Базы данных с функциями оперативной обработки транзакций и функциями систем поддержки принятия решений (OLTP)

В продолжении разговора о типах баз данных, рассмотрим некоторые их виды. Например, Базы данных с функциями оперативной обработки транзакций лежат в основе большинства тех БД, которые ориентированы на обслуживание заказчиков и поставщиков баз данных. К их числу относятся БД предоставления заказов, рассылки счетов, заказчиков, поставщиков и цепочек поставки.

Такие базы данных характеризуются большими объемами транзакций и нуждаются в постоянном пребывании в онлайновом режиме, что на сегодняшний день (при условии использования для получения к ним доступа сети Internet) подразумевает, что они должны быть доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю все 365 дней в году, как можно реже выводится из эксплуатации для проведения обслуживания и обладать низким порогом чувствительности к перебоям.

Что касается баз данных с функциями систем поддержки принятия решений, то они могут представлять собой как довольно небольшие базы данных, так и просто огромные хранилища информации. Такие базы данных обычно не работают по 24 часа 7 дней в неделю и могут легко переносить регулярные запланированные периоды простоя и процедуры профилактики. Чрезвычайно большие размеры некоторых из них требуют применения специальных приемов как для загрузки, так и для использования данных. С точки зрения администратора баз данных между администрированием баз данных с функциями оперативной обработки транзакций (OLTP) и с функциями систем поддержки принятия решений (DSS) серьезной разницы нет. Методики резервного копирования и восстановления выглядят для них в целом одинаково, да и средства обеспечения безопасности и другие связанные с этим задачи тоже очень похожи между собой.

Главное отличие между базами данных этих двух типов проявляется лишь на этапах проектирования и реализации. Базы данных DSS обычно подразумевают применение иных стратегий по оптимизации запросов и использованию физических ресурсов хранения данных. В Oracle Database 11g выбирать, какую базу данных реализовать (OLTP или DSS), можно с помощью одного и того же серверного программного обеспечения.

Проектные решения по производительности, работающие хорошо с базой данных одного типа, могут совершенно не подходить для базы данных другого типа. Например, большое количество индексов может помогать эффективно осуществлять запрос данных из типичного хранилища данных при получении оттуда каких-то отчетов. При наличии такого же большого числа индексов в активной системе OLTP с приличным количеством одновременно подключающихся пользователей, может наблюдаться значительное снижение производительности базы данных, поскольку в системе OLTP многие операции обновления, вставки и удаления требуют выполнения большего объема работы на стороне базы данных.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle и Unix
Oracle и Unix 1925 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64968 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Демонстрационные образцы схем,...
Демонстрационные образцы схем,... 6361 просмотров Андрей Волков Wed, 28 Mar 2018, 17:46:01
Таблицы в базе данных Oracle: ...
Таблицы в базе данных Oracle: ... 2859 просмотров Ирина Светлова Mon, 28 Oct 2019, 06:37:30
Войдите чтобы комментировать