С чего же начать изучение СУБД Oracle?

С чего же начать? Часто спрашивают меня начинающие специалисты. Одна из трудностей при изучении такого крупного продукта, как СУБД Oracle, заключается в том, чтобы составить представление о его работе, не увязнув в деталях. Задача этой книги – по знакомить вас с идеями и технологиями, лежащими в основе сервера базы данных Oracle, текущая версия которого называется Oracle Database 11g. Книга предназначена для широкого круга администраторов баз данных Oracle, разработчиков и пользователей – от начинающих до опытных. Мы надеемся, что, освоив базовые принципы продукта, вы сможете самостоятельно ориентироваться в множестве разнообразных средств Oracle, документации и многочисленных книгах и публикациях, посвященных этой СУБД.

В состав программного обеспечения, предлагаемого корпорацией Oracle, входит также сервер приложений Application Server и ПО промежуточного слоя Fusion Middleware, средства бизнес анализа и бизнес приложения (E_Business Suite, PeopleSoft, JD Edwards, Siebel, Hyperion и Project Fusion). Поскольку эта книга посвящена прежде всего СУБД, мы лишь бегло коснемся этих продуктов при обсуждении соответствующих вопросов, относящихся к базе данных.

Мы постараемся рассмотреть в данном блоге  наиболее широкий спектр тем. Многие из них мы более подробно рассмотрим позже, но отдельные вопросы – например, краткая история Oracle и состав различных комплектаций продуктов корпорации Oracle, – обсуждаются только здесь.

За последние 30 лет корпорация Oracle из рядового поставщика программного обеспечения в области баз данных выросла в признанного лидера рынка СУБД. Если ранние продукты были типичными для начинающей компании, то теперь качество и глубина СУБД Oracle таковы, что многие считают ее технические возможности передовыми в отрасли. В каждой новой версии совершенствуются масштабируемость, функциональность и средства управления базой данных.

Итак, читайте мой блог, чтобы эффективно и достаточно быстро начать изучать СУБД Oracle/

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Написание сценариев оболочки в...
Написание сценариев оболочки в... 3254 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Абстрактные типы данных в базе...
Абстрактные типы данных в базе... 9869 просмотров Игорь Воронов Fri, 27 Apr 2018, 16:53:36
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3112 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Синонимы oracle
Синонимы oracle 4495 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Войдите чтобы комментировать