исключительно за производственные базы данных.

Поскольку производственные базы данных уже находятся в эксплуатации (т.е. выполняют бизнес-функции), таким администраторам не требуется обладать навыками ни по проектированию, ни по разработке баз данных. Администраторов, принимающих участие в предварительном проектировании и разработке баз данных, обычно называют вторым термином. В идеале нужно стараться приобретать одинаковые наборы навыков как по разработке, так и по обслуживанию уже готовых баз данных, но на практике обычно все-таки приходится заниматься в одно время больше чем-то одним, нежели другим. В целом, крупные компании, как правило, нанимают несколько администраторов баз данных и могут позволить себе назначать им выполнение только определенных задач. Тем же, кто работает в небольшой организации, наверняка придется заниматься всем понемногу.

Склонность к обслуживанию производственных или разработке новых баз данных обычно определяется личными предпочтениями администратора, доступностью финансовых и технических ресурсов и наличием необходимых навыков. Те, кто вышел из мира разработчиков или любит заниматься кодированием, обычно чаще становятся администраторами разработки или логического проектирования баз данных. Они же могут не особо любить, чтобы их заставляли постоянно иметь при себе пейджер и будили среди ночи для выполнения восстановления баз данных. С другой стороны, те, кому нравится выполнять производственные задачи и работать с аналитиками, обычно не в восторге от программирования на SQL или других языках.

Хотя все вышесказанное является чистой правдой, администратором и того и другого профиля все равно настоятельно рекомендуется обучаться смежным обязанностям и изучать аспекты также и “другой” стороны администрирования баз данных Oracle.

Зачастую люди, считающие себя администраторами производственных баз данных, занимаются в основном только выполнением процедур резервного копирования и восстановления, а также реализацией физических схем компоновки баз данных. Аналогичным образом, администраторы разработки баз данных из-за своих предпочтений к аспектам, связанным с программированием и проектированием, могут не полностью разбираться в аспектах, касающихся управления базами данных, например, в требованиях к объему пространства и памяти.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Управляющие файлы базы данных ...
Управляющие файлы базы данных ... 3424 просмотров Андрей Волков Thu, 12 Jul 2018, 06:56:52
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64949 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Основные функций СУБД Oracle (...
Основные функций СУБД Oracle (... 3923 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:19:55
Печать
Войдите чтобы комментировать